• «Химки» (Россия) — «Монтепаски» (Италия) — 102:104 ОТ Валидол на трибуны!

15.11.06 15:59

«Химки» (Россия) — «Монтепаски» (Италия) — 102:104 ОТ Валидол на трибуны! - фото

Подмосковные «Химки» потерпели второе поражение в Кубке ULEB. Вчера подопечные Сергея Елевича дома уступили итальянскому «Монтепаски» — 102:104.

Химчане, между прочим, впервые в своей почти десятилетней истории проводили официальный поединок против клуба с Апеннин. До этого желто-синие играли с итальянцами лишь во время летних сборов.

«Думаю, мы созрели для того, чтобы сыграть с представителями одного из сильнейших национальных чемпионатов в Кубке ULEB», – накануне в шутку заметил Сергей Елевич.

То, что химчане «созрели», они доказали уже в дебюте игры. Прикрыв лидеров хозяев, итальянцы явно просчитались с Виталием Фридзоном. Не прошло и четырех минут, а защитник сборной России успел записать на свой счет девять (!) очков и вынудил наставника «Монтепаски» Симоне Пьяньяни сигнализировать о тайм-ауте при счете 16:8. После вынужденного перерыва игра выравнялась, однако сократить разницу в счете гостям никак не удавалось. Более того, в середине второй десятиминутки Горенц сделал ее очень даже приличной – 40:30. Этот форвард «Химок», кстати, сам в 2000 году играл за «Монтепаски»…

В общем, все для областной команды складывалось хорошо, пока за дело не взялся Ромэйн Сато. Темнокожий нападающий «Монтепаски» почти мгновенно набрал девять очков и вывел свой клуб вперед – 63:62 за три с половиной минуты до конца третьей четверти.

Но за 25 секунд до финальной сирены казалось, что победа в кармане все же у «Химок». Букер к восторгу болельщиков, до отказа забивших местный дворец, четырежды кряду был точен с линии штрафных, попутно успев подставиться под Макинтира. Однако Владимир Бойса был не согласен с подобным раскладом, дальним броском переведя игру в овертайм. У хозяев, правда, еще была полноценная атака, но тот же Букер не попал в кольцо из-за шестиметровой дуги.

А во время дополнительной пятиминутки команды, обмениваясь результативными атаками, едва не довели зрителей до инфаркта. «На такие поединки валидол надо выдавать», – верно заметил один из болельщиков. Героем же встречи стал Римантас Каукенас, точным броском со средней дистанции за две секунды до финальной сирены поставивший точку в игре.

Химки

«Химки» (Россия) – «Монтепаски» (Италия) – 102:104 ОТ (29:23, 27:23, 17:25, 18:20, 11:13)

• Химки: Букер (19 очков), Лампе (14 + 5 подборов), Торрес (13)
    • Монтепаски: Сато (30 + 7 подборов), Каукенас (25 + 5 передач), Макинтир (12 + 5 подборов),  Бойса (12), Бакстер (12)

14 ноября. Химки. БЦ МО. 3200 зрителей (3500).