• Хингис сыграет за сборную России

    17.04.13 23:52

    Хингис сыграет за сборную России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Легендарная Мартина Хингис приехала в Москву, чтобы помочь российской сборной в матче Кубка федерации против сборной Словакии (полуфинал пройдет 20–21 апреля). Если точнее — своей подопечной Анастасии Павлюченковой.

    Говорят, словачка Даниэла Хантукова, прежде чем помериться силами в матче, всегда прикидывает: насколько она выше соперницы? Чаще всего результат ее радует. Еще бы! Ноги словачки одни из самых длинных в туре — 124,5 см. Корреспондент «Пари Матч» даже посвятил ее ногам статью, заявив, что они — «настоящее произведение искусства, заставляющее знаменитых соперниц Даниэлы зеленеть от зависти». Теперь ножки Хантуковой могут оценить и российские любители тенниса. Интересно, что словачка с теплотой отзывается о Москве: «Здесь в 2000 году мы играли матч Кубка федерации. Это особая привилегия — вернуться сюда через 13 лет». А вот первый номер Словакии Доминика Цибулкова, напротив, девушка миниатюрная, но от этого не менее очаровательная, тоже очень рада вернуться в российскую столицу: «Два года назад я выиграла Кубок Кремля, и с Москвой у меня связаны только приятные воспоминания. Довольна ли я покрытием? Знаете, и грунт, и хард, на котором разыгрывали Кубок Кремля, — одинаково мною любимы. Рада, что играем именно на земле. В преддверии грунтового сезона это особенно полезно. Качеством корта я пока что не вполне довольна. Покрытие скользкое и влажное. Надеюсь, к концу недели ситуация изменится».

    Напомню, что площадки (основная и тренировочная) уложены по абсолютно новой технологии на ледяной поверхности. Сначала на лед постелили несколько слоев термоизоляционных плит и гидроизолирующей пленки, что и послужило основой для грунтовой подушки. Каждый слой песка, естественно, утрамбовывали вручную. По слухам, в 2004 году во время российско-французского финала лед пришлось растапливать. Больше в Ледовом дворце, расположенном на северо-западе Москвы в районе Крылатское, рядом с велотреком, построенным к Олимпиаде, и Гребным каналом, в теннис не играли. Тогда, девять лет назад, сборная России оказалась сильнее. В так называемом «Финале четырех» Вера Звонарева и Анастасия Мыскина с трудом взяли решающее очко. Так что комплекс в Крылатском можно назвать счастливым. Правда, ни одной из нынешних участниц кубкового матча здесь играть не доводилось.

    Это никоим образом не сказывается на настрое девушек. Мария Кириленко, Настя Павлюченкова, Лена Веснина и Катя Макарова приехали в Москву в хорошем настроении. Особенно сияла Настя. Еще бы, совсем недавно выиграла турнир в Мексике, что позволило ей улучшить рейтинг и почувствовать уверенность в своих силах. Любопытно, в Москву Павлюченкова прилетела в компании экс первой ракетки мира Мартины Хингис. Два года назад Настя поменяла Академию Патрика Муратоглу в Париже на теннисную школу в Барселоне. Но осталась в хороших отношениях со своим прошлым наставником. Говорят, именно он посоветовал обратиться к именитой швейцарке чешского происхождения. Мол, Хингис, числясь в тренерском штабе французской академии, привнесет в игру Насти качество, характерное для чемпионки турниров Большого шлема. Но сама Павлюченкова старается не акцентировать внимание на этом сотрудничестве. Неизвестно, сколько оно может продлиться. Настя и Мартина знакомы давно, но вот работают вместе только с сентября прошлого года.

     

    Жаль, в команде нет Светланы Кузнецовой. Это, по словам капитана Шамиля Тарпищева, «удлинило бы скамейку». Но победительница «Ролан Гаррос» и открытого чемпионата США решила сосредоточиться на индивидуальных выступлениях, чтобы восстановить свое теннисное реноме. А ведь, выбирая грунтовое покрытие, Тарпищев ориентировался в том числе и на Свету. Шамиль Анвярович оценивает шансы нашей команды как равные: «Представительницы Словакии довольно сильные соперницы, цепкие». Так что предстоит тяжелая борьба. От словачек можно ждать всяческих неожиданностей. В том числе и модных. На торжественный вечер, посвященный Кубку федерации, девушки приготовили новые платья.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»