• Хохот «Баварии»

18.04.08 16:04

Хохот «Баварии» - фото

«Бавария», конечно, в тесто раскатала в выходные дортмундскую «Боруссию», но в среду ее ждала принципиально иная игра. Даже не игра вовсе, а драка, которую обычно навязывает на своем поле сильным мира сего «Айнтрахт».

Сезон у команды Фридхельма Функеля может получиться как никогда удачным, никакой борьбы за выживание ей не светит и в помине, а потому франкфуртцы могут совершенно раскованно заняться снятием скальпов с фаворитов. Делают они это, надо сказать, по-иезуитски: плотно окапываются на своей половине и, пользуясь уникальной способностью греческого форварда Аманатидиса притягивать к себе посланные, на первый взгляд, наобум мячи, атакуют двумя-тремя игроками остро и эффективно.

Словно понимая, что ничего хорошего в плане здоровья во Франкфурте его подопечных не ждет, Оттмар Хитцфельд оставил отдыхать сразу нескольких игроков, которых стоит считать основными: сел зевавший вовсю в матчах с «Хетафе» Демичелис, рядышком приземлился Лам, долечивается Янсен. По большому счету удивило то, что взламывать оборону «Айнтрахта» (состояла она из девяти полевых игроков, из которых трое были центральными) Хитцфельд бросил довольно-таки малохольный состав, включая неопознанного пока что диспетчера Сосу, который предпочитает дирижировать партнерами исключительно в радиусе, не превышающем десять метров. Может быть, впрочем, им как раз и не хватало движения в первом тайме, для того чтобы искать лазейки для себя и для передач аргентинца.

После перерыва на поле вышла иная «Бавария», готовая к войне, беготне и уже не замечающая героических усилий соперника. Плюс Хитцфельд сделал важную замену, убрав с поля Крооса (яркий пример того, что молодежь не может быть стабильной на протяжении всего сезона) и выпустив Подольски помогать Тони. Вся соль, быть может, была даже не в выходе Лукаса, а в том, что из глубины получил возможность разбегаться Рибери, то есть выполнять роль «летающего диспетчера», который и сам раздает, и направление атак своими рывками помогает определять. Хлопавший до этого глазами Соса присмотрелся, стал делать как француз, и «Айнтрахт» захрустел. Мюнхенцы показали, что «Зениту» в первую очередь нужно опасаться угловых — ван Бюйтен почему-то остался совершенно один на линии вратарской. Во вторую очередь надо все-таки подумать заранее о том, что делать с Тони в ответной встрече на «Петровском»: как увезти этого «троянского коня» из своей штрафной. В-третьих, нужно сдержанно порадоваться, что получил по­вреждение правый защитник Вилли Саньоль, который травмировался, похоже, в тот момент, когда делал длинный фирменный пас на Швайнштайгера, а тот в свою очередь выковырял голевую передачу Тони под второй гол «Баварии». Наконец, в-четвертых, — помолиться. Разговоры о том, что мюнхенский клуб играет в тихоходный футбол, которые нездорово разнеслись по городу на Неве после двух матчей с «Хетафе», команда Оттмара Хитцфельда во втором тайме опровергла с сатанинским хохотом.

Результаты

«Айнтрахт» — «Бавария» — 1:3

• «Бавария»: Ренсинг, Саньоль (Лам, 78), Лусио, ван Бюйтен, Лелль, Рибери (Шлаудрафф, 67), Оттль, Соса, Кроос (Подольски, 46), Швайнштайгер, Тони.

• Голы: Колер, 39 (1:0); ван Бюйтен, 59 (1:1); Тони, 74 (1:2); Тони, 85 (1:3).

«Арминия» — «Байер» — 1:0

• Гол: Миятович, 51.

Российский нападающий гостей Дмитрий Булыкин вышел на замену на 60-й минуте.

«Боруссия» — «Ганновер» — 1:3

• Голы: Ханке, 37 (0:1); Фаренхорст, 41 (0:2); Фрай, 65 (1:2); Хушти, 79 (1:3).

«Дуйсбург» — «Карлсруэ» — 0:1

• Гол: Хайнал, 81.

«Штутгарт» — «Нюрнберг» — 3:0

• Голы: Какау, 3; Да Силва, 12; Мейра, 31.

Кандидат в сборную России форвард гостей Иван Саенко провел на поле все 90 минут.

«Ганза» — «Вердер» — 1:2

• Голы: Фрингс, 52 (0:1); Ханге, 76 (1:1); Класнич, 82 (1:2).

«Герта» — «Гамбург» — 0:0

«Шальке» — «Энерги» — 5:0

• Голы: да Силва, 31, в свои ворота; Кураньи, 37; 41; 59; 80.

«Вольфсбург» — «Бохум» — 0:1

• Гол: Шестак, 88.

Положение команд: 1. «Бавария» – 63; 2. «Вердер» – 53; 3. «Шальке» – 51; 4. «Гамбург» – 48; 5. «Штутгарт» – 48; 6. «Байер» – 47…