• Холифилд в восторге

    02.11.07 16:02

    Холифилд в восторге - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Первые потери понесла сборная России на чемпионате мира в Чикаго. Сразу два спортсмена закончили свое выступление на первенстве планеты, так и не выполнив план-минимум — завоевать олимпийскую лицензию в Пекин. Давид Айрапетян, выступающий в весовой категории до 48 кг, в 1/8 финала уступил китайцу Жу Шиминю, а Андрей Баланов (69 кг) на этой же стадии не смог одолеть таиландца Нона Бунджумнонга.

    «Поражение Айрапетяна для нас большой неожиданностью не стало. Все-таки его соперник довольно титулованный: чемпион мира — 2005 и серебряный призер чемпионата 2003 года. Увы, Давид ничего не смог противопоставить Шиминю, — рассказал «Спорту» вице-президент Федерации бокса России Виктор Рыбаков. — А вот проигрыш Баланова, конечно же, удивил. Такой прыти, какую показал таиландец, не ожидал никто. Но он грамотно держал дистанцию, и перейти в ближний бой Андрей никак не мог. Он, конечно, хороший боец. Однако возраст (31 год) все-таки уже сказывается. И видно, что скорости Андрею уже не хватает. Впрочем, как я отмечал ранее, на бой против наших боксеров все выходят с особым настроем — умереть, но победить».

    Оба поражения, безусловно, можно считать лишь ложкой дегтя в большой бочке меда. Как— никак, четыре боксера накануне забронировали путевки в Пекин. Теперь к ним добавились еще двое — Георгий Балакшин (51 кг), Алексей Тищенко (61 кг). Также в четвертьфинал вышли Артур Бетербиев (81 кг) и Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг) — но им ради лицензий требуется добраться до полуфинала.

    Особо впечатлил супертяжеловес Тимурзиев, который свой поединок с азербайджанцем Азаром Маммадовым завершил уже в первом раунде. Ислам послал соперника в нокаут после двух ударов.

    «На ранней стадии чемпионата подобные бои случались. Но там и соперники все-таки попадались слабенькие. А на стадии 1/8 финала силы всех бойцов примерно равны, — отметил Рыбаков. — Работа нашего тяжеловеса восхитила легендарного американца Эвандера Холифилда, который присутствовал в зале. Он назвал Ислама сильным и классным боксером».

    Результаты

    1/8 финала

    • До 48 кг. Айрапетян (Россия) — Шиминь (Китай) — 6:23
    • До 51 кг. Балакшин (Россия) — Кумар (Индия) — 14:9
    • До 60 кг. Тищенко (Россия) — Кочабеш (Голландия) — 25:5, бой остановлен в 3-м раунде за явным преимуществом российского боксера.
    • До 69 кг. Баланов (Россия) — Бунджумнонг (Таиланд) — 12:16
    • До 81 кг. Бетербиев (Россия) — Циклаури (Грузия) — 23:9
    • Свыше 91 кг. Тимурзиев (Россия) — Маммадов (Азербайджан) — 8:0, бой остановлен в первом раунде после нокаута азербайджанского боксера.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»