• Холодный душ на венгерском курорте

16.10.14 00:12

Холодный душ на венгерском курорте - фото

Европа встретила «Зенит» неласково. Первый матч в Кубке Европы — и сразу поражение от венгерского «Сольнока». Списать неудачу на недооценку соперника не получится. Весной команда Василия Карасева (еще под брендом «Триумф») сломила сопротивление мадьяров в полуфинале Кубка вызова. Но при этом так устала, что на решающий матч вышла полностью выхолощенной и получила «-14» от итальянской «Реджио Эмилии», хозяина «Финала четырех». На этот раз экономить силы было незачем. Следующий матч «Зенита» против УНИКСа только в воскресенье. Давления трибун тоже как-то не ощущалось. Кого могут напугать 900 болельщиков?!

Даже самые воинственные поклонники «Сольнока» загрустили в начале заключительной четверти после дальнего попадания Кайла Лэндри — 70:63. Увы, следующие три минуты игроки «Зенита» отбегали вхолостую, позволив хозяевам площадки поднять голову. За 0.59 до конца матча и вовсе запахло жареным — 95:92 в пользу «Сольнока». Пришлось Карасеву хвататься за планшет и рисовать мудреные схемы. Умница Ходж поддержал своего тренера, забив оба штрафных (95:94). Ответ венгров был еще прекраснее — Марко Бркич, на котором быстро сфолили, дважды послал мяч «в молоко». Победа? Как бы не так! Вместо спасительного броска Ходж совершил обидную потерю. Дальше последовал тактический фол, Давид Войвода забил только один штрафной бросок из двух… У «Зенита» оставалось еще шесть секунд. К сожалению, тайм-ауты Карасева уже были исчерпаны, так что пришлось импровизировать. Спасти Родину решил Дмитрий Кулагин. Неудачно. «Зенит» потерпел первое поражение в своей истории.Кубок Европы. 1-й групповой раунд. 1-й тур.

Группа D

«Сольнок» (Венгрия) — «Зенит» (Россия) — 96:94 (22:21, 25:23, 16:23, 33:27)

«С»: Войвода (25), Джонс (23 + 7 передач), Милошевич (10 + 5 подборов)

«З»: Ходж (25 + 6 передач), Джонс (14 + 5 подборов), Кулагин (13)

«Химки» (Россия) — ВЭФ (Латвия) — 94:65 (21:18, 26:10, 24:13, 23:24)

«Бешикташ» (Турция) — «Олимпия» (Словения) — 68:70 (12:19, 12:14, 12:19, 32:18)

Группа E

«Красный Октябрь» (Россия) — «Плоешти» (Румыния) — 75:81 (20:23, 16:20, 17:19, 22:19)

Группа F

«Зелена Гура» (Польша) — «Локомотив-Кубань» (Россия) — 78:97 (14:31, 15:20, 24:25, 25:21)