• Хомич вытащил «Аланию»

3-й отборочный раунд. Ответные матчи. «Актобе» — «Алания» — 1:1 (пен. 2:4)

05.08.11 00:44

Хомич вытащил «Аланию» - фото

Возвращение «Алании» на международную арену получилось не совсем таким, как ожидали болельщики североосетинской команды. В первом матче, который Владикавказ сумел-таки заполучить ценой огромных усилий, команда отца и сына Газзаевых смотрелась бледнее соперника и не без труда ушла от поражения. Игра желто-красных не порадовала. Пусть «Алания» и представляет всего лишь второй по силе российский дивизион, по уровню игроков она едва ли уступает четырехкратным чемпионам Казахстана. Главный тренер Владимир Газзаев сетовал на неопытность подопечных, обещая играть на победу в ответной встрече. «Мы намерены пройти дальше за счет командных действий, скорости, быстрого перехода из обороны в атаку и наоборот», — заявил молодой специалист.

Календарь ФНЛ позволял аланцам спокойно готовиться к визиту в Актобе, но казахская команда явно держала в уме ответный матч Лиги Европы. В последнем туре чемпионата их российский тренер Владимир Муханов выставил фактически второй состав, что обернулось потерей двух важных очков. Впрочем, в «Актобе» не сильно переживали из-за осечки на внутренней арене. Вероятная победа над «Аланией» того стоила.

Команды начали встречу живо, задав ритм всей игре. Она получилась достаточно открытой и проходила в хорошем темпе, хотя и сумбура на поле хватало. Уже к третьей минуте владикавказцы нанесли два опасных удара по воротам хозяев, в рядах которых, к слову, выступали хорошо знакомые нам по чемпионату России защитник Смаков и полузащитники Малетич и Костич. Мало-помалу стало проявляться преимущество хозяев поля, чьи действия в середине поля и на подступах к чужой штрафной были более разнообразными. Тем не менее мяч влетел в сетку ворот «Актобе». К огорчению гостей, Бикмаев забил ударом головой из офсайда.

Зато в начале второго тайма сверхактивный Бикмаев забил уже по всем правилам, реализовав передачу сумевшего сохранить мяч в тяжелой борьбе Стоянова. Теперь уже «Алания» стала контролировать происходящее на поле, тем более что вскоре хозяева остались без Примуса. Темнокожий защитник получил второе предупреждение за прыжок в ноги.

Аланцам бы засушить игру и довести спокойно дело до победы, однако вновь сказалась незрелость владикавказской команды. Даже вдесятером футболисты «Актобе» сумели оказать давление на оборону гостей и в конце концов сравняли счет. Серб Джилас также нанес точный удар головой, воспользовавшись странной пассивностью опекуна. В результате игра перешла в дополнительное время.

Третий и четвертый таймы получились достаточно осторожными, а самый реальный момент упустили владикавказцы. Бураев получил проникающую передачу, оторвался от защитников, но нанес корявый удар, и мяч пролетел мимо ворот. «Актобе» вдесятером значительно упростил свою игру, держа в уме серию пенальти. Она, надо признать, выглядела закономерным итогом двухматчевого противостояния. Повезло в футбольной лотерее гостям. Голкипер российской команды Хомич отразил удары Мане и Джиласа и вывел владикавказцев в раунд плей-офф.

«Актобе» (Казахстан) — «Алания» (Владикавказ, Россия) — 1:1

«Актобе»: Бойченко, Чичулин, Примус, Смаков, Кенжисариев, Семенов (Бадло, 62), Логвиненко, Мане, Хайрулин, Малетич, Джилас

«Алания»: Хомич, Гнану (Гиголаев, 105), Грачев, Григорьев, Дакоста, Габулов, Царикаев, Стоянов, Хубулов (Дудиев, 46; Бураев, 82), Бикмаев, Неко

• Голы: Бикмаев, 55 (0:1); Джилас, 75 (1:1)
    • Серия пенальти: Габулов, 0:1; Хайрулин, 1:1; Бикмаев, 1:2; Кенжисариев, 2:2; Гиголаев, 2:3; Мане, 2:3 (вратарь); Неко, 2:4; Джилас, 2:4 (вратарь)
    • Предупреждения: Гнану, 15; Семенов, 54; Примус, 67; Габулов, 61; Царикаев, 71; Джилас, 105
    • Удаление: Примус, 69 (второе предупреждение)
    • Судья: Саймон Ли Эванс (Уэльс)