• Хотели Лигу СНГ?

Суперкубок чемпионов. «Зенит» — «Шахтер» — 1:3

23.01.13

«Какой Суперкубок? Обычный товарняк. Если выиграем у «Шахтера» — пусть нам кубок Match world cup отдают», — в таком духе до последнего отшучивались и отказывались «колоться» в «Зените» по поводу матча с «Шахтером». Но уже на аккредитациях, раздававшихся на входе в ложу прессы, рядом с логотипами команд значились их действующие титулы, а в глаза бросался заголовок Super Cup of Champions. При входе на трибуну больше чем за час до игры можно было увидеть воочию и сам трофей. Рассекретили.

Травмированные — на VIP-трибуне

Стадион «За,абел», на котором состоялся матч, вмещает даже меньше «Петровского» — 18 000 зрителей, хотя похож по конст­рукции. Зрителей, как и на матчах Match world cup в Абу-Даби, можно было пересчитать по пальцам. «У нас футбол больше любят смотреть, чем ходить на него», — объяснял пресс-атташе турнира в Абу-Даби. Трансляция стоит шесть долларов, люди позволяют себе такую роскошь. Клуб «Аль-Васл», который проводит на «За,абел» домашние матчи, в прошлом году собирал аншлаги — все рвались смотреть на Диего Марадону. С отставкой великого аргентинца посещаемость упала до четырех тысяч зрителей.

Цены на билеты на секретный Суперкубок колебались от 100 до 400 дирхамов (пересчитывая на рубли, умножать на 8,5), вчера таких богатств не пожалели около 50 человек. Заполнилась разве что VIP-трибуна, и то благодаря травмированным игрокам «Зенита». Данни наблюдал за игрой с женой, пока дети бегали рядом. Кришито сидел повыше без костылей, но с айфоном. Еще выше расположился с супругой Кержаков. Предматчевой разминке предшествовало пение муэдзина, зазывавшего местных на молитву.

Мхитарян не хуже бразильцев

Казалось, мысли о том, что после матча — на самолет и домой, должны были придать зенитовцам настроения. Не важно, что нет полкоманды (помимо перечисленных на трибуне отсутствовал Денисов), можно и с таким составом противостоять «сборной Бразилии» украинского разлива.

Но что-то сразу не заладилось. Вроде и желание было, а игры снова никакой. Очень легко игроки «Шахтера» проходили к воротам Малафеева, а игроки «Зенита» им в этом не особо препятствовали. Даже больше, сами готовы были сделать так, чтобы состоялся гол. Например, Лукович на 3-й минуте свалил кого-то из соперников в пределах штрафной, и судья только по халатности окулиста не назначил пенальти. Но все-таки «старания» сине-бело-голубых не пропали даром. Снова левый фланг на 21-й минуте закричал: «Помогите!», оттуда пришел удар-прострел Виллиана, и от ноги то ли Мхитаряна, то ли Губочана (кого же еще, если так?) мячик летит в сетку. Хорошо, что это не Лига чемпионов.

В первом тайме «Зениту» еще что-то удавалось организовать в атаке. То «четыре в два» убегут, то Халк ударит, то навесят с углового и Бухаров ковырнет мяч — пусть все запарывали, но что-то было. Более того, на 35-й минуте забили гол в своей манере. Пока игроки «Шахтера» завязывали шнурки, ожидая свистка, разрешающего пробить штрафной, Широков катнул мяч набравшему ход Зырянову, и Костя (он был капитаном) спокойно поразил дальний угол. Как тут не вспомнить матч с «Аланией» — в роли взбесившегося Газзаева на этот раз выступил Мирча Луческу. Но даже судьи, проживающие в ОАЭ, сумели объяснить: если не было просьбы разыграть штрафной по свистку, его можно разыграть как угодно.

Эту неприятность «горняки», впрочем, быстро пережили. Вот тебе пас из глубины через все поле в духе Гвардьолы — а вот уже Мхитарян «пересекает» Анюкова на линии офсайда и легко переигрывает Малафеева. Какой участок обороны ни возьми, везде проблемы.

Психическая атака Халка

Второй тайм ничего не принес «Зениту», кроме привычных замен и еще одного пропущенного гола. Раньше можно было сказать: редкий случай — подопечные Лучано Спаллетти ничего не создали у чужих ворот. По нынешним временам случай уже не редкий. Перестановок, замен было много, а толку мало. Зато мы снова увидели, как «проседает» фланг Луковича, как навешивает Срна и как форвард соперника находит пространство между Анюковым и Алвешем. Эдуардо (это был он) кивком головы установил окончательный счет в этом матче.

К травмированным зенитовцам в середине второго тайма присоединился Халк. Устав ждать слаженной игры от партнеров, он предпринял «психическую атаку» на ворота соперника, но был связан по рукам и ногам, завернут в смирительную рубашку и уложен на газон. Да еще и бровь рассек.

Пора домой. Зализывать раны. Готовиться к Лиге Европы и чемпионату России. До Лиги СНГ дело пока, к счастью, не дошло.

Дубай

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:3

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Лукович (Файзулин, 46), Ломбертс, Губочан, Зырянов, (Бруну Алвеш, 46), Широков, В. Быстров (Семак, 46), Витсель, Халк (Евсеев, 72), Бухаров (Джорджевич, 53)

«Шахтер»: Пятов (Каниболоцкий, 46), Срна, (Кобин, 83), Чигринский (Кривцов, 46), Ракицкий, Рац (Шевчук, 46), Гюбшман (Степаненко, 63), Фернандиньо (Гай, 83), Алекс Тейшейра (Тайсон, 46), Мхитарян (Эдуардо, 72), Виллиан (Дуглас Коста, 63), Луис Адриано (Девич, 72)

• Голы: Губочан, 21, в свои ворота (0:1); Зырянов, 34 (1:1); Мхитарян, 39 (1:2); Эдуардо, 79 (1:3)

• Предупреждения: Бруну Алвеш, 74; Евсеев, 77; Срна, 82

• Судья: Бадер Абдулла (ОАЭ)