• Хождение по мукам

1/2 финала

16.05.12 16:13

Давненько самый гламурный и богатый клуб НХЛ из Нью-Йорка не забирался так далеко в плей-офф. В финале конференции «Рейнджеры» не играли с 1997 года, а до Кубка Стэнли в последний раз добирались в 1994 году. Кстати, тогда, чтобы добраться до серебряной чаши, им пришлось преодолеть сопротивление в семиматчевом противостоянии своих соседей из «Нью-Джерси», ворота которых тогда защищал 22-летний Мартин Бродер.

И вот прошло 18 лет, и вновь пути двух клубов пересеклись на пути к главному трофею. И вновь «Рейнджерс» предстоит решать проблему Бродера, который, словно продав душу дьяволу, приобрел секрет вечной молодости.

Кстати, именно «Дьяволы» считались фаворитами этой серии. «Синерубашечники», хотя закончили чемпионат на первом месте среди восточных клубов, в Кубке Стэнли пока откровенно мучаются. Седьмой и восточный клуб посева — «Оттаву» и «Вашингтон» — они прошли только за счет везения, на волоске, в седьмых встречах.

Другое дело «Дэвилз» с набравшим сумасшедшую форму Ильей Ковальчуком. Они прошли паровым катком по «Летчикам» и заработали пять лишних дней отдыха. Но все дерби на свете, в том числе и нью-йоркское, логике мало поддаются.

Выйдя на лед спустя два дня после окончания битвы с «Вашингтоном», «парни с Бродвея» оказались свежее соперника и, ускорившись в третьем периоде, забросили три шайбы в ворота Бродера. Героем же игры стал его коллега Хенрик Лундквист, который, отразив 21 бросок, сделал пятый в карьере шут-аут в плей-офф и второй в нынешнем розыгрыше. 30-летний швед вышел на первое место в этом Кубке Стэнли по пропущенным в среднем за игру голам. Всего в плей-офф-2012 Лундквист одержал девять побед в 15 матчах, пропуская по 1,57 гола за игру и отражая 94% бросков.

Нельзя не отметить и единственного российского хоккеиста «Рейнджерс» Артема Анисимова, который за 13 проведенных на льду минут успел набрать два очка — гол в пустые ворота и голевая передача. А вот Ковальчук пока зачехлил свою пушку, ограничившись тремя бросками по воротам.

— «Дэвилз» больше играет в атаке. Эта команда хорошо прессингует соперников, а «Вашингтон» сразу же откатывался в свою зону. В дальнейшем мы должны быть готовы к прессингу со стороны «Нью-Джерси», — признался после финальной сирены Анисимов.

«Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Жирарди-2 (Крайдер, дель Зотто, 40:53), 2:0 Крайдер-3 (АНИСИМОВ, Жирарди, бол., 52:00), 3:0 АНИСИМОВ-3 (Бойл, Федотенко, п.в., 58:33)

• Звезды: Лундквист (Р), Жирарди (Р), Макдонах (Р)

• Россияне: Анисимов (13:07, 2 очка (1+1), +/— «+1», 2 броска) — Волченков (16:00, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Ковальчук (23:14, 0 очков, +/— «-1», 3 броска)

Счет в серии: 1-0