• Хозяйское дело

08.10.10 07:17

Хозяйское дело - фото

О факторе домашнего судейства в спорте сказано уже столько, что, на первый взгляд, и добавить нечего. Тем не менее последние мировые первенства по баскетболу и волейболу стали поводом для рассуждений о том, что на уровне национальных команд хозяева чемпионата получают гигантскую поддержку от арбитров, которую не представить на клубном уровне. Два судейских решения на мировых баскетбольных чемпионатах в Турции и Чехии напрямую повлияли на определение финалистов. Так, в полуфинале мужского первенства мира при счете 80:79 в пользу гостей из Сербии за 16 секунд до конца последней четверти арбитры дали пятый фол Ненаду Крстичу, когда тот вообще не прикасался к Семиху Эрдену, — после чего стало очевидно: выиграть команде Душана Ивковича просто не дадут. Практически тот же самый трюк арбитры провернули уже в полуфинале женского чемпионата мира, когда белорусская сборная уступала лишь одно очко и Анастасия Веремеенко выполнила идеальный блок-шок, даже не задев рук чешки Евы Витечковой. Тем не менее для судей это действие стало поводом для определения фола. Правда, в финальных поединках американские сборные были настолько выше классом, что справились и с мужчинами-турками, и с чешскими дамами — в то время как убитые морально сербы и белоруски остались даже без медалей.

В волейболе своим традиционно помогают линейные судьи, но когда не хватает их стараний, то вступить в дело может и главный арбитр. При счете 1:1 по сетам в конце третьей партии матча Италия — США, ставшего фактическим четвертьфиналом, турецкий арбитр Юмит Соккулу, имеющий 16-летний опыт работы на международном уровне, зафиксировал задержку мяча у Уилльяма Придди, хотя ничего похожего там не было и в помине. Как следствие — победа «скуадры адзурры» в сете и затем в матче в целом. В субботу итальянцы будут играть полуфинальный матч мирового первенства, а американцы ограничиваются встречами за 5–8-е места. Различие соперников в классе в современном спорте так мало — порой хватает совсем небольшого вмешательства арбитров, чтобы предопределить результат. Но, похоже, такая система весьма устраивает всех.