• ХПК (Финляндия) — «Жилина» (Словакия) — 7:0 «Жилина» понравилась только финнам

12.01.07 15:59

Успех финского ХПК в дебютном поединке Кубка европейских чемпионов предрекали все. При всем уважении к словацкому хоккею, всерьез рассуждать о шансах «Жилины» на выход в финал невозможно – команда Душана Грегора, пожалуй, главный аутсайдер турнира. Исход матча с ХПК и итоговый счет ярко это подтвердили.

Чуть ли не единственным человеком, который после финальной сирены произнес комплимент в адрес чемпионов Словакии, стал наставник финнов Юкка Ялонен. Хотя, скорее всего, он руководствовался принципом политкоррект­ности.

«Конечно, я доволен результатом игры, но в первом периоде мы могли бы действовать намного лучше. «Жилина» не такая плохая команда, как может показаться. Нам пришлось приложить определенные усилия, чтобы добиться победы. Отметить же в первую очередь стоит нашего голкипера, сыгравшего превосходно», – сказал Ялонен.

Мика Виикман действительно провел встречу на достаточно высоком уровне. Возможно, работы у него оказалось и не слишком много, но в те редкие моменты, когда «Жилине» удавалось разыгрывать комбинации в зоне ХПК, он ошибок не допускал.

«А вот наш вратарь сыграл очень плохо», – посетовал на пресс-конференции Грегор, вспоминая, как шайбы влетали в ворота Марека Лако.

К слову, в третьем периоде, после того как Вилле Лейно забросил шестую шайбу, Лако заменили на Имрича Петрика. Но на тот факт, что последний пропустил лишь один гол, обращать внимания не стоит: желанием довести дело до двузначного счета представители Суоми явно не горели.

ХПК (Финляндия) – «Жилина» (Словакия) – 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Лойкас (Кейнанен, Лейно, 12:10), 2:0 Макиахо (Лахти, Хейтанен, 16:28, бол.), 3:0 Тиббетс (29:50), 4:0 Вихко (Шнейдер, Лейно, бол., 32:59), 5:0 Вихко (Лейно, Моравец, 39:26), 6:0 Лейно (Моравец, 41:34), 7:0 Макиахо (Пильстрем, бол., 46:36).
    • Вратари: Виикман – Лако, Петрик.
    • Штраф: 22 (8+8+6) – 34 (12+4+18).

11 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 1100 зрителей.