• И придет Большунов. Могут ли российские биатлонисты победить без золота?

    06.03.19 19:03

    И придет Большунов. Могут ли российские биатлонисты победить без золота? - фото

    Фото: ЕРА

    Звонкие медали и титулы всегда были кратчайшим путем к сердцу отечественного болельщика. Помните классику: «Я хочу зоито!» Про того олимпийского ребенка стихи писали, и даже неплохие. Нашел путь к сердцам, безусловно.

    И все-таки победа – не главное. Разве права на трансляции синхронного плавания отрывают с руками? Разве пляжный футбол стал главнее травяного? А ведь его показывают на центральных каналах и стараются продвигать в новостях. Кроме побед, нужно кое-что еще. Традиции. Они есть в футболе, хоккее. В лыжах. 

    Новому взлету популярности лыжных гонок очень помогли успехи Сергея Устюгова – парня, который смог обогнать норвежцев в эпоху их господства. Новогодний Тур де Ски смотрели очень многие. В преддверии чемпионата мира только и разговоров было о суперталантливом поколении русских, которое задаст жару норвежцам. 

    Суперталантливое поколение золота не выиграло, а Сергей Устюгов наскандалил на старте чемпионата и не выручил на финишном отрезке эстафеты. Медальную норму выполнил Александр Большунов, но золота он не взял. Провал? А вот и нет. 

    Болельщики отошли от переживаний и начали поздравлять Большунова, Вяльбе и команду. В данном случае борьбы за медали достаточно, потому что тысячи зрителей наслаждаются процессом гонки, а не раздачей наград. Потому что они любят лыжные гонки. 

    Биатлону тоже так повезло. Сборная России проваливалась на чемпионатах мира, на этапах Кубка мира, иногда даже на чемпионатах Европы, но за нее болеют. Считать медали в преддверии чемпионата мира в Эстерсунде – безнадежное дело. Любая награда будет маленькой победой. 

    Александр Логинов должен стать биатлонным Большуновым и, как тезка, тащить максимальное число гонок. Шанс отдохнуть есть только в супермиксте. Разумно сберечь силы лидера для мужской эстафеты, и даже с Логиновым наши шансы на медаль в смешанной полуэстафете малы. Очень уж много хороших «двоек» среди конкурентов. 

    Евгений Гараничев должен стать Глебом Ретивых. В лыжного спринтера мало кто верил перед чемпионатом мира, и тем более его не ожидали увидеть в командном спринте, требующем большей выносливости. Ретивых заткнул пробоину в составе, после того как Устюгов самоустранился. Гараничев тоже затыкает дыру в составе. Как может, изображает штатного снайпера, раз уж ни Алексея Волкова, ни Максима Цветкова нет в наличии. Евгений, как Глеб, может больше, чем показал до сих пор. 

    Женская лыжная сборная России вдохновила в Зеефельде не столько медалями, сколько перспективой. Биатлонисткам хватит выезжать на безотказной Екатерине Юрловой. Должна выстрелить другая гонщица. Хочется верить в успех Ульяны Кайшевой (в супермиксте?) – должны же иногда происходить чудеса. 

    От нынешней сборной России никто не требует побед, но она может победить без золота. Если вместо традиционных оправданий и отговорок предложит борьбу и страсть. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»