• И пробки не помеха!

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)

16.10.10 02:09

И пробки не помеха! - фото

Ровно неделю назад московский «Спартак» с земляками-динамовцами открыл сезон для ледового дворца спорта на Ходынском поле. Правда, тот матч красно-белые вспоминают с содроганием, ибо соперник просто втоптал их в лед — 1:5. Та игра стоила поста главному тренер Милошу Ржиге. Оставалось лишь выяснить, станет ли Ходынка настоящим лобным местом для тренеров столичных команд, ведь Сергей Немчинов нынче висит на волоске.

Но матч едва не сорвался. Болельщики и хоккеисты ЦСКА битых полчаса ждали, пока автобус «Спартака» пробивался сквозь московские пробки на Третьем транспортном кольце. В итоге встреча началась с опозданием, что, как выяснилось затем, сыграло на руку армейцам.

Красно-белые, пропустившие предматчевую раскатку, кинулись в бой совершенно неразогретыми, за что и поплатились уже на четвертой минуте. Марек в зоне соперника вырезал прекрасную диагональ на Штясны, и тот открыл счет. Чешский форвард тут же кинулся в объятия американца. Будто и не было еще позавчера гневной тирады от того же Марека в адрес своего одноклубника.

ЦСКА выглядел явно мощнее физически, а тут еще и капитан команды Николай Пронин впервые вышел на лед в этом сезоне. Правда, пока тот поднимал на бой своих партнеров, на льду отличались другие люди. В концовке стартового периода Михайлов выдал чудо-пас на Рылова, поставивший оборону «Спартака» в тупик. Бросок защитника в девятку — и счет стал 2:0. Но особо в этой ситуации стоит отметить Вячеслава Козлова. Пусть фамилия форварда и не попала в протокол, но его «блок» не позволил Гашеку сместиться в ближний угол и отразить бросок.

Стало ясно, что только второй период может дать объективную оценку происходящему. Спартаковцы размялись и тут же, завладев территориальным преимуществом, выдали пару неплохих атак. Ну а затем последовала и заброшенная шайба. Валикетт, казалось бы, уже зафиксировал шайбу, но она проскользнула за линию. Однако красно-белые радовались недолго. В ответной атаке Зубов срезал угол и в ближнем бою мастерски переиграл Гашека.

А потом слово взял Евгений Федоров. Лучший снайпер «Спартака» солировал во втором периоде, создав с пяток голевых возможностей. Две из них он реализовал. Вторая и третья пропущенные шайбы снова проиллюстрировали, сколь велики проблемы в армейской обороне. Тут еще и Валикетт не смог удержать «снаряд», после чего его и подправил в сетку Федоров.

Вот он, настоящий дух дерби, в котором и отставание в две шайбы — никакая не беда. На льду пошел открытый хоккей. ЦСКА рвался снова выйти вперед, упустив пару шансов, а на последних секундах оборона армейцев упустила Лапенкова, но тот не использовал выход один на один.

Третий период, и нервы натянулись, словно струны. Первый, у кого они не выдержали, — защитник «Спартака» Денис Макаров, получивший штраф в простейшей ситуации. Но тут же 20-летний Кулемин зачем-то ударил клюшкой по рукам Гашека, и из образовавшейся драки «Спартак» выходит с двумя штрафными минутами, а армейцы — с четырьмя.

В череде удалений удачливее были красно-белые. Рыбаков открыл счет своим голам в этом сезоне в самый нужный момент, положив шайбу под перекладину. ЦСКА попытался спасти игру, заперев «Спартак» на последних минутах, но тщетно.

Пятое поражение подряд показало, что в армейской команде далеко не все ладно. Хоккеисты позволяют себе в открытую критиковать партнеров, игра в атаке сбивается к катанию шайбы по бортам, а тренер просто не в силах внести коррективы в игру. «Спартак» вчера выиграл 4:3 только на табло. На самом деле в расчет надо принимать лишь второй и третий периоды, когда команды находились в равных физических условиях. А этот отрезок целиком и полностью остался за красно-белыми — 4:1. Команда, которая до отчетного матча набрала столько же очков, сколько и ЦСКА, и у которой все тоже далеко не ладно, кладет армейцев на лопатки. Что еще нужно Фетисову, чтобы понять: Немчинов — отыгранная карта для ЦСКА?!

• Голы: 1:0 Штясны-3 (Марек, Кулемин, 03:21); 2:0 Рылов-2 (Михайлов, Бадюков, 17:12); 2:1 Мусатов-3 (27:53); 3:1 Зубов-2 (Коротков, 28:17); 3:2 Федоров-6 (Радивоевич, 32:05); 3:3 Федоров-7 (Баранка, Ружичка, бол., 35:59); 3:4 Рыбаков-1 (Вишневский, бол., 53:28)

• Вратари: Валикетт (59:41) — Гашек

• Штраф: 18 (4+6+8) — 26 (6+14+6)