• И снова Капанен!

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

19.03.12 00:41

Открытый, остро атакующий хоккей, который команды начали исповедовать с первого матча серии плей-офф в Челябинске, перебрался и на «Татнефть-Арену». Если разведка, то разведка — боем, если атака, то — с броском, если гола нет, значит, в порядке Гарнетт. Он, он, штанга и опять он. Так можно охарактеризовать первый период матча. Гарнетт встал стеной во время выхода «два в один» Дениса Куляша и Евгения Скачкова, отбил бросок в упор Даниса Зарипова, разок ему помогла штанга, а затем Майкл отразил бросок все того же Куляша. Справедливости ради заметим, Гарнетту и нужно-то было всего-то стоять стеной, потому что казанцы бросали исключительно в его корпус.

В начале второго периода арбитры Буланов и Одиньш назначили буллит в ворота Петри Веханена, посчитав, что нагонявший Евгения Кузнецова Вадим Хомицкий чем-то помешал челябинцу, не отличившемуся при выходе один на один. Буллит Кузнецов реализовал. Пара арбитров после этого пропустила несколько нарушений со стороны гостей, но в тот редкий момент, когда они не смогли закрыть глаза на фол, казанцы сравняли счет. Удаление использовал, завершив красивую комбинацию, Евгений Скачков — 1:1. У Казани на тот момент в серии забрасывали только воспитанники челябинского хоккея. Скачков в первой игре, Зарипов — во второй, и снова Скачков — в третьей...

За три с половиной минуты до исхода второго периода арбитры окончательно определились в своих пристрастиях — быть адвокатами для гостей и прокурорами для хозяев. Уезжавший на смену Алексей Терещенко столкнулся с челябинцем и был удален на пять минут и до конца встречи. Денис Куляш в следующем моменте выполнил силовой прием и также схлопотал «5+20». Играть почти пять минут в сочетании три на пять, а может быть, и три на девять с учетом квартета арбитров матча, казанцам предстояло конец второго периода и начало третьего. Второй период хозяева «простояли». Оставалось продержаться начало третьего.

Полторы минуты на старте третьей двадцатиминутки могли стать определяющими. Играть в меньшинстве, потеряв Терещенко и Куляша, недопонимая принципы судейства… Счет в итоге не изменился, но третий период прошел в равной борьбе, чего нельзя сказать о первых 35 минутах матча. Игра потихоньку начала напоминать овертайм, осторожный и вкрадчивый.

В противостоянии с Уфой казанцы дважды побеждали в дополнительное время. В отчетном матче опыт также оказался сильнее неискушенности. Первый же гол нечелябинского воспитанника «Ак Барса» принес им первый же успех в серии. Финн Нико Капанен, как и в игре с «Салаватом», оформил победу в овертайме.

Казань

• Голы: 0:1 Кузнецов-2 (буллит, 21:49); 1:1 Скачков-2 (Корнеев, Зарипов, бол., 23:05); 2:1 Капанен-2 (бол., 61:55)

• Вратари: Веханен — Гарнетт

• Штраф: 54 (2+52+0+0) — 10 (2+4+2+2)