• И снова в космос…

«Ак Барс» — «Локомотив» — 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

11.09.09 02:18

Дыхание нового хоккейного сезона в столице Татарии почувствовали еще в начале августа. В Казани начали продавать абонементы, а затем в городе появились рекламные щиты и афиши с изображением капитана «Ак Барса» Алексея Морозова. В день старта нового хоккейного сезона организаторы кубка Открытия в «Татнефть Арене» обещали зрителям яркую шоу-программу, конкурсы для болельщиков и, конечно же, продолжение супердуэли «Ак Барса» и «Локомотива».

За два часа до начала матча на площади возле ледового дворца начинают  собираться народ. На лестницах, ведущих в «Татнефть Арену» еще трудятся уборщицы. Мраморные лестницы начищены до блеска. Через час хоккейный праздник начинается на ледовой арене. Сияние двух золотых трофеев — кубка Гагарина и кубка Открытия, вспышки прожекторов, оглушительный рев  переполненных трибун. Именно так начинался второй сезон в КХЛ. На лед выкатились стартовые пятерки команд «Ак Барса» и «Локомотива».

Первый матч сезона 2009/10 открывал спич президента ФХР Владислава Третьяка. А затем микрофон в руки взял президент КХЛ Александр Медведев

— Я объявляю второй сезон КХЛ открытым, — воскликнул президент.

И понеслось! Пламенные речи сменились треском клюшек, скрежетом коньков на еще совсем девственному льду. Первый же опасный момент заставил казанских зрителей вспомнить опьяняющий успех прошлого сезона. На пяточке у «Локомотива», как и пять месяцев назад 12 апреля караулил капитан «Ак Барса» Алексей Морозов.

Но первая шайба все же побывала в хозяйских воротах. На девятой минуте она предательски перемахнула через плечо голкипера «Ак Барса» Галимова. Главный арбитр матча отправился смотреть видеоповтор и вынес вердикт: «Гол не засчитывать». Оказывается, шайбу ярославский игрок переправил в ворота «Ак Барса» рукой. Через минуту «Локомотив» открыл счет уже по всем правилам. Гостям понадобилась всего 13 секунд, чтобы реализовать первое же удаление «Ак Барса» в сезоне. Нападаюий «барсов» Капанен лишь успел закрыть за собой калитку штрафников, как за воротами Галимова засверкал красный маячок.

Чемпион ответил на шайбу ярославца Чурилова сольным проходом Морозова.Капитан движением клюшки уложил на лед защитника, а затем с «лопаты»  отправил шайбу в ворота Гелашвили— 1:1. Капитан вырвался из объятий партнеров и словно грудного ребенка закачал клюшку. Болельщики тут же вспомнили, что недавно у Морозова родился второй ребенок— дочка Настя.

В первой двадцатиминутке команды летали по льду космических скоростях. И это несмотря на старт сезона. Во втором периоде соперники чуть сбавили обороты, зато предложили друг другу силовую борьбу у борта. Ни «Ак Барс», ни «Локомотив» так и не смогли в этом отрезке реализовать свои шансы в большинстве. В этом периоде болельщики заброшенных шайб не увидели. Зато уже на 45-й секунде третьей двадцатиминутки новичок «барсов» Песонен вывел хозяев вперед. Терещенко едва не попал в пустой угол ворот «Локомотива».  Правда, гости также транжирили моменты. После броска нападающего «Локо» Галимова шайба облизала штангу. Если бы ни два удаления казанцев на 53-й минуте, то «барсы» легко смогли бы одержать победу и в основное время. Но преимущество два игрока ярославцы разыграли без труда. Вашичек в упоррасстрелял голкипера «барсов»— 2:2. А за минуту до конца дополнительного  овертайма «барсы» получили численное преимущество. Главком Билялетдинов взял 30-секундный перерыв и что-то доходчиво объяснял за эти секунды игрокам. Сработало. Казанцы выиграли вбрасывание и за десять секунд доконца вырвали победу. Главным героем матча, как и в седьмой финальной игре в апреле, стал Алексей Морозов.

• Голы: 0:1 Чурилов-1 (Аникеенко, Жуков, бол., 09:53), 1:1 Морозов-1 (Никулин, Терещенко, 11:48), 2:1 Песонен-1 (Панин, 40:45), 2:2 Вашичек-1 (Кирюхин, бол., 54:17), 3:2 Морозов-1 (Никулин, бол., 64:51)

• Вратари: Галимов — Гелашвили