• И стоило обыгрывать Испанию?

26.06.10

И стоило обыгрывать Испанию? - фото

Мы уже успели ужаснуться ситуации, сложившейся перед заключительным туром в группе H. Испания, Чили и Швейцария могли набрать в итоге по шесть очков, и следовательно кому-то для выхода в плей-офф не хватило бы даже двух побед!

Не учли только того, что Швейцария, отыграв по собственной воле вторым номером в первом туре и по воле арбитра во втором, столкнется-таки с соответствующими сложностями против Гондураса, на фоне которого потускнели даже виртуозы атакующей игры. Впервые в ЮАР гондурасцы ушли на перерыв без пропущенных мячей. В первом тайме матча в Блюмфонтейне на поле не происходило ничего.

В Претории был полный страсти первый тайм, подаривший два символических эпизода. На 11-й минуте чилийцы провернули молниеносную комбинацию в касание с участием Вальдивии и Босежура, но армеец Марк Гонсалес не смог подстроиться под прострел последнего. Испанцы на 36-й минуте держали мяч как будто чуть дольше, чем требовалось. Как будто медлили Торрес и Иньеста, как будто Иньеста сделал лишнее касание, прежде чем бросить мяч на фланг Вилье, но в итоге все получилось с хирургической точностью, и все тот же Иньеста с ходу отправил мяч точно в дальний угол. Две цивилизации, два взгляда на мир, рациональное переосмысление европейцами явлений зрелищности и даже сумасшествия.

Первый гол Испании получился менее показательным, но куда более циничным. После дальней передачи Хаби Алонсо на ход Торресу вратарь чилийцев Браво выскочил из ворот и выбил мяч прямо на ногу Давиду Вилье. Через секунду после его бильярдного удара Браво уже шел доставать мяч из сетки.

Далее последовало то, что и должно было последовать, когда упивавшиеся стремительностью игровой мысли чилийцы оставляли и оставляли свободные зоны на своей половине поля и «подсаживались» на желтые карточки. Симуляция Торреса и удаление Эстрады не удивляло.

Не удивлял и быстрый ответный гол чилийцев. Пока игроки горячились на поле, Марсело Бьельса изо всех сил разрабатывал план спасения, и произведенная им двойная замена сработала после перерыва. Пусть и вмешался в дело рикошет от ноги Пике, но ведь на то оно и сумасшествие.

В параллельном матче швейцарцы не только не могли открыть счет, но и оставили блестяще проведшего турнир Диего Бенальо на растерзание соперникам. Не символично ли, что именно его, Бенальо, в отличие от его партнеров, не назовешь лишним в испаноговорящем окружении? Когда не спас и он, в дело вмешался судья, отменивший в спорной ситуации гол гондурасцев из-за офсайда.

0:0 в Блумфонтейне при 1:2 в Претории выводили дальше Испанию и Чили, которые тут же сосредоточились на исключении риска из игры, в чем и преуспели. Швейцария даже при героической победе над чемпионами Европы попала не в свою компанию.

Чили — Испания — 1:2

• Голы: Давид Вилья, 24 (0:1); А. Иньеста, 37 (0:2); Миллар, 47 (1:2).

• Предупреждения: Медель, 15; Понсе, 19; Эстрада, 21;

• Удаление: Эстрада, 37 (второе предупреждение).

• Судья: Родригес, Камарго, Морин (все — Мексика).

25 июня. Претория. Стадион «Лофтус Версфилд». 45 000 зрителей.

Швейцария — Гондурас — 0:0

• Предупреждения: Томас, 4; Фернандес, 34; Суасо, 58; Чавес, 64; В. Паласиос, 89.

• Судьи: Бальдасси, Касас, Майдана (все — Аргентина).

25 июня. Блумфонтейн. «Фри Стэйт». 45 000 зрителей.