• И так неплохо!

«Шахтер» — «Марсель» — 2:0

10.04.09 01:28

И так неплохо! - фото

С командами с постсоветского пространства «Марсель» в последнее время встречался до неприличия часто. Дважды — в 2006-м и в 2008-м французская команда играла в 1/8 финала Кубка УЕФА с питерским «Зенитом», причем оба раза противостояния закончились не в пользу провансальцев. В 2008-м в 1/16 финала этого же турнира «Олимпик», как официально именуется клуб, встречался с московским «Спартаком». Тогда, выиграв 3:0 дома и проиграв 0:2 в Москве, дальше прошла команда Эрика Геретса.

И вот — новый визит французов в Восточную Европу, куда на игру с донецким «Шахтером» закинул их слепой жребий. Пути до четвертьфинала складывались у нынешних соперников схоже — «горняки», заняв третью строчку в групповом этапе Лиги чемпионов, прошли в Кубке УЕФА сначала «Тоттенхэм», а потом в двух тяжелейших матчах обыграли московский ЦСКА. Подопечные Геретса также «упали» в «утешительный заезд» из главного евротурнира, с трудом по пенальти прошли «Твенте», а потом не без труда переиграли амстердамский «Аякс».

В Донецк французы прилетели во вторник вечером и разместились в отеле «Донбасс Палас». Вместе с командой был замечен и Брандао, проданный в «Олимпик» из «Шахтера» в последнее трансферное окно и привезенный Эриком Геретсом в качестве своеобразного консультанта по донецкой команде, потому что принять участие в игре бразильский нападающий не мог — он уже заигран в нынешнем розыгрыше за «горняков». Но и без матча в Донецке у Брандао была обширная программа — это и встреча с друзьями по команде, среди которых Игор Дуляй и Мариуш Левандовски, и, что самое главное, снятие в офисе «Шахтера» слепка ноги для будущего музея достижений главной команды Донецка. Что уж говорить, в этом городе Брандао оставил свой след.

Не имея в распоряжении экс-донецкого форварда, место в нападении наставник доверил могучему чернокожему нападающему Ньянгу — настоящей грозе защитников французской лиги. Сюрпризом же от Геретса стало появление на поле полузащитника и одного из системообразующих игроков команды опытного голландца Будевейна Зендена, который в конце марта получил травму и, по заявлениям из клуба, не должен был принимать участия в игре. Мирча Луческу в свою очередь оставил в запасе Мариуша Левандовски, а на позиции опорного полузащитника появился Алексей Гай, не всегда выходящий в «основе».

Сама игра получилась яркой. «Горняки» с первых минут побежали вперед, подгоняемые переполненным «Олимпийским». Как всегда активны были бразильские легионеры оранжево-черных — Фернандинью, Луис Адриано, Жадсон. Настоящим лидером проявил себя Дарио Срна, нагнетавший опасность у ворот Манданды со своего правого фланга. Именно с участием хорвата был открыт счет — и если первый удар Томаша Хюбшмана, оказавшегося перед воротами, пришелся в голкипера гостей, то со второй попытки, пробив из-под ноги защитника Тайрона Мирса, чех был точен. А ведь буквально за две минуты до этого момента Ньянг издали угодил в штангу. Но не забиваешь сам — получи…

В начале второй половины встречи гости создали у ворот Пятова несколько очень неприятных моментов — мощно лупил все тот же Ньянг, мог отличиться и капитан марсельцев албанец Лорик Кана, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Оба тренера решились на замены — Геретс выпустил на фланг активного Мэтью Вальбуэна, хорошо знакомого в России по играм против «Спартака» и «Зенита», а Луческу бросил в бой бразильца Виллиана — иного тайного оружия у румынского тренера нет. Со свежими силами ровно через две минуты «горняки» бросились в контратаку, в которой после красивого розыгрыша Фернандинью и Луиса Адриано мяч попал к Жадсону, который технично послал его в нижний угол ворот Манданды.

В концовке встречи французы пытались организовать некое подобие навала, но хозяева не просто отсиживались в обороне, но и отчаянно продолжали искать счастья в атаке. Со счетом 3:0 в Марсель уж точно ехать было бы не страшно. Хотя и так — вполне неплохо!

• Голы: Хюбшман (39), Жадсон (65).

• Предупреждения: Мбами (27), Ищенко (82).

• Судья: Феликс Брих (Германия).