• Ибрагимович вне конкуренции

Италия. 38-й тур

02.06.09 22:18

Ибрагимович вне конкуренции - фото

Последний тур чемпионата Италии должен был ответить на два вопроса: как распределит места внутри лигочемпионского квартета тройка преследователей «Интера» и кто же присоединится к уже вылетевшим в серию В «Реджине» с «Лечче».

Шансы избежать квалификации в групповую стадию ЛЧ были у «Фиорентины», принимавшей на своем поле прямого конкурента в борьбе за бронзу «Милан». Но «россонери» постарались не испортить проводы Паоло Мальдини и Карло Анчелотти и после «сухих» 2:0 гарантировали себе третью строчку, прямиком ведущую в основной турнир Лиги чемпионов. Чтобы попасть туда же, подопечным Чезаре Пранделли в июле-августе придется преодолеть два отборочных раунда. Второе место досталось «Ювентусу», набравшему под руководством Чиро Феррары в двух заключительных турах все шесть очков — при этом туринцы не пропустили ни разу. Воскресная игра против «Лацио» стала прощальной для Павла Недведа, который в Турин перебрался восемь лет назад как раз из стана римлян.

Вопрос о третьем неудачнике первенства был снят довольно быстро — принимавшая в родных стенах «Катанию» «Болонья» на 26-й минуте уже вела 2:0, тогда как гостивший на «Стадио Олимпико» «Торино» в первом тайме против «Ромы» наиграл только на ничью. После перерыва подопечные Джузепе Пападопуло уверенно довели дело до победного конца, а проигравшие в столице «быки» отправились в серию В.

Захватывающей получилась схватка чемпиона с наведавшейся на «Сан-Сиро» «Аталантой». В первом круге команда из Бергамо переиграла подопечных Жозе Моуринью по всем статьям, а те январские 1:3 стали для «нерадзурри» самым крупным проигрышем в чемпионате (еще три раза миланцы уступали с минимальной разницей).

За десять минут до конца воскресной встречи у дружины Луиджи дель Нери был редкий шанс отобрать у хозяев все шесть очков в этой компании, но гости тут же пропустили дважды, позволив «нерадзурри» вырвать волевую победу. Очередной дубль записал на свой счет Златан Ибрагимович, завершивший чемпионат в ранге единоличного победителя спора бомбардиров с 25 мячами.