• Идеальная Маша

29.06.11 16:39

Идеальная Маша - фото

Мария Шарапова отдала сопернице всего два гейма. И это в полуфинале Уимблдона! Маша настолько уверенно идет к титулу, что становится страшно: как бы не перегорела. Россиянке это присуще. Однако пока Шарапова играет чуть ли ни идеально. Перед встречей с представительницей Словакии Доминикой Цибулковой все было в пользу нашей теннисистки: тут вам и разница в размерах (188 см против 161 см), а следовательно, и мощи, которая на траве выходит на первый план, и измотанность Цибулковой после сложнейших встреч с Юлией Гергес и Каролин Возняцки. Маша выглядела свежее и интереснее соперницы, была сильнее во всех компонентах: эйсы — 5:0, виннерсы — 23:3, очки на приеме — 23:13, реализованные брейк-пойнты — 6:1.

По игре Шарапова — безоговорочный фаворит турнира. В полуфинале она могла столкнуться с серьезной проблемой в лице Марион Бартоли, однако француженка неожиданно уступила разыгравшейся Сабине Лисицки. Бартоли отчаянно билась, во второй партии отыграла три матчбола, а затем была сильнее на тай-брейке, но на третий сет сил у Марион не хватило.

Бартоли тоже стала жертвой тяжелой сетки: в третьем круге сыграла матч-марафон с Флавией Пенеттой, после чего не без труда обыграла теперь уже экс чемпионку Уимблдона Серену Уильямс. Сможет ли измотанная двумя трехсетовыми поединками Лисицки противостоять Шараповой — вопрос сложный. Но Маша выглядит фаворитом. «Несколько лет я не проходила на Уимблдоне дальше четвертого раунда. Поэтому очень приятно быть в полуфинале, имея хороший шанс пройти дальше. Но впереди трудный матч. Сабина играет уверенно, показывает великолепный теннис на траве, так что легко точно не будет», — заявила Маша после игры.

Сегодня состоятся мужские четвертьфиналы. Интриг хватает. У Надаля травма, которая в любой момент может дать о себе знать. Маррей вполне может проиграть обладателю лучшей подачи на нынешнем турнире испанцу Фелисьяно Лопесу. Федерер, обыграв Цонгу, одержит 101-ю победу на траве и 224-ю на турнирах Большого шлема, приблизившись к рекорду Ллейтона Хьюитта (104 победы на траве) и догнав Андре Агасси (204 победы на турнирах БШ). Ну а австралийскому вундеркинду Бернарду Томичу предстоит серьезнейший экзамен в лице Новака Джоковича.