• Идеальный дебют Салтыкова спас сборную России от поражения в матче с олимпийской командой Египта

Сборная России сыграла вничью с командой Египта в товарищеском матче

07.09.23 22:00

Идеальный дебют Салтыкова спас сборную России от поражения в матче с олимпийской командой Египта  - фото

Сборная России в товарищеском матче сыграла вничью с олимпийской командой Египта. Встреча в Суэце (Египет) закончилась со счетом 1:1. В составе египтян забитым мячом отметился нападающий Билал Мажар, автором единственного гола нашей национальной команды стал нападающий «Оренбурга» Степан Оганесян.

Олимпийский состав сборной России и массовый дебют

На сентябрьский сбор национальной команды вызов получили сразу 49 футболистов. С учетом того, что в расширенном списке числились 36 игроков. Валерий Карпин объяснил, что футболисты будут разделены на две группы: обе будут тренироваться под его руководством, но по разным графикам. Одна из команд сыграет два матча с олимпийской сборной Египта, а другая – отправится на игру с Катаром.

На матч с Египтом прилетела вторая группа из 22 футболистов, чей возраст не превышает 23 года. Только трое из них уже имели опыт выступления за главную команду – Даниил Хлусевич, Даниил Денисов (оба – «Спартак») и Александр Коваленко («Зенит»).

Четвертая ничья в шести матчах после отстранения

Для сборной России этот матч стал шестым после отстранения от турниров ФИФА и УЕФА. И если в предыдущих случаях соперниками становились пусть и далеко не топовые, но главные национальные команды, сейчас команде Карпина противостояла олимпийская сборная Египта. В предыдущих пяти играх сборная России еще ни разу не проиграла, однако одержала лишь две победы и три раза сыграла вничью.

24.09.2022 Киргизия – Россия – 1:2
    17.11.2022 Таджикистан – Россия – 0:0
    20.11.2022 Узбекистан – Россия – 0:0
    23.03.2023 Иран – Россия – 1:1
    26.03.2023 Россия – Ирак – 2:0

Ничья не добавила очков в рейтинге ФИФА

После отстранения от международных турниров сборная России постепенно теряет позиции в рейтинге ФИФА. В феврале 2022-го национальная команда занимала 35-ю строчку в рейтинге. У команды Карпина осталась лишь одна опция для избежания стремительного падения – товарищеские матчи. Однако не за каждую контрольную игру ФИФА накидывает очки, одно из важнейших условий – не более шести замен.

«Матчи сборной России с командой Катара и олимпийской сборной Египта не пойдут в рейтинг ФИФА», – приводит заявление пресс-службы РФС ТАСС.

На данный момент сборная России занимает 38-е место в рейтинге ФИФА, расположившись между командами Чехии и Нигерии.

Жара и два перерыва на водопой в первом тайме

На итоговый результат матча могли повлиять и погодные условия. Перед матчем врач сборной России Михаил Вартапетов рассказал о рисках проведения игр при высоких температурах, однако успел успокоить болельщиков фразой «никто не умрет».

«Как в такую жару играть? Нормально, можно. На морально-волевых качествах. 40 градусов? Ничего. Все предусмотрено, ребята подготовились. Все живые люди. Египтяне тоже играют и тренируются в такую погоду.
    Опасно ли играть в такую погоду? Неподготовленным опасно. Мы следим. Будет специальный перерыв для того, чтобы попить водички. Все будет нормально. Никто не умрет. Все молодые, здоровые и тренированные ребята. Всё будет хорошо», — приводит слова Вартапетова «Чемпионат»

Во время матча температура воздуха превышала 35 градусов. Поэтому игра несколько раз прерывалась, а одними из самых ярких событий первого тайма стали перерывы на водопой – сразу два.

Идеальный дебют Салтыкова

5 августа Никита Салтыков впервые вышел в старте в матче РПЛ. 18-летний полузащитник уже к 36-й минуте отгрузил два мяча и помог «Крыльям» прибить «Ростов», став самым молодым автором дубля в дебютной игре.

7 сентября Салтыков дебютировал за сборную России, выйдя на замену после перерыва, и спас команду от поражения. Уже спустя 15 секунд после начала второго тайма вингер «Крыльев» запрессинговал вратаря сборной Египта и мог сам воспользоваться нерасторопностью голкипера, однако тот все же сумел отразить удар после отбора, но на добивании первым оказался другой игрок вышедший на замену – Степан Оганесян.

11 сентября у сборной России будет шанс отыграться

11 сентября сборная России проведет еще один матч с олимпийской командой Египта. Встреча пройдет на том же стадионе в Суэце и начнется в 19:00 по московскому времени. На игру отправится та же группа футболистов (до 23 лет).

12 сентября другая группа футболистов сборной России сыграет с командой Катара. По этой причине во второй встрече в Египте командой будут руководить помощники Валерия Карпина – Виктор Онопко и Юрий Никифоров.