• Игнатьеву надо заняться тактикой

    28.07.09 22:37

    Очередной, уже 96-й супермногодневный марафон не принес лавров российским гонщикам. Карта триумфатора «Джиро» Дениса Меньшова была бита уже в самом начале «Большой петли», а лидер «Катюши» Владимир Карпец так и не сумел войти в первую десятку. В актив нашим можно отнести только победу на этапе 34-летнего гонщика «Катюши» Сергея Иванова и два восхождения на подиум его партнера по команде Михаила Игнатьева. Петербуржец финишировал вторым в Перпиньяне и третьим в разделке в Аннеси. «Спорт» предложил вице-президенту Федерации велоспорта России Александру Гусятникову подвести итоги выступления россиян на «Туре»-2009.

    Владимир Карпец («Катюша») — 13-е место в итоговой классификации

    Карпеца нацеливали на «Тур», и он целенаправленно к нему готовился. За пьедестал ему, конечно, было сложно бороться, но в десятку Владимир должен был попасть. Для этого была только нужна хорошая форма и немного удачи. Похоже, у Карпеца оказалась не та форма, чтобы завоевать место в десятке. Причем для этого не так уж нужна помощь команды. Вот если бы Карпец боролся за пьедестал или пятерку в генеральной классификации, то тогда, конечно, нужна более сильная команда, чем «Катюша».

    Александр Бочаров («Катюша») — 18-е место

    На роль лидера в «Катюшу» его никто не брал. Бочаров просто выполнял свою работу, и особых вопросов к нему по гонке нет.

    Сергей Иванов («Катюша») — 40-е место

    У него в целом этот сезон удался, что еще раз подтвердила победа на этапе «Тура». Причем меня абсолютно не удивил такой результат Иванова, я всегда знал, что он талантливый гонщик.

    Юрий Трофимов («Буйге Телеком») — 47-е место

    Ожидал от него лучшего выступления, по крайней мере, что он поборется за победу где-то на горных этапах, но он этого не сделал. Это уже настораживает. Вообще, в этом году прогресса у Юрия не видно, когда он пришел в велоспорт из маунтинбайка, выглядел явно лучше.

    Денис Меньшов («Рабобанк») — 51-е место

    Не пошли у него дела с самого начала, когда он упал в командной гонке, и дальше уже не было смысла бороться, доказывать что-то. Все-таки Меньшов — самый титулованный гонщик среди наших велосипедистов за всю историю, дважды выигрывал «Вуэльту», один раз «Джиро д’Италия» и был призером на «Тур де Франс». А насчет того, что ему стоит отказаться в следующем году от «Джиро» в угоду «Тур де Франс», то я не думаю, что нам корректно что-то советовать Меньшову. Все-таки Денис — признанный гонщик, которому к тому же уже за 30 лет, и он сам разберется с этим.

    Николай Трусов («Катюша») — 122-е место

    «Тур де Франс» — это все таки не его гонка. У «Большой петли» своя специфика, слишком много этапов, совершенно другая борьба, а ему пока нужны гонки покороче. Но посмотрим: может, пройдя «Тур де Франс», Трусов станет совершенно другим гонщиком на следующий год.

    Михаил Игнатьев («Катюша») — 140-е место

    Михаил ездил на «Туре» в своем стиле. Заметно, что ему надо заняться тактической подготовкой: разбором вариантов гонок, изучением велосипедистов, с которыми он стартует, чтобы впустую не крутить педали. А что касается его второго и третьего мест на этапах, то хочу заметить, что на «Тур де Франс» пьедесталом считается только первое место, а что ты приехал вторым, что — десятым, особого значения не имеет.

    Владимир Ефимкин (AG2R) — сошел с гонки и не был классифицирован

    Прекратил борьбу, потому что его задача на «Туре» была выполнена — лидера команды они какое-то время провезли. Дальше не было смысла продолжать гонку, так как он уже понял, что не сможет побороться за победу на отдельном этапе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»