• Алексей Игонин – о тренере Анюкове: Вполне возможно, сезон поработает и скажет: «Это не мое»

    «Для конечного результата очень важен коллектив»

    01.09.20 19:30

    Алексей Игонин – о тренере Анюкове: Вполне возможно, сезон поработает и скажет: «Это не мое» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В российской премьер-лиге наступила пауза на игры сборных. «Зенит» на перерыв ушел в одном очке от первого места, на котором расположился «Спартак». Восемь футболистов покинули расположение сине-бело-голубых и разъехались по национальным командам.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с экс-капитаном «Зенита», обладателем Кубка России-1998/99 в составе петербургского клуба Алексеем Игониным. Как сине-бело-голубым правильно использовать паузу в чемпионате и чего ждать от 37-летнего Александра Анюкова, который в середине августа вошел в тренерский штаб «Зенита»?


    – У «Зенита» два матча подряд без побед и без забитых мячей. Что можно успеть исправить за перерыв на игры сборных?
    – Появляется возможность привести игроков в хорошее физическое состояние. Вот только с этим есть проблемы, потому что у «Зенита» достаточное количество футболистов вызвано в сборные. Поэтому перерывы на игры сборных больше на руку тем командам, у которых футболистов высокого класса не так много. У некоторых команд и отпуска по два-три дня. «Зениту» в этом плане будет сложнее.

    – То есть локальные неудачи именно из-за физического состояния футболистов?
    – Да, конечно. Да и что сейчас, во время перерыва можно наиграть? Какие комбинации, домашние заготовки, когда столько людей отсутствует? Нет половины основного состава. Кто-то, конечно, физически отдохнет, кто-то психологически. Но набрать оптимальные кондиции всей командой за этот период будет сложно.

    – После победы над ЦСКА Сергей Семак, отвечая на вопрос, какие функции будут у Александра Анюкова в тренерском штабе, отметил, что тому сначала надо адаптироваться, а потом уже он получит определенный фронт работы. Как вам кажется, речь идет о непосредственной работе с игроками обороны?
    – Думаю, да. Тем более об этом уже говорил Александр Иванович Медведев [генеральный директор]. Это было бы логично. Владение иностранными языками, конечно, преимущество, но если Анюков ими не владеет, то в этом плане ничего страшного не вижу. Тем более владеть надо не каким-то одним, а несколькими, памятуя о разных национальностях игроков обороны «Зенита». Есть переводчик. Но важно не только теорией владеть, а еще и иметь возможность показать что-то непосредственно самому в тренировочном процессе. Александр это может.

    – Какова вероятность, что Сергей Богданович желанием работать с Тимощуком, Низеликом, Анюковым просто хочет окружить себя людьми, человеческие качества которых ему важнее, чем условный тренерский опыт?
    – Тренерский опыт не всегда подразумевает талант. Мы видим некоторых тренеров, которые по две-три команды за год меняют. Я иногда удивляюсь, как они умудряются постоянно где-то «всплывать». Первая-вторая лиги – там вообще круговорот тренеров в природе. Поэтому опыт – это не всегда хорошо. Возможно молодым даже сподручнее работать. Для конечного результата очень важен коллектив. Набор качественных футболистов и тренеров не всегда дает результат.

     

    – Как вы настроены в отношении Анюкова?
    – Сейчас невозможно что-то предсказать. Многие бывшие футболисты идут по этому пути, но минимальное количество добивается результата на тренерском поприще. Если считать результатом – получение зарплаты будучи тренером, то, это одно. Если же ждать построения какой-то команды, результатов в премьер-лиге или в еврокубках – то это намного сложнее. Важны игровое мышление, человеческий подход. Тренерская работа – конечно, творческая. Но еще и административная, организационная. А с организацией у футболистов, как правило, дела идут не очень хорошо (улыбается). Нужен определенный склад ума.

    – Нельзя исключать, что Анюков сезон поработает тренером и разочаруется?
    – Да. Вполне возможно, что он скажет: «Это не мое». Другое дело, что очень хорошо, когда клуб уровня «Зенита» дает возможность, некий аванс адаптироваться, попробовать себя. Причем сразу на серьезном уровне, а не где-то в Академии с детьми.

    Александр Анюков – единственный в истории футболист, ставший пятикратным чемпионом России в составе «Зенита». В составе петербуржцев защитник провел 417 матчей, в которых забил 13 мячей и отдал 30 голевых передач.

    Читайте также

    Незаменимый есть. Цифры Анюкова в «Зените»

    Николай Наумов: «Зенит» и так станет чемпионом

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»