• Игорь Гамула о матче ЦСКА – «Зенит»: «Армейцы» играют в хороший футбол, несправедливо увольнять Гончаренко

    «Арбитр Кукуляк отработал отлично»

    18.03.21 00:20

    Игорь Гамула о матче ЦСКА – «Зенит»: «Армейцы» играют в хороший футбол, несправедливо увольнять Гончаренко - фото

    Фото: ФК Зенит

    Футболисты ЦСКА «играют в хороший футбол», сказал корреспонденту «Спорта День за Днем» бывший главный тренер «Ростова» Игорь Гамула.

    По мнению Гамулы, главный тренер «Зенита» Сергей Семак решил «утихомирить игроков заменами» во втором тайме выездного матча 23-го тура РПЛ против ЦСКА (3:2), «но получил нервную концовку».

    Также Гамула назвал первый тайм «одним из лучших в чемпионате за последнее время», а работу главного арбитра Евгения Кукуляка – «отличной».

    – Игра получилась зрительская, обоюдоострая, – начал Гамула. – Много борьбы, опасных ситуаций. Футбол был хорошего уровня.

    – Стоит ли Виктору Гончаренко вновь улететь в Беларусь после поражения от «Зенита»? Многие болельщики ЦСКА требуют отставки. Справедливо?
    – Это несправедливо. ЦСКА играет в хороший футбол. Тренер руководит, нет шараханий.

    – На первых минутах «Зенит» легко создал несколько голевых моментов. Причина в нервозности игроков ЦСКА?
    – Армейцы слишком сильно хотели хорошо сыграть. А «Зенит» – опытная команда, разобрали ЦСКА по ноткам. Но «армейцы» выровняли игру в середине поля. И показали хороший футбол. Вообще, первый тайм стал одним из лучших в чемпионате за последнее время. Армейцы вырвали зубами и ногами, потихонечку начали справлять игру и ситуацию. Даже забили. У них все шло хорошо. Но «Зенит» – опытный клуб. Игроки сразу отыгрались, быстро могли забить и второй. А второй тайм уже и комментировать не очень хочется…

    – Почему?
    – Произошло удаление. Хотя и до удаления «Зенит» владел преимуществом. Было видно, что они «сушат» игру. Держат мяч, передергивают. У ЦСКА было меньше шансов забить. «Зенит» доигрывал спокойно, но в конце случился нелепый пенальти. И концовка оказалась более наряженной.

    – Пенальти в ворота ЦСКА. Есть логика, а есть правила, которые порой противоречат логике. Дистанция меньше метра, мяч попадает в руку. Стоит ставить пенальти в подобных случаях?
    – У судей есть свои логика и правила. Вот он не поставит пенальти, и его игр на пять дисквалифицируют. Такая ситуация возникнет. Пусть судьи придерживаются канонам. Но по если придерживаться логики, то да, я бы в такой ситуации не поставил пенальти.

    – Игорь Акинфеев не наговорил на красную карточку? Игрок имеет право несколько раз выговаривать матом судье?

     


    – Может, у Игоря Акинфеева это не мат, а какие-то другие слова? Он разнервничался из-за одиннадцатиметрового. Я не возьмусь сказать, матом он или не матом. Не возьмусь сказать, наговорил он на красную, зеленую или синюю карточку.

    – Дзюба хочет побить достижение Халка, не забившего три пенальти подряд? Зачем он бил, если с предыдущий раз реализовал удар Азмун? В чем логика?
    – Логика – у него в голове. Наверняка он был уверен, что забьет. Но такое бывает. Бывает, что пять подряд не забивают, но все равно идут и бьют. У Артема очень большой авторитет в команде.

    – Вы останавливали своих игроков в таких случаях? Или поддерживали стремление реабилитироваться?
    – По-разному бывало. Некоторые дважды не забили – и лезут в третий раз. «Хорош, хватит! Потренировался! В следующий раз потренируешься!». Но это дворовой футбол… А это – другой уровень, напряженный матч, напряженная ситуация. Поставил мяч – молодец. Забил бы – сказали, что молодец. «Зенит» выиграл, Дзюба не забил с пенальти. Значит, так и должно было быть.

    – Стоит ли идти Дзюбе идти к точке в следующий раз?
    – Черт его знает. Но Дзюбе будет тяжело перестроиться. Но если будет счет 3:0, то пойдет бить.

    – Дзюба не реализовал пенальти, но отдал голевой пас и забил. Как оцените его игру?
    – Справился. Сделал многое для победы. Сильно ругать его не будут.

    – Рондон забил, но проиграл много борьбы и был медлителен. Не набрал форму?
    – Думаю, что да. Но человек забил два мяча за четыре мяча. Значит, он нападающий с большой буквы. Его продолжат ставить, наигрывать. Он наберет форму, начнет выигрывать единоборства. Его время придет. Он – нападающий высокого класса. Принесет много пользы ЦСКА.

    – При счете 1:3 «Зенит» убегал в контратаки, было много свободных зон. Но после замен «Зенит» подсел. Вам не кажется, что если Семак их не произвел, то выиграли бы крупнее?
    – Сложно сказать. Но да, было много пространства. Выбегали и два в три, два в одного. Но почему-то не доводили до гола. Может, Семак захотел утихомирить ребят? Чтобы сильно не убегали. И утихомирил… Получилась нервная концовка. Я бы на месте Сергея Семака все оставил, как есть. И довел бы спокойно до крупной победы.

    – К работе арбитров есть вопросы и претензии?
    – Нет. Отлично отработал. Не было симпатий и предвзятости. К работе арбитров нет претензий.

    – Вендела выбрали лучшим игроком матча. Согласны?
    – Ему пора было «выстрелить». «Стрелял» очень здорово. Был заряжен на борьбу.

    – ЦСКА отстает от лидирующего «Зенита» на восемь очков. «Армейцы» теперь не претендуют на первое место?
    – Не будем так рассуждать. Мы и «Зенит» чемпионом «делали», но они растеряли преимущество. Конечно, за столько туров будет сложно отыграть восемь очков, но буду надеяться, что наш чемпионат будет интересен до последнего тура. Все еще будут терять очки, – сказал Гамула.

    «Зенит» лидирует с 48 очками, опережая на семь баллов «Спартак», который в 19:00 в четверг 18-го марта примет «Урал» (12 место, 26 очков). У ЦСКА – 30 баллов. После 22 матчей у «Сочи», «Локомотива» и «Рубина» – на три меньше. У «Ростова» также 37 очков после 23 матчей.

    Читайте также

    Крики Вендела и тактика Семака. Как «Зенит» победил ЦСКА

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»