• Игорь Колыванов: Дзюбе очень тяжело, Азмун может забить 25 мячей

    Лучший бомбардир последнего чемпионата СССР дал прогноз на предстоящий сезон РПЛ

    12.07.19 09:27

    Игорь Колыванов: Дзюбе очень тяжело, Азмун может забить 25 мячей - фото

    Фото: ФК «Торпедо»

    Отставка Колыванова из «Торпедо» наделала много шуму. Вывел столичную команду в ФНЛ, а с ним не продлили контракт. Теперь Колыванов – безработный тренер. А еще эксперт. Перед стартом чемпионата России корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у Колыванова, сколько он готов ждать новых предложений и стоит ли Артему Дзюбе уезжать в Европу.

    – Букмекеры называют «Зенит» фаворитом предстоящего чемпионата России. Как считаете, способен Сергей Семак повторить достижение Лучано Спаллетти и выиграть два подряд золота?
    – У Семака команда очень прилично укомплектована. По составу «Зенит» – один и лидеров нашего чемпионата. Семаку вполне по силам его снова выиграть.

    – Кто может бросить вызов?
    – «Локомотив», ЦСКА и «Спартак».

    – Разве «Спартаку» это по силам?
    – Наверное, есть футболисты, которых красно-белые еще хотят приобрести. Трансферное окно закрывается 2 сентября, поэтому может быть усиление «Спартака».

    – Сердар Азмун сделал дубль в матче за Суперкубок. Сколько голов он сможет забить в РПЛ, если не помешают травмы?
    – За последние годы он вырос в настоящего бомбардира, который в каждой игре имеет по четыре и больше голевых момента. Реализация у Азмуна тоже неплохая. Мячей 20–25 он может забить.

    – Вы стали лучшим бомбардиром последнего чемпионата СССР, забив 18 голов в 27 играх. Почему в премьер-лиге так мало забивают? Два последних сезона лучшими были Федор Чалов и Квинси Промес – всего по 15 забитых мячей. В восьми предыдущих чемпионатах России только Федор Смолов добрался до отметки «20 голов» в сезоне-2015/16.
    – У нас многие команды играют в закрытый футбол, на результат. Плюс не всегда хватает исполнителей высокого уровня. Например, полузащитников, которые могут отдать хорошие передачи.

    – Может, еще не хватает ярких личностей в атаке?
    – Есть Дзюба, но ему очень тяжело. На нем практически всегда висят по два защитника. Он сбрасывает мяч, отдает. Чалов – это наша будущая звездочка. Хотя, в принципе, он уже раскрылся в ЦСКА.

    – Вы вспомнили Артема Дзюбу. Он вроде как ждет предложений из АПЛ. Виллаш-Боаш хочет его позвать в «Марсель». В 30 лет не поздно уезжать?
    – Артем в нашем чемпионате всем все доказал. Конечно, ему хочется попробовать себя на европейской арене. Дай Бог, чтобы у него получилось.

     

    – Не очень получится серьезный контраст: здесь герой, а там один из нескольких футболистов? Еще могут на скамейку запасных посадить, что Дзюба не очень любит...
    – Понятно, что всем хочется играть. Дзюба – игрок с характером. Выходил из очень сложных ситуаций. Поэтому я надеюсь, что если он уедет в Европу, то проявит себя с лучшей стороны. Думаю, у него еще есть три-четыре года хорошей карьеры.

    – Много разговоров, что российские игроки получают места в составе благодаря паспортам. Федор Смолов, напротив, жаловался, что ему в «Динамо» не давали на равных конкурировать с иностранцами. Ставили конкурента, потому что за него были заплачены деньги. Когда вы работали в «Уфе», вас просили включать легионеров в состав?
    – У меня вообще никогда не было таких проблем. Никто не говорил, ставить легионеров или нет. Думаю,  Федор Смолов на тот момент еще был молодой, конечно, ему хотелось играть в основном составе, но он все равно построил хорошую карьеру.

    – Пройдет месяц со старта чемпионата России, появятся первые тренеры, кому будет грозить отставка. Ваша фамилия наверняка будет среди потенциальных кандидатов на замену. Вы готовы вернуться в РПЛ?
    – Конечно, каждый тренер мечтает работать в РПЛ.

    – После ухода из «Торпедо» у вас уже были предложения?
    – Определенные были, но что-то не сложилось. Хочется, чтобы у команды были задачи. Ехать в ближнее зарубежье пока нет желания.

    – Если идти в ФНЛ, только в команду, которая стремится в РПЛ?
    – Может, не в первый сезон, а через год, чтобы сформировать команду. Это же не просто, как кажется: взять и сразу вывести наверх.

    – Тем более что сейчас велика конкуренция среди безработных тренеров: Тихонов, Аленичев, Кирьяков, Канчельскис. Сколько вы готовы ждать предложений?
    – Долго засиживаться не хочется (улыбается). Я люблю свою работу, люблю находиться с командой.

    – Есть клубы, которые для вас табу? Может, не пойдете в «Спартак» как бывший динамовец?
    – Причем тут это? Если миллион примеров, когда футболист играл в одной команде, а тренировал другую. Для любого специалиста главное – дать результат.

    – Одна из интриг предстоящего сезона – смогут ли вернуться в футбол Кокорин и Мамаев, которые сейчас в колонии. Вы работали с последним в молодежной сборной России.
    – Хочется, чтобы ребята побыстрее вышли. Им осталось совсем немного. Они уже столько перетерпели. Так сложилось, что где-то ошиблись… Надеюсь, что год без футбола можно наверстать.

    Читайте также

    Кто выиграет чемпионат России – все аргументы за и против

    Пять важных вопросов перед стартом нового чемпионата России

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»