• Игорь Оноков: Вопрос отставки Карасева не стоит

    Генеральный директор сине-бело-голубых прокомментировал вылет из Кубка Европы

    15.03.18 18:15

    Игорь Оноков: Вопрос отставки Карасева не стоит - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Генеральный директор баскетбольного «Зенита» подвел итоги выступлений команды в Кубке Европы, где петербуржцы четвертый сезон подряд вылетели из первого раунда плей-офф. Стоит ли менять тренера? Будут новые покупки? Чего ждать в плей-офф Единой лиги ВТБ? Игорь Оноков рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о зенитовском будущем.

    Очень много пропуcкаем

    — Кубок Европы для «Зенита» окончен. Время подвести итоги для петербургской команды.
    — В двух словах: очень жаль. У нашей команды были все возможности для того, чтобы пройти дальше по сетке.

    — Почему она их не реализовала?
    — Есть частные причины, такие как травма Сергея Карасева, полученная перед решающим матчем с «Реджо-Эмилией». Если же говорить в целом, то «Зенит» очень много пропускает. Это момент, на который гарантированно следует обратить внимание. Мы действуем по принципу «неважно, сколько нам забьют, мы забьем больше». А это не всегда срабатывает. Пропустить больше ста очков от «Реджо»...

    — Который никому в Кубке Европы-2017/18 столько не забрасывал. Даже не приближался к сотне.
    — Они, возможно, удивлены исходом третьего матча больше нас. «Зениту» нужно обратить внимание на защиту. Между прочим, ленинградская и петербургская баскетбольная школа всегда славилась именно крепкой обороной.

    — Вы доверяете тренерскому штабу «Зенита» во главе с Василием Карасевым?
    — Василий Карасев — профессионал высокого класса. Думаю, никто не может это опровергнуть. Мы должны совместно искать пути решения дальнейших задач. Будем обсуждать с тренерским штабом дальнейшие шаги в развитии команды. Вопрос об отставке главного тренера не стоит.

    — А вопрос об усилении состава?
    — По ходу текущего сезона, скорее нет. Сейчас уже нужно думать о будущем сезоне. Большую часть текущих соревнований наши игроки провели в сложном режиме, закрывая не только свои позиции, но и отрабатывая за того парня. Минувшим летом «Зенит» покинули многие лидеры. Клуб создал им классную стартовую площадку. Их цена на баскетбольном рынке подскочила. Они повысили свои требования. Пришлось создавать новую команду, а это всегда очень сложно.

    Селекционная работа не прекращается. Безусловно, нужно усилить нынешний состав. Думаю, многие скажут то же самое. Петербургский болельщик разбирается в баскетболе и хорошо видит, что нужно команде. Наш болельщик — ученый. Он здорово нас поддерживает. Не будь такой сильной поддержки трибун, «Зенит» мог вообще не попасть в плей-офф Кубка Европы. Мы могли проиграть важные матчи групповых раундов, когда в команде была эпидемия травм и болезней.

     

    В Единой лиге ВТБ нужно биться за медали

    — В любом случае, многие считали полуфинал потолком «Зенита». Могли сине-бело-голубые обыграть «Локомотив-Кубань» в полуфинальной серии до двух побед?
    — Наша команда показывает лучший баскетбол, когда имеет сильный раздражитель. Если «Зенит» полностью концентрируется, то играет намного сильнее обычного. В этом плане нам не повезло с «Реджо-Эмилией». Все говорили, что это самый удобный соперник среди в финальной восьмерке Кубка Европы. Возможно, зенитовцы подсознательно расслабились. Против более звездных оппонентов они могли сыграть лучше. Повторюсь, своего потолка в Кубке Европы команда не достигла.

    — Остается Единая лига ВТБ. На что вы рассчитываете в этом сезоне?
    — Разумеется, в восьмерку плей-офф мы попадаем. Полагаю, в плей-офф нужно биться за медали. Нельзя судить о наших главных соперниках по регулярному сезону. Те же «Химки» играли бы намного острее, будь у них сейчас задача — выигрывать каждый матч Единой лиги ВТБ.

    — Что вы обсудите с командой в ближайшее время?
    — Как и почему мы выигрываем. Почему проигрываем — это понятно. Я сторонник того, чтобы на разборе полетов уделять больше внимания своим сильным сторонам. Нужно понять, за счет чего мы можем побеждать.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»