• Игра на встречных курсах. «Ядро» вновь уступило «Зениту»-2

«Ядерные» раскрылись и играли на победу, но остались без очков

08.10.22 20:40

Игра на встречных курсах. «Ядро» вновь уступило «Зениту»-2 - фото

8 октября на стадионе «НОВА АРЕНА» «Ядро» приняло «Зенит»-2. Этот матч должен был стать лакмусовой бумажкой и показать какую работу проделала команда Горшкова за два месяца. В матче первого круга «ядерным» не хватило уверенности в собственных силах – игроки просто не поверили, что могут одержать победу над статусным соперником и в итоге уступили со счетом 1:2. Поэтому на первый план в этом матче вышла психологическая готовность игроков «Ядра», у которых была длительная пауза в чемпионате.

С первых минут этой встречи стало понятно, что самые опасные атаки «Зенита»-2 будут проходить через фланги: активные подключения крайних защитников сине-бело-голубых создавали ситуации, при котором зенитовцы были в численном большинстве на этих участках поля.

Предотвратили эти ситуации центральные полузащитники «Ядра» Камаев и Титов, начавшие смещаться к полуфлангам при обороне, и гостям пришлось искать другие пути к воротам «ядерных». Все благодаря подсказу с трибун «НОВА АРЕНЫ» от дисквалифицированного Александра Горшкова.

Но если с оборонительными действиями зелено-золотые разобрались, то в атаке ничего не клеилось: у «ядерных» плохо ходил мяч, не получался комбинационный футбол, и все чаще игроки «Ядра» сваливались на выносы.

На помощь «ядерным» пришел прессинг. После получаса игры дважды за несколько минут зелено-золотых перехватили мяч вблизи ворот сине-бело-голубых и создали опасные момент. Оба раза воротам «Зенита»-2 угрожал Танков, но в первом эпизоде помог себе рукой, а во втором пробил выше ворот.

Первый тайм закончился без голов, хотя команды продемонстрировали обоюдоострую игру, создали несколько моментов и держали нерв матча в напряжении.

«Ядро» привезло «сухарь» из Калининграда

Футболисты «Зенита»-2 вышли на второй тайм значительно раньше «ядерных», вероятно, от большого желания. И спустя несколько минут после возобновления игры «Ядро» пропустило гол.

Зелено-золотым понадобилось какое-то время, чтоб прийти в себя, но вернуться в игру помогли только тренерские корректировки. На 60-й минуте Павел Зубов произвел тройную замену – освежил фланги, а также заменил наевшегося рывковой работой Шаталина, на свежего Пантюхина. И замены сработали, «Ядро» заметно прибавило.

«У нас есть определенная стратегия. К тому же, Александр Викторович смотрит со стороны. Мы готовили эти замены, потому что знали, что у фланговых игроков будет большой объем работы. Они освежили, в первые 10 минут это точно было заметно», – заявил Павел Зубов на послематчевой пресс-конференции.

После нескольких опасных выпадов «ядерные» заработали угловой, с которого им удалось сравнять счет. Лучший игрок «Ядра» в сентябре Камаев навесил на ближний угол вратарской, откуда Массальский переправил на набегающего Захарова и тот неотразимо пробил в у гол ворот. В последних турах в розыгрышах стандартов «Ядра» наблюдается системность, чего не было в первом круге.

Забив гол, «ядерные» поверили в себя, перехватили инициативу и понеслись за победой. Но как только это произошло, «Зенит»-2 в стремительной контратаке вновь поразил ворота Михайлова, снова отличился Фатеев. К слову, все пропущенные «Ядром» голы в этой встрече были немного курьезными – где-то сине-бело-голубым помогли рикошеты, где-то нерасторопные действия защитников «ядерных».

В оставшееся время «Ядро» пыталось спасти игру. В попытках отыграться «зелено-золотые» растягивалась по всему полю, и разрывы между линиями были заметны невооруженным взглядом. Этим охотно пользовалась линия атаки «Зенита»-2, и на 84-й минуте в очередной контратаке Фатеев оформил хет-трик, а игра по сути завершилась.

«Ядро» и «Динамо» не выявили сильнейшего, но оправдали статус дерби Петербурга повышенным градусом борьбы

Президент «Ядра» Алексей Крюков заявлял, что у клуба две глобальные задачи: стать первым уникальным клубом в России и вторым клубом в Санкт-Петербурге. Конечно, до выполнения этих задач нужно проделать еще немало работы, но прогресс уже заметен. В отличии от августовского матча, «ядерные» смогли оказать достойное сопротивление «Зениту»-2. И хотя команда Горшкова потерпела более крупное поражение, чем в первом круге, «зелено-золотые» смотрелись на поле увереннее, нежели два месяца назад.