• Игра с Италией – самый важный матч на чемпионате мира. Что хорошего принес сборной России разгром

    Правильно, что сыграть дали Василевскому

    16.05.19 00:09

    Игра с Италией – самый важный матч на чемпионате мира. Что хорошего принес сборной России разгром - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Ну и кто после такого скажет, что состав участников чемпионата мира нужно сокращать? Болельщики сборной России в середине недели получили мощный заряд положительных эмоций и минимум 10 потенциальных тем для обсуждения в рабочий четверг. Хоккеисты покуролесили и улучшили персональную статистику, установив попутно рекорд. Ну а тренерский штаб получил очередную порцию информации к размышлению.

    Во-первых, забил Александр Овечкин. Наконец-то забил. Это в первую очередь серьезно давило на Ови, а его гол Италии никоим образом не девальвируется уровнем соперника. Кузнецов и в матчах потяжелее раздавал такие передачи, а фирменный щелчок в касание у капитана «Вашингтона» отработан до автоматизма.

    Только вот и после заброшенной шайбы оружие Овечкина не работало. То мимо, то прямо во вратаря. Есть ощущение, что с чемпионата мира – 2016 Александр настолько разыгрался в НХЛ, что не может сориентироваться в непривычных условиях. «Офис» немного переехал, вот Овечкин и палит из своей пушки на полметра в сторону. Зато теперь хотя бы его не будет тяготить полное отсутствие голов.

    А вот Кирилл Капризов воспользоваться шансом не сумел. Его вернули в состав троек, дали место в четвертом сочетании. Андронов с Телегиным же как-то набирают там очки. Про Илью Ковальчука можно и вовсе не говорить. Капризов же после четырех игр остается одним из двух нападающих сборной России, у которого нет ни единого набранного очка на этом чемпионате мира. Его напарник по несчастью – Сергей Плотников – сел в резерв после первого же матча турнира. Так что Кириллу должно быть пообиднее. Пока у него турнир складывается не очень. И сам нападающий постепенно впал в апатию. Ему бы тоже шальную шайбу закинуть или хотя бы голевую отдать – должно отпустить.

     

    Зато нет никаких проблем с эмоциональным состоянием у Андрея Василевского. Второй подряд «сухой» матч на турнире и каменное выражение лица, даже когда итальянцы попали в перекладину. Правильно, что именно Андрей провел этот матч. И дело даже не в статистике и гонке за приз лучшему вратарю турнира. Хоккеисты достаточно честно говорят, что командный успех важнее. Просто вспомните, что следующий матч сборная России проведет только в субботу. Вопроса, кто у нас первый номер, нет, так что зачем выбивать Андрея из игрового тонуса и давать простой в четыре дня между Чехией и Латвией. А так вышел, отразил с десяток бросков. Немного, зато все полноценные, а не те тренировочные щелчки-набросы, когда стараются не травмировать собственного голкипера.

    Вопрос же, почему не дают шанс Илье Сорокину, не совсем нужен. Повторюсь, первый номер понятен. Так что маринование вратаря ЦСКА в резерве – вопрос сугубо человеческого отношения. Ведь с точки зрения результата сборная России явно зависит не от голкипера, который с высокой долей вероятности просто просидит матч на скамейке. Ну а если понадобится войти в игру в неприятной для команды ситуации – Георгиев ведь тоже не грузчиком работает. Если тренерский штаб считает, что для достижения результата нужно поступать с вратарской бригадой так – их воля.

    Может, боятся спугнуть игроков их НХЛ. Ведь так приедет условный Георгиев после сезона в «Рейнджерс», а ему вместо игрового времени – билет на центральную трибуну. Через год не дождемся ни его, ни еще пары ребят из-за океана. Глядишь, тогда мы и Италию разгромить не сможем. 

    Читайте также

    Россия против Италии – такой чемпионат мира нам не нужен. Устоят ли рекорды 25-летней давности?

    Сделайте Овечкина капитаном сборной России! Ковальчук должен это понять 


    Топ-10 звезд ЧМ-2019 не из России


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»