• Игра «Урала» не станет лучше. Почему отставка Шалимова не имеет смысла?

    Аналитик «Спорта День за Днем» объяснил, почему «Урал» не должен увольнять Шалимова

    03.08.22 14:59

    Игра «Урала» не станет лучше. Почему отставка Шалимова не имеет смысла? - фото

    Фото: РПЛ

    Только в чемпионате России начинают разговоры об отставке главного тренера после трех поражений подряд. СМИ сообщают, что Игорь Шалимов находится под угрозой увольнения из «Урала» после того, как потерпел фиаско в матчах против ЦСКА (0:2), «Оренбурга» (0:3) и «Краснодара» (1:3). Я объясню, почему, во-первых, паниковать болельщикам «Урала» рано, во-вторых, отставка Шалимова не решит всех проблем, которые вообще не кроются в способностях главного тренера.

    Игорь Шалимов и Сергей Юран

    Начнем с того, что спастись от вылета обычно можно даже с 13-14 поражениями в сезоне. Поэтому несколько поражений на старте сезона еще ничего не значат. К тому же Игорь Шалимов уже не раз выстраивал в качественную команду в ограниченных условиях. Сперва он построил оборону, сделав «Урал» вторым по количеству пропущенных мячей прошлой осенью. После того, как Григорий Иванов продал Арсена Адамова в «Зенит», а после 24 февраля Денис Кулаков уехал из России, на качественную оборону рассчитывать не приходилось. «Урал» начал весну хуже некуда – семь матчей без побед, пять поражений и две ничьих. Игорь Шалимов построил команду иначе – с акцентом на атаку. На это понадобилось время, но в последние два месяца «Урал» стал третьей командой лиги по количеству забитых голов, закончив сезон четырьмя победами в пяти матчах. Каким-то чудом Игорь Шалимов спасся от вылета, хотя по уровню состава клуб мог рассчитывать максимум на 15-е место.

    На самом деле именно ограниченные условия и мешают «Уралу» добиваться результата. Я хорошо помню, что назначение Шалимова воспринимали со скептицизимом. Человек не добился успеха ни в «Ахмате», ни в «Химках». Более-менее успешной можно назвать его работу в «Краснодаре» за выход в 1/8 финала Лиги Европы, но все это произошло на багаже Олега Кононова. На следующий сезон он не прошел квалификацию, уступив «Црвене Звезде» по правилу гостевых голов, а в чемпионате России завалил удачно начавшуюся борьбу за чемпионство, после чего его сменил Мурад Мусаев. Зато Шалимов помог раскрыться Федору Смолову, который под его руководством наколотил 32 гола за два сезона РПЛ, но это, конечно, абсолютная мелочь.

    Игорь Шалимов

    Тем не менее, работу в «Урале» Игорь Шалимов точно может записать себе в актив. Правда, такое внимание к тренерскому успеху специалиста, похоже, пошло во вред. Президент «Урала» Григорий Иванов поверил, что Шалимов может спастись в любой ситуации, поэтому совсем перестал думать об усилении состава. В прошлом сезоне он не позаботился об этом совсем, да и в этом тоже. Последний трансфер «Урала» на реальное усиление – это Оттман Эль-Кабир, который перешел 1 января 2018 года. Ну а в последнее время клуб вообще надеется усилиться под РПЛ только игроками из ФНЛ. Небольшое исключение – Игорь Коновалов, раскрывшийся заново в «Ахмате» у Андрея Талалаева, и ломаный-переломанный Олег Шатов.

    Реальная проблема в том, что в случае отставки Шалимова вряд ли найдется серьезный тренер, который захочет стать капитаном тонущего корабля. Смена рулевого пошла бы на пользу только если Григорий Иванов найдет средства на усиление состава. Ну а в такой ситуации Шалимов тоже поборется за результат, что доказывал в моменты, когда состав хотя бы немного еще соответствовал уровню РПЛ. Так есть ли смысл размениваться тренерами?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»