• Игра в High Definition

«Салават Юлаев» — «Атлант» — 2:1 ОТ

09.04.11 01:53

Главные матчи сезона в Уфе играют второй раз. Первый случился три года назад. Тогда «Салават» принимал ярославский «Локомотив». Отголоски того праздника, охватившего всю Башкирию, до сих пор появляются в Интернете. Сейчас сигналов клаксонов после победных игр заметно меньше. Потому что в 2008 году все было впервые, и даже выход в финал считался большим успехом. А сейчас от команды Быкова ждут только одного.

Этого одного, кстати, вчера охраняли двое бравых ребят в черных костюмах-двойках. Не подберешься.

Красавец кубок занял место точно между двумя скамейками, потеснив с привычного места оператора местной ПТС.

В 2008-м Сергея Михалева, у которого тогда на седьмом десятке родился сын, в Уфе готовы были носить на руках. Вчера он попробовал себя в новой роли — телекомментатора.

— Да я тут ничего не понимаю, хотя уже второй период отработал, — бросил острослов Михалыч журналистам, обратившимся к нему с просьбой рассказать, что он чувствует.

А что чувствовал Ржига, когда его команда, едва начав финал Кубка Гагарина, крушит надежды своих болельщиков? Прошкин со средней дистанции доставляет шайбу за спину Барулину. 200-местный фан-сектор «Атланта» опускает желто-синие стяги.

«Салават» полностью переигрывает гостей в первом периоде. Соотношение бросков — 14:3. У Эрсберга даже спина затекла…

Медиакуб, на который выводится телетрансляция в качестве high definition (высокое качество), выхватывает лицо бритого Радулова. Радулов отсиживает две штрафные минуты, выбегает со скамьи и бросает по воротам так, что шайба от удара в перекладину их чуть не опрокидывает!

Второй период тоже остается за хозяевами. Тактика мелкого фола «Атланта» приводит к большому количеству удалений. Хотя, может, причина не в пресловутой тактике, а в том, что гости банально не успевают за соперником.

И все-таки Мозякину удается забить. Забрал шайбу, повозил немного защитников, выкатился на пятачок и бросил в «домик» Эрсбергу — 1:1.

Партнеры создают супермомент Нильссону. Но хоккейный бог решил, что первый матч финала должен закончиться в овертайме.

Роковым стало удаление Непряева за две секунды до конца основного времени. Иван, памятуя о «Локомотиве» и голах на последних секундах, вынужден фолить на Антипове, которого на ударную позицию вывел Торесен. Овертайм закончился, не начавшись. Бросок Кутейкина застал врасплох и «атлантов», и Ржигу, и их болельщиков, разместившихся высоко под сводами «Уфа-Арены».

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Атлант» (Московская обл.) — 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Прошкин-2 (Козлов, Антипов, 01:00); 1:1 Мозякин-8 (43:22); 2:1 Кутейкин-2 (Прошкин, Зиновьев, бол., 61:43)
    • Вратари: Эрсберг — Барулин
    • Штраф: 4 (0+2+2+0) — 14 (4+6+4+0)