• Игра в классику

    06.12.09 23:42

    Игра в классику - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Турнир, проходящий в Ханты-Мансийске, вступил в решающую фазу: четыре игрока, обыгравшие по пять соперников, образовали две пары полуфиналистов. В них встречаются Борис Гельфанд и Сергей Карякин, Владимир Малахов и Руслан Пономарев. Поскольку Карякин уже получил российское гражданство, но до сих пор не преодолел волокиты перехода из одной федерации в другую, можно сказать, что в этом коротком списке представлены полтора россиянина, полтора украинца и один израильтянин родом из Белоруссии.

    Вполне возможно, судьбу Кубка решат физические кондиции и крепость нервной системы. Об этом можно судить по ходу и результатам четвертьфиналов. Петр Свидлер, имея перевес в партии с Малаховым, в цейтноте напутал и проиграл партию, ставшую решающей. Гашимов «спустил» выигранную позицию в первой быстрой партии с Пономаревым, что подействовало на него удручающе и привело к поражению в матче. Мамедьяров не увидел элементарного хода конем и упустил возможность сравнять счет в матче с Карякиным… Растет число ошибок с каждым следующим раундом, ни в одном матче не вышел на первый план класс игры шахматистов. Не стала играть решающую роль и разница в возрасте: можно только удивляться тому, как Борис Гельфанд, которому 41 год, не чувствуя усталости, переигрывал в быстрых шахматах 26-летнего Дмитрия Яковенко.

    Как обычно случается в игре на вылет, рядом с тремя всемирно известными игроками находится темная лошадка. Ныне это Владимир Малахов. Хотя, конечно, для серебряного призера чемпионата Европы такое сравнение будет некоторым преувеличением. Если полуфинальные сражения занимают три дня (играются две классические партии и в случае необходимости тай-брейк), то тем, кто выйдет в финал, предстоит выдержать нагрузку в четыре полноценных поединка.

    Параллельно с полуфиналами Кубка мира во вторник на старт турнира «Шахматная классика» в Лондоне выйдут восемь гроссмейстеров. Среди них норвежец Магнус Карлсен, россиянин Владимир Крамник, американец Харику Накамура, китаец Ни Хуа и английские игроки, возглавляемые Найджелом Шортом и Майклом Адамсом. На турнире установлен классический контроль времени: по два часа на 40 ходов, по одному часу на следующие 20 ходов и, наконец, по 15 минут плюс 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го – до результата.

    Турнир пройдет по «правилам Данаилова»: за победу в партии дается три очка, соперники не могут вести переговоры между собой. Для того чтобы поощрить результативность, организаторы выделили 20 тысяч евро из призового фонда, с тем чтобы разделить их на число одержанных побед и вручить победившим участникам. Правда, эта добавка «к пенсии» будет несущественной: первый приз равен 25 тысячам, второй – 15, третий -10 (при общем призовом фонде в 100 тысяч евро). Вознаграждено будет и творческое начало: победитель лучшей партии тура, определенной зрителями, получит тысячу евро.

    Гостем турнира станет легендарный Виктор Корчной. Он будет комментировать партии для зрителей, а также проведет сеанс одновременной игры.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»