• Играть «на зубах»

09.12.08 22:56

Играть «на зубах» - фото

Пришлось понервничать казанским болельщикам во время первой партии «Зенита-Казань» против сургутского «Газпрома-Югры». 21:18 — вели гости. И если бы не активность Максима Шпилева, сибиряки смогли бы довести дело до победы. Перешагнув отметку в 25 очков, команды остановились на результате 29:27 в пользу казанцев. Во втором сете «Югра» снова вела в счете, но стоило начать хорошо подавать Клейтону Стэнли, как гости стали «сыпаться».

25:22, 25:18 — на этих цифрах «Зенит» завершил игру. За ее ходом из ложи почетных гостей следили руководители ФСБ Татарстана и Тюменской области. Победа стала хорошим подарком к дню рождения главного тренера казанского клуба Владимира Алекно. С одной стороны, «сухой» счет свидетельствует о тотальном превосходстве одной команды над другой. Но выиграй «Югра» первую партию, неизвестно, как все могло сложиться. А то, что с северянами нужно считаться, показало их дальнейшее выступление в Одинцово, где только на тай-брейке «Искра» смогла переиграть соперника.

«Придется играть на «зубах», — так заявил после матча доигровщик «Зенита-Казань» Максим Шпилев. Волейболист признался, что сильно устал от кубковых битв в Новосибирске. И теперь для достижения победы в качестве дополнительного «источника питания» приходится подключать волевые качества. Отдохнув всего два дня, татарстанская команда отправилась в гости к «Ярославичу».

Выиграв первый сет 25:17, зенитовцы были сильнее и во втором — 25:21. Ярославцы одну партию сумели отыграть — 25:17, но казанцы взяли верх в четвертой (25:20) и в матче. Домой команда вернется лишь в середине декабря. Выездная серия, начавшаяся в Ярославле, продолжится в итальянской Пьяченце (Лига чемпионов) и Нижневартовске (чемпионат России). В Суперлиге «Зенит-Казань» делит с «Факелом» третье место, набрав 23 очка.

Кубок министра

В казанском спорткомплексе «Динамо» состоялся III Всероссийский волейбольный турнир на Кубок министра внутренних дел Татарстана. Соревнования, участниками которых были ветераны правоохранительных органов (возраст не моложе 45 лет), были посвящены памяти главы МВД ТАССР генерал-лейтенанта милиции Салиха Япеева. За переходящий Кубок состязались девять команд, представлявших Оренбургскую, Ульяновскую, Самарскую области, республики Удмуртия и Татарстан. Нашу республику на турнире представляли команды МВД по РТ, «Динамо», «Динамо-КамАЗ» и команда УВД города Набережные Челны. По итогам предварительных игр в двух подгруппах вышли в финал команды «Динамо» из Ульяновска и МВД по РТ, которые и разыграли Кубок министра.

В главном матче турнира сильнее оказались ветераны МВД РТ, команду которых возглавлял министр вну­тренних дел Республики Татарстан Асгат Сафаров. Им и был вручен кубок победителям. В матче за третье место встретились спортсмены из Оренбурга и Набережных Челнов, в упорной борьбе победили оренбуржцы.