• Играть только на победу

    Мнение Рашида Рахимова

    15.10.13 01:06

    Играть только на победу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    — Вижу два варианта развития событий в игре. И они похожи. Первый — наша сборная сразу возьмет под контроль мяч, заставит хозяев действовать вторым номером. Второй — если первым номером попробует сыграть Азербайджан. Такой вариант, считаю, на руку сборной России, так как быстрый выход из обороны в атаку за счет скорости атакующих игроков — ее сильная сторона. Впрочем, как сложится на самом деле, зависит именно от подопечных Капелло. За счет превосходства в мастерстве у них более высокие шансы на то, чтобы матч прошел под их диктовку.

    Сомневаюсь, что на выбор тактики повлияет турнирная ситуация. Да, нас устраивает ничья, но уверен, что в команде об этом совершенно не думают. Любые подобные расклады в головах только мешают сконцентрироваться и сыграть в полную силу. Мысли об излишней осторожности, желании удержать ничью точно не помогут, а вот навредить очень даже могут. Конечно, надежности в обороне тренер уделит большое внимание, но это абсолютно не значит, что главной задачей команды будет не пропустить. Важнее использовать свои сильные скорости, добиться за счет этого преимущества и реализовать его.

    Отдельно стоит сказать о капитане. Отсутствие Игоря Денисова в стартовом составе в игре против Люксембурга не стоит воспринимать как ослабление позиций полузащитника в команде. Уверен, что выбор тренера на тот матч зависел исключительно от состояния игроков, тактики и, конечно, особенностей соперника. Очевидно, что против команды, чей уровень с нашей несопоставим, во многих достоинствах Игоря просто не было необходимости. Денисов же остается не только капитаном, но и ключевой фигурой в команде Капелло.

    Отмечу и ажиотаж, который перед встречей подогревают сами футболисты. Очень уж много прозвучало высказываний о победном настрое и готовности превзойти соперника. Но как бы ярко и убедительно слова ни звучали, это всего лишь слова. На ход противостояния и тем более его результат предматчевые перепалки никакого влияния не окажут. Все решится исключительно на поле.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»