• «Играть за Россию – мечта каждого». Наш легионер завоевывает Европу!

У Чалова три гола в последних двух матчах за «Базель»

07.03.22 11:29

«Играть за Россию – мечта каждого». Наш легионер завоевывает Европу! - фото

Успехи российских футболистов в Европе настолько редки, что каждый забитый мяч или голевая передача наших легионеров превращаются в большое событие. Причем не только в топ-лигах, где в отдельных матчах ярко проявляют себя Александр Головин, Алексей Миранчук и Денис Черышев. Мимо трех голов Федора Чалова в последних двух играх за «Базель» тоже пройти невозможно.

Жаль, что отъезд Чалова не состоялся после сезона-2018/2019, когда нападающий ЦСКА стал лучшим бомбардиром РПЛ, а «Кристал Пэлас» предлагал за него 25 млн фунтов стерлингов. Но теперь Федор цепляется за свой шанс в Европе. Пусть чемпионату Швейцарии далеко до АПЛ, для молодого российского легионера это, возможно, даже лучший путь, чтобы подготовиться к топ-лиге. Не такой резкий, как был бы летом 2019-го. Кроме того, «Базель» играет в плей-офф Лиги конференций – 10 и 17 февраля сразится с «Марселем». Значит, Чалов может напомнить о себе скаутам из ведущих лиг голами в больших европейских матчах, а заодно и Валерию Карпину, который вернет форварда в национальную команду.

«Играть за сборную России – мечта каждого футболиста. Я не умею предсказывать будущее, но если я хорошо выступлю в «Базеле», шансы снова сыграть за сборную возрастут… Переход в «Базель» – отличная возможность для меня, и я постараюсь ею воспользоваться. Я был очень рад переходу», – признавался Чалов сразу после трансфера (аренды из ЦСКА без права выкупа) в интервью швейцарским СМИ.

В первой части сезона РПЛ Чалов забил столько же, сколько за шесть матчей в «Базеле» – три гола. В августе – «Ростову», в сентябре – «Арсеналу», в октябре – «Крыльям Советов». Не сказать чтобы у Федора была совсем плохая статистика (по данным InStat, в среднем за 90 минут игры он совершал 63 технико-тактических действия с 62% успеха), но у нападающего пропал навык снайпера, он как будто перестал чувствовать ворота. Чалов имел 1,48 момента и наносил лишь 1,02 удара в створ из 2,2 ударов за матч. В чемпионате Швейцарии, где футбол более открытый и результативный, чем в РПЛ, он должен был вернуть утраченную привычку забивать.

Впрочем, в «Базеле» поначалу у Федора тоже не все просто складывалось. Скорее всего, причина в том, что нападающий не выходил на поле с конца ноября – в последних турах РПЛ сидел на скамейке, потом целый месяц отдыхал в отпуске и уехал в Швейцарию после короткого периода подготовки ко второй части сезона. Отсутствие практики, разумеется, отразилось на форме российского легионера.

В первых трех матчах за «Базель» – со «Сьоном» (3:3), «Янг Бойз» (1:3) и «Лозанной» (3:0) – Чалов выходил в основе. Тренер Патрик Рахмен давал понять Федору, что делает ставку на него. Но его доверия российский форвард не оправдал. Против «Сьона» провел 88 минут без результативных действий: совершил лишь 38 ТТД с 47% успеха, запорол три голевых момента и нанес два неточных удара. InStat оценил его игру очень низкой оценкой – 197 баллов. Против «Янг Бойз» Чалов отыграл 61 минуту без результативных действий. Совершил 34 ТТД с 50% успеха, не имел ни голевых моментов, ни ударов. Оценка за этот матч оказалась еще хуже – 187 баллов. Против «Лозанны» Федор получил 80 минут. В протоколе на россиянина записана голевая передача в эпизоде с победным голом Микаэля Ланга, но на самом деле мяч просто случайно отскочил от нашего нападающего к Лангу, а тот точно пробил. Впрочем, Чалов в любом случае уже начал оживать: совершил 52 ТТД с 71% успеха, поучаствовал в создании двух голевых моментов и нанес один удар (правда, неточный). Заработал уже более приличную оценку – 249 баллов.

Потом тренера Рахмена уволили с любопытной формулировкой «в связи с неудовлетворительным спортивным развитием основной команды и отсутствием видимой перспективы». На чемпионство и место в Лиге чемпионов «Базель» уже не рассчитывал, отставая от лидера «Цюриха» на десять очков, но, как и в прошлом сезоне, боролся за второе место. Сейчас как раз делит вторую-третью позиции с «Янг Бойз»: обе команды имеют по 44 очка.

Руководство «Базеля» назначило до конца сезона 32-летнего (!) испанца Гильермо Абаскаля, работавшего ранее в Швейцарии с «Кьяссо» и «Лугано», в Италии с «Асколи» и в Греции с «Волосом». Кроме того, в начале карьеры этот специалист тренировал юношей в «Севилье».

В своем дебютном матче с лидером «Цюрихом» (2:4) Абаскаль отправил Чалова в запас. Федор вышел на поле только за 25 минут до конца. Ничем не запомнился: 12 ТТД с 75% успеха, ноль ударов, голов и созданных моментов. Оценка – 179 баллов. После такого можно было плотно прилипнуть к скамейке, но испанский тренер почему-то поверил в российского форварда – и угадал!

Видимо, на тренировках Чалов убедил Абаскаля, что наконец-то набрал лучшую форму. В следующем матче против «Санкт-Галлена» (2:2) Федор провел на поле все 90 минут и спас команду от поражения. Оформил дубль при счете 0:2. В обоих голевых эпизодах действовал как настоящий нападающий. Сначала здорово открылся на линии вратарский и после прострела с правого фланга забил грудью, а потом блестяще сыграл на опережение. Опять последовал кросс справа, и Чалов оказался первым на мяче на ближней штанге. За матч с «Санкт-Галленом» Федор получил 295 баллов – лучшая оценка в составе «Базеля»! Он поучаствовал в создании пяти голевых моментов, нанес пять ударов (в створ – четыре), а всего совершил 51 ТТД с 57% успеха.

Наконец, в воскресенье, 6 марта, Чалов стал автором победного гола «Базеля» в гостевой встрече с «Лугано» (2:0). Наш нападающий оказался в нужной точке в штрафной соперника на подборе мяча и точно пробил в касание под перекладину. Статистический сайт Sofascore назвал Федора лучшим игроком в составе «Базеля», поставив ему оценку 7,6 балла.

Чалов вспомнил, как забивать. Он, кажется, нашел своего тренера. Значит, дальше в Европе будет проще.