• Играй, Вера, играй!

30.06.10 02:53

Играй, Вера, играй! - фото

Вторую неделю Уимблдона в местной прессе уже успели окрестить маниакальной. Ведь теннисисты демонстрируют неистовое желание победить. Желание, доведенное до безумия. Судите сами. Сначала Энди Роддик проигрывает малоизвестному Ен Сун Лу из Тайваня. Лу у себя на родине уже герой, ведь он стал первым азиатским теннисистом, дошедшим за последние 15 лет до четвертьфинала Большого шлема. В это время Новак Джокович буквально зубами вырывает победу у австралийца Ллейтона Хьюитта. По окончании матча камера выхватывает лицо серба. Кажется, ему самому не ясно, как он выжил после почти трехчасового теннисного триллера.

У женщин удивили чешка Петра Квитова, выбившая датчанку Каролин Возняцки, и болгарка Цветана Пиронкова, неожиданно переигравшая саму Уильямс-старшую, пятикратную победительницу и восьмикратную финалистку Уимблдона. У Винус финалов больше, чем у Роджера Федерера! А тут выскочка из Болгарии, не давая американке опомниться, переигрывает ее в двух сетах. 82-я ракетка мира Пиронкова пока не завоевала за свою карьеру ни одного титула!

Но наше внимание — к Вере Звонаревой, которая, словно взяв эстафетную палочку у выбывшей Маши Шараповой, продлевает Уимблдон для российских болельщиков. Так и хочется сказать: играй, Вера, играй!

Ведь на Уимблдоне дел у Веры много. Нужно и в одиночном разряде выступить. И пару вместе с Леной Весниной сыграть. А также успеть посмотреть чемпионат мира по футболу: Звонарева болеет за сборные Бразилии, Голландии и Ганы.

Хотя после первого сета кажется, что шансов выйти в полуфинал у Веры не так много. Ее соперница Ким Клийстерс играет почти без ошибок, словно молния, успевает за всеми мячами и отражает атаки Веры. Нет, теннис Звонаревой ничуть не уступает сопернице. Просто что-то не складывается. То свечка не проходит, то обводящий удар по линии, то мяч, задевая трос, перелетает на сторону россиянки.

Здорово, что после проигрыша первого сета Вера не расклеилась и настраивалась дать бельгийке бой. Перед матчем с Ким Вера говорила, что будет играть агрессивно. Она много рисковала, были и эйсы, и неожиданные выходы к сетке, и мощный обмен ударами на задней линии. Но когда надо — меняет ритм, подает слабо, но точно, играет то высокие мячи, то укороченные. И ее тактика срабатывает. Вера берет второй сет — 6:3. А затем, пользуясь тем, что Ким нервничает, не может подать первую подачу, берет и третий, решающий сет.