• Игрок из РПЛ стал одним из лучших на чемпионате мира. Но его будущее в «Зените» вызывает вопросы

    Деян Ловрен вошел в топ-4 игроков сборной Хорватии на ЧМ-2022

    14.12.22 13:11

    Игрок из РПЛ стал одним из лучших на чемпионате мира. Но его будущее в «Зените» вызывает вопросы - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Финал российского чемпионата мира не повторится на ЧМ-2022 – сборная Хорватии крупно проиграла в полуфинале Аргентине (0:3) и теперь сможет сразиться только за бронзовые медали. Тем не менее выступление «шашечных» удивило не меньше, чем на ЧМ-2018. Особенно центрального защитника «Зенита» Деяна Ловрена. Казалось, хорваты потеряли целую группу незаменимых игроков, а ее лидеры, как тот же Ловрен, постарели и не готовы решать максимальные задачи на топ-уровне. Но оказалось, что великолепного трио Модрич – Брозович – Ковачич в центре поля достаточно, чтобы построить вокруг него очень сильную команду. Браво, Златко Далич! И приятно осознавать, что Россия уступила в упорной борьбе путевку на чемпионат мира такому сопернику.

    Ловрен, безусловно, заслуживает отдельного текста. Пожалуй, после перехода в «Зенит» из «Ливерпуля» летом 2020-го центральный защитник по-настоящему оправдывал ожидания только в своем первом сезоне в Санкт-Петербурге. А вот в последние полтора года Деяна часто критиковали. И нельзя сказать, что не по делу. Ловрен допускал многовато ошибок, в том числе результативных, и до матча «Зенита» с «Ахматом» (того самого, в котором сине-бело-голубые потерпели первое поражение в этом сезоне РПЛ) казался абсолютно уместным вопрос – почему играет хорват, а не Дмитрий Чистяков. Чтобы попадать в основу, легионер должен быть сильнее россиянина. Иначе зачем приглашать иностранца?

    На сегодняшний день такой вопрос отпадает. Чистякову один матч едва не сломал всю карьеру в «Зените», а Ловрен блестяще сыграл на чемпионате мира в Катаре. Вряд ли кто-то бы удивился или возмутился, если бы Далич посадил Деяна на скамейку. Но 33-летний зенитовец выиграл конкуренцию у других центральных защитников сборной Хорватии – Домагоя Виды из АЕКа, Йосипа Шутало из загребского «Динамо» и Мартина Эрлича из «Сассуоло». Более того, играя в паре с Ловреном, очень уверенно чувствовал себя Йошко Гвардиол из «РБ Лейпциг», который стал одним из лучших центрбеков на ЧМ-2022 и наверняка получит приглашение в топ-клуб. Пусть даже в полуфинале Лео Месси превратил его в игрока-мема, как шутят аргентинские журналисты.

    По статистике от InStat, Ловрен вошел в топ-4 игроков сборной Хорватии на ЧМ-2022. Его оценка – 260 баллов. Более высокий индекс по итогам выступления на турнире заработали только Лука Модрич (265), Гвардиол (265) и Иван Перишич (262). Деян стал лучшим в команде по единоборствам – 68% выигранных. Вторым после Гвардиола по перехватам – 45. Кроме того, совершил 28 подборов и пять отборов мяча. У зенитовца всего два фола за весь ЧМ-2022. По показателю технико-тактических действий (88% успешных ТТД) он уступил опять же только Гвардиолу.

     

    11194371.jpg

    Вдобавок Ловрен по мере сил помог в атаке: нанес четыре удара, включая один в створ, и сделал одну передачу под удар. Деян стал автором голевого паса в матче с Японией в 1/8 финала. После его шикарной передачи с правого полуфланга Перишич забил головой, и команда ушла от поражения в основное время.

    Разве что матч с Аргентиной получился неудачным для Ловрена, как и для всех остальных игроков сборной Хорватии. В эпизоде с первым голом «альбиселесте» Деян сломал линию обороны «шашечных» и создал глубину, поэтому Хулиан Альварес не попал в офсайд. Действуй зенитовец правильно, не было бы пенальти. В третьем голе аргентинцев тоже отчасти виноват Ловрен, ведь он был ближе остальных к Альваресу, но не закрыл его. С другой стороны, момент – очень сложный для защитника. Деян должен был страховать Гвардиола, которого мог обыграть (и в итоге обыграл) один в один Месси, и по этой причине занимал позицию ближе к углу вратарской.

    «Когда я решил остаться в «Зените», думал ли, что это может повлиять на мое положение в сборной? И да, и нет. У меня было очень много мыслей в голове, что же мне делать. Думаю, остаться и помочь было правильным решением. Я горжусь, что я капитан «Зенита». Сейчас команда проводит хороший сезон. Далич меня поддержал. Сказал, что я должен остаться. Сделал все правильно», – говорил Ловрен в ходе ЧМ-2022 («Чемпионат»).

    По слухам, «Зенит» предложит Ловрену продлить контракт, истекающий через полгода. Если судить по выступлению на чемпионате мира, то это лучшее решение. Но существуют сомнения в мотивации Деяна после турнира в Катаре. На ЧМ-2026 он, скорее всего, не сыграет из-за возраста, а в отсутствии еврокубков одних лишь финансовых стимулов может быть недостаточно для футболиста, который заработал достаточно за карьеру. Поэтому есть опасения, что в 2023 году мы увидим на поле того Ловрена, которого критиковали за ошибки до ЧМ-2022.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»