• Игрок покинул клуб, узнав об интересе ЦСКА. Однажды он отпраздновал гол оскорблением партнера

    Фелипе Визеу может стать новым форвардом армейцев!

    09.01.20 13:44

    Игрок покинул клуб, узнав об интересе ЦСКА. Однажды он отпраздновал гол оскорблением партнера - фото

    Фото: ЕРА

    ЦСКА продолжает поиски нападающего. По информации бразильских и итальянских СМИ, новичком московского клуба может стать Фелипе Визеу из «Удинезе». Globo Esporte Paraná сообщило, что 22-летний игрок отказался от тренировок с «Атлетико Паранаэнсе», хотя в начале января клуб из Куритибы официально объявил об аренде Фелипе Визеу, поскольку получил новое предложение. Как утверждает Tutto Udinese, бразилец договорился с армейцами и хочет уехать в Россию. Он вернулся в Рио-де-Жанейро и ждет, как решится вопрос с его трансфером.


    Фелипе Визеу – физически сильный нападающий, напоминающий по манере игры экс форварда «Баварии» и «Гамбурга» Пауло Герреро. Они некоторое время выступали вместе за «Фламенго», так что бразилец кое-чему научился у перуанца. Рост потенциального новичка ЦСКА –185 см, вес – около 85 кг. Сильными сторонами Филипе Визеу можно назвать голевое чутье и поставленный удар с левой ноги, по крайней мере, этими качествами он выделялся в чемпионате Бразилии и в составе молодежной сборной страны. Мощный нападающий хорошо удерживает мяч, уверенно чувствует себя в воздушных единоборствах, однако он не очень резкий и недостаточно быстро включается в прессинг. Возможно, в «Удинезе» Фелипе Визеу продержался всего полгода как раз из-за того, что должен прибавлять в работе без мяча. В РПЛ, конечно, ему будет попроще, чем в Италии.

    Фелипе Визеу – воспитанник «Фламенго». В мае 2016 года в возрасте 19 лет он дебютировал за красно-черных в бразильской серии А. Забил в первой же игре с «Шапекоэнсе» на восьмой минуте! Выступал за родную команду до лета 2018-го, а потом «Удинезе» выкупил его за 5 млн евро. К слову, в декабре 2017-го агент игрока рассказывал о переговорах с «Локомотивом», однако тогдашний президент «железнодорожников» Илья Геркус отрицает интерес к бразильцу. Как бы то ни было, Фелипе Визеу действительно был достаточно хорош во «Фламенго», чтобы заинтересовать европейские клубы. Забил 15 мячей в 47 матчах серии А, Кубка Либертадорес (аналог Лиги чемпионов) и Южноамериканского кубка (аналог Лиги Европы). В 2017-м нападающий поделил первое место в списке лучших бомбардиров Южноамериканского кубка, а его голы помогли «Фламенго» дойти до финала.

    В том же году Фелипе Визеу попал в скандальную историю из-за конфликта со своим одноклубником Родолфо. Два игрока что-то не поделили по ходу матча с «Коринтиансом» и едва не подрались. Когда же нападающий забил гол, отпраздновал очень нестандартно: бегал по полю с вытянутой рукой и поднятым средним пальцем. Оскорбительный жест он адресовал Родолфо. Это случилось перед перерывом, но из раздевалки оба вышли на вторую половину без видимых повреждений. Тренеры и партнеры все-таки сумели успокоить участников конфликта, после игры и Фелипе Визеу, и Родолфо извинялись на камеры.

     



    У потенциального новичка ЦСКА непростой характер, видимо, из-за трудного детства. Кстати, даже прозвище у нападающего – Плохой Мальчик. Фелипе Визеу рассказывал, что в детстве жил с братом на ферме и каждый день проезжал на велосипеде по 14 км, чтобы заниматься футболом. Зачастую в их доме ужинали только яйцами и молоком, а за работу на соседних фермах ребята получали кока-колу, колбасу и хлеб. Когда на столе появлялась пиканья (популярное мясное блюдо), семья благодарила Бога. Профессиональный футбол был единственным шансом для Фелипе Визеу обеспечить себе комфортную жизнь, так что парень очень старался на тренировках.

    До перехода в «Удинезе» карьера Фелипе Визеу шла вверх, однако в Италии он за полгода принял участие всего в пяти матчах серии А: сыграл в общей сумме 26 минут и ни разу не отличился. На сезон-2019 нападающего отдали в аренду «Гремио». Бразильский клуб заплатил 1 млн евро, взял на себя зарплату игрока. Вот только и в «Гремио» Фелипе Визеу не повезло: в июле он получил травму колена, из-за которой пропустил четыре месяца. Всего сыграл 13 матчей (в «основе» – шесть) в чемпионате Бразилии и Кубке Либертадорес, стал автором лишь одного гола. В общем, последние полтора года стали потерянным временем для многообещающего центрфорварда.

    То, что Фелипе Визеу обладает высоким потенциалом, подтвердили его выступления за молодежную сборную Бразилии. В 11 матчах за национальную команду нападающий забил шесть мячей, включая четыре гола на чемпионате Южной Америки. Поражал ворота Аргентины и Уругвая. Перед Олимпиадой-2016 главный тренер «селесао» Рожерио Микале включил его в список запасных. Если бы Неймар, Габриэл Жезус, Габриэл «Габигол» Барбоза или Луан выбыли из строя, Фелипе Визеу попал бы в заявку на турнир и стал олимпийским чемпионом.

    Вернет Фелипе Визеу оптимальную форму – станет солидным приобретением для армейцев. Его сильные качества подходят для РПЛ. В конце концов, раскрылся же в ЦСКА запасной «Баии» Родриго Бекао, который в нынешнем сезоне регулярно играет за «Удинезе». Скорее всего, итальянский клуб потребует за Фелипе Визеу 4 млн евро, чтобы с учетом аренды в «Гремио» отбить потраченные на бразильца деньги.

    Читайте также

    Кто нужен ЦСКА, кроме нападающего? Подоспеет ли помощь от ВЭБ?


    «Оренбург» подписал нападающего. И это воспитанник «Барселоны»!

    ЦСКА борется за «нового Модрича». Похоже, взять в аренду не получится



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»