• Игрок сборной России не пригодился РПЛ. Он уехал туда, где играли Это’О и Насри

    Федор Кудряшов вернулся в Турцию

    07.01.20 16:58

    Игрок сборной России не пригодился РПЛ. Он уехал туда, где играли Это’О и Насри - фото

    Фото: ЕРА

    Защитник сборной России Федор Кудряшов разорвал договор с «Сочи» и на правах свободного агента перешел в «Антальяспор». 32-летний игрок подписал контракт с новым клубом на полтора года. Таким образом, Кудряшов возвращается в Турцию, где уже выступал за «Истанбул Башакшехир» с января по июнь 2019-го.



    Как ни удивительно, услуги Кудряшова опять никому не нужны в РПЛ. По крайней мере, российским клубам, которые способны дать более-менее адекватные финансовые условия игроку сборной. Все-таки речь идет еще и об универсальном защитнике, способным закрыть левый фланг или сыграть центральным в тройке. Известно, что Федор хотел остаться на родине, ждал предложений. Если проанализировать составы команд, то на его позиции пригодились бы новички ЦСКА, «Спартаку», «Локомотиву», «Динамо» и «Краснодару», тем не менее лидеры нашего чемпионата «забыли» про Кудряшова. Наверное, кого-то смущает его возраст, а кого-то нестабильное выступление в первой части сезона за «Сочи». Хотя уровень Федора проверен годами, а причина спада, очевидно, заключалась в том, что он пропустил часть «предсезонки». Руководители армейцев, скорее всего, не рассматривали кандидатуру защитника в том числе из-за его спартаковского прошлого. Выходит, иногда даже лимит на легионеров не гарантирует футболисту сборной России практику в серьезном клубе РПЛ.

    «Антальяспор» подобно «Сочи» находится в зоне вылета и борется за выживание в своем чемпионате. После первого круга новая команда Кудряшова занимает 16-е место, набрав 14 очков за 17 матчей. Впрочем, отставание от конкурентов минимальное – всего одно очко. В январе «Антальяспор» возглавил новый тренер Тамер Туна. 43-летнему специалисту пообещали усиление состава, и подписание российского защитника стало частью работы клуба на зимнем трансферном рынке.

    Забавно, что свой единственный мяч в составе «Инстанбул Башакшехира» Кудряшов забил как раз в ворота «Антальяспор». Причем это случилось в дебютной игре россиянина в Турции. Видимо, руководители клуба из Антальи и запомнили Федора по тому матчу, остались под впечатлением от его подключения в атаку. Тем более гол оказался решающим: принес «Истанбул Башакшехиру» победу со счетом 1:0.

     

     



    Разумеется, Кудряшов едет в «Антальяспор» не только получать стабильную игровую практику и решать турнирные задачи, а, прежде всего, зарабатывать. С этой точки зрения могут возникнуть проблемы даже посерьезнее, чем у его новой команды в чемпионате. В Турции регулярно случаются истории, когда клубы не выплачивают все обещанное игрокам. Потом не так-то просто выбить деньги за честный труд, несмотря на возможность защищать собственные интересы в суде. Хотя Федор и его агент наверняка оценили все риски, прежде чем принять решение о возвращении в Суперлигу.

    В последние годы «Антальяспор» подписывал звезд. Например, за эту команду выступали экс нападающий «Барселоны», «Интера», «Челси» и «Анжи» Самуэль Это’О, бывший полузащитник «Арсенала» и «Манчестер Сити» Самир Насри и поигравший за «Рому», ПСЖ и «Милан» форвард Жереми Менез. Еще ранее клуб почти договорился о контрактах с Роналдиньо и Андреа Пирло. Но потом у «Антальяспора», как и у многих других турецких клубов, стало хуже с деньгами. По этой причине Это’О, Насри и Менез ушли в январе 2018-го. К слову, камерунец некоторое время конфликтовал с нынешним президентом «Антальяспора» Али Озтюрком, который посчитал слова Это’О о расизме ответом в свой адрес на критику форварда за игру. Остается надеяться, что у Кудряшова проблем с руководством «Антальяспора» не будет.

    Читайте также

    Вратари – разочарование года в РПЛ. Головная боль Черчесова и его клубных коллег


    Что ждет Головина в «Монако» с новым тренером? Три вывода после дебюта Морено


    РФС продлил контракты с Кержаковым и Хомухой. С Черчесовым все по-старому


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»