• Игрок сборной России Елена Веснина: Удивилась, когда меня вызвали вместо Шараповой

    21.04.07 16:00

    Игрок сборной России Елена Веснина: Удивилась, когда меня вызвали вместо Шараповой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    После того как Мария Шарапова отказалась сыграть за сборную России в четверть­финале Fed Cup против Испании, замену первой ракетке страны Шамиль Тарпищев нашел довольно быстро. 20-летняя Елена Веснина заметно прогрессировала по ходу прошлого сезона и добралась было уже до 41-й строчки рейтинга WTA (январь 2007-го), но на данный момент занимает только 70-ю позицию. Накануне встречи Веснина ответила на вопросы «Спорта».

    – Елена, как атмосфера в команде?
    – Очень хорошая. На травмы никто не жалуется, все здоровы и полны сил. На тренировках шутим, подкалываем друг друга. Что касается самих занятий, они очень разнообразны. Отрабатываем различные комбинации, меняем спарринг-парт­неров, а также по очереди играем друг с другом. Иногда на счет, правда, только по нескольку геймов. 

    – Не удивились, когда Шамиль Тарпищев позвал в команду вместо получившей травму Шараповой именно вас?
    – Безусловно, приглашение стало неожиданностью, его можно и нужно считать определенного рода авансом. Кроме того, думаю, на решение Шамиля Анвяровича повлияли еще два фактора: мое выступление прошлым летом в квалификационном матче против Хорватии (тогда, напомним, в ничего не решающем парном матче Веснина вместе с Анной Чакветадзе уступили Иване Лисяк и Матее Мецак – 6:3, 6:7, 2:6. – «Спорт») и довольно высокий парный рейтинг. На данный момент я там вхожу в тридцатку лучших. Естественно, на тему  соглашаться играть за сборную или нет, не раздумывала ни минуты. Для меня играть за страну страны – большая честь.

    – Наверное, в поединке с испанками рассчитываете выйти на корт именно в паре?
    – Вообще-то, если Тарпищев доверит сыграть в одиночке – буду только рада. Но, скорее всего, вы правы – больше всего шансов у меня провести вместе с моей хорошей подругой Аней Чакветадзе парный поединок. Хотя, на мой взгляд, в сборной России лучше всего играет пару Надежда Петрова. Мы с Чакветадзе на одной из тренировок сыграли небольшой микроматч против Петровой и Кузнецовой и проиграли, пусть и в упорной борьбе.

    – В конце прошлого года вы набрали неплохую форму, едва не одолели на Кубке Кремля первую на тот момент ракетку мира француженку Амели Моресмо. Однако старт сезона-2007 вам не слишком удался…
    – Помешала травма. В январе в Мельбурне в первом круге открытого чемпионата Австралии встречалась как раз с лидером испанок Анабель Мединой Гарригес и в процессе игры подвернула ногу. Причем сильную боль почувствовала только через пару-тройку дней. После этого еще три недели продолжала выступать на турнирах, но поскольку боль не утихала, решила обратиться к врачам. Мне сделали снимок и рекомендовали воздержаться от тенниса на несколько недель. Вновь начала играть на турнирх только в конце марта, но в Майами, Амелии Айлэнд и Чарльстоне вылетала в первых кругах, поскольку спортивная форма оставляла желать лучшего. Однако сейчас чувствую, что постепенно прибавляю.   

     

    – Успели за несколько дней адаптироваться к грунтовому покрытию, на котором предстоит играть против испанок?
    – В первые дни тренировок корт, на мой взгляд, был слишком скользким, но сейчас его привели в норму. Для «красного» грунта он довольно быстр, что лично мне только на руку.

    – Что можете сказать про испанок, которые прибыли в Москву в ранге аутсайдеров?
    – Все в сборной понимают, первая ракетка соперниц Медина Гарригес – опытная теннисистка, хорошо умеющая действовать на грунте. Способна потрепать нервы и второй номер испанок Лурдес Домингес-Лино. Так что, хотя все настроены только на победу, шапкозакидательских настроений в нашей команде нет и в помине.

    Банан вам в руки!

    Вчера на Малой спортивной арене (МСА) «Лужники» состоялась церемония жеребьевки матча первого круга Fed Cup между женскими теннисными сборными России и Испании. Изначально предполагалось, что хотя бы в этой встрече наш капитан Шамиль Тарпищев не станет предпринимать каких-то хитроумных тактических ходов. Все вроде бы очевидно. У россиянок – две «железобетонны» одиночницы, пятая ракетка мира Светлана Кузнецова и девятый номер рейтинга WTA Надежда Петрова. Обе – большие мастерицы игры на грунте, который и уложен на МСА. Какие могут быть шансы у сборной Испании, лучшая представительница которой Анабель Медина Гарригес находится только на 29-м месте мировой классификации? Да ровным счетом никаких! На всякий случай у нас припасена сыгранная пара в составе Анны Чакветадзе и Елены Весниной.

    Так оно, собственно говоря, и вышло. Тарпищев, не мудрствуя лукаво, заявил на субботние одиночные матчи Кузнецову и Петрову, а на воскресную пару – Чакветадзе и Веснину. Испанский капитан Мигель Маргетс тоже сюрпризов не преподнес. Его первые номера – Медина Гарригес и Лурдес Домингес-Лино – в заявке на «одиночки». На парную встречу выйдут Лаура Поус-Тио и Нурия Ллагостера Вивес. Ну а главным результатом жеребьевки как таковой, то есть вытягивания бумажки из вазы, стал тот факт, что матч начнут Петрова и Медина Гарригес. Чем, собственно, обе команды остались довольны. Надя вспомнила, что сколько играла за сборную в ранге второго номера, всегда выходила на корт первой. Так что роль «забойщицы» ей уже привычна.

    Состоявшаяся после жеребьевки пресс-конференция команд ничего нового в плане оценки предстоящего противостояния не дала. Испанки подтвердили, что хоть шансов у них и мало, они собираются биться за каждое очко, а там как фишка ляжет. Наши девушки, как и двумя днями ранее, предпочитали отшучиваться. Очень помог в этом плане вопрос одного из журналистов, едят ли теннисистки перед матчем бананы. «Непременно», – ответили россиянки, а затем все последующие темы для разговора к этим самым бананам и сводили. На вопрос Весниной, готова ли она сыграть в этом матче «одиночку», Лена ответила:

    «Конечно, если Света бананов переест».

    На сем предматчевую официальную часть и завершили. Остается только пожелать нашим теннисисткам успеха и отправить их в бой, перефразируя известное напутствие словами «Банан вам в руки!»    

    Мнения

    Шамиль Тарпищев, капитан сборной России:

    – Я очень доволен, как сегодня выглядит Света Кузнецова. И в целом состояние девочек на порядок лучше, чем было у ребят перед матчем Кубка Дэвиса с Францией. Настроение в команде отличное. Изменения в составе, естественно, возможны – будем варьировать состав, если что-то пойдет не так. Наши девушки испанок обыгрывали неоднократно, но расслабляться нельзя. Командная игра и выступление за свою страну – отличный стимул.

    Надежда Петрова, игрок сборной России:

    – Посмотрите, какие мы улыбающиеся и счастливые. Все идет отлично. Мы тренируемся и ждем первых матчей. Что касается предстоящей встречи с Анабель Мединой Гарригес, то я намного быстрее соперницы.

    Педро Муньос, президент Федерации тенниса Испании:

    – Позволю себе напомнить, что наша команда – одна из самых титулованных в женском теннисе. Мы завоевывали Кубок Федерации пять раз. Но сейчас, конечно, я должен признать, что фаворитами матча являются наши соперницы.

    Прямая речь

    Светлана Кузнецова, игрок сборной России:

    – Я понимаю все, о чем говорят испанки. Я знаю все о них и об их манере игры. Если кому-то из нашей команды понадобится помощь – я могу поделиться некоторыми соображениями. К примеру, с моей соперницей по субботнему поединку Лурдес Домингес-Лино я играла год назад в Чарльстоне и отдала только три гейма. Думаю, с тех пор она прибавила, но и я тоже. Лурдес нравится земля, но я тоже не возражаю против нее. Если мобилизовать силы и правильно настроиться, то все пройдет так, как хочу я.

    Россия

    Светлана Кузнецова

    Родилась 27 июня 1985 года.

    Рост 174 cм. вес 73 кг.

    • Самое высокое место в рейтинге WTA: 3-е (19 марта 2007 года).

    • Текущий сезон: рейтинг WTA – 5-е место; чемпионская гонка WTA – 8-е место.

    • Fed Cup:  9 игр, 6 побед, 3 поражения.

    • Игры с Испанией: не встречалась.

    Надежда Петрова

    Родилась 8 июня 1982 года.

    Рост 178 cм. вес 65 кг.

    • Самое высокое место в рейтинге WTA: 3-е (15 мая 2006 года).

    • Текущий сезон: рейтинг WTA – 9-е место; чемпионская гонка WTA – 15-е место.

    • Fed Cup:  8 игр, 6 побед, 2 поражения.

    • Игры с Испанией: не встречалась.

    Анна Чакветадзе

    Родилась 5 марта 1987 года.

    Рост 170 см. вес 58 кг.

    • Самое высокое место в рейтинге WTA: 10-е (19 февраля 2007 года).

    • Текущий сезон: рейтинг WTA – 11-е место; чемпионская гонка WTA – 12-е место.

    • Fed Cup:  2 игры, 1 победа, 1 поражение.

    • Игры с Испанией: не встречалась.

    Елена Веснина

    Родилась 1 августа 1986 года.

    Рост 176 cм. вес 60 кг.

    • Самое высокое место в рейтинге WTA: 41-е (15 января 2007 года).

    • Текущий сезон: рейтинг WTA – 70-е место; чемпионская гонка WTA – 84-е место.

    • Fed Cup:  1 игра, 0 побед, 1 поражение.

    • Игры с Испанией: не встречалась.

    Испания

    Анабель Медина Гарригес

    Родилась 31 июля 1982 года.

    Рост 169 cм. вес 59 кг.

    • Самое высокое место в рейтинге WTA: 23-е (7 августа 2006 года).

    • Текущий сезон: рейтинг WTA – 29-е место; чемпионская гонка WTA – 40-е место.

    • Fed Cup:  14 игр, 8 побед, 6 поражений.

    • Игры с Россией: не встречалась.

    Лурдес Домингес-Лино

    Родилась 31 марта 1981 года.

    Рост 163 cм. вес 60 кг.

    • Самое высокое место в рейтинге WTA: 40-е (11 сентября 2006 года).

    • Текущий сезон: рейтинг WTA – 66-е место; чемпионская гонка WTA – 45-е место.

    • Fed Cup:  4 игры, 2 победы, 2 поражения.

    • Игры с Россией: не встречалась.

    Лаура Поус-Тио

    Родилась 1 октября 1984 года.

    Рост 173 cм. вес 64 кг.

    • Самое высокое место в рейтинге WTA: 74-е (19 сентября 2005 года).

    • Текущий сезон: рейтинг WTA – 119-е место; чемпионская гонка WTA – 130-е место.

    • Fed Cup: не играла.

    Нуриа Ллагостера Вивес

    Родилась 16 мая 1980 года.

    Рост 156 cм. вес 53 кг.

    • Самое высокое место в рейтинге WTA: 35-е (6 июня 2005 года).

    • Текущий сезон: рейтинг WTA – 421-е место; чемпионская гонка WTA – 162-е место.

    • Fed Cup:  5 игр, 2 победы, 3 поражения.

    • Игры с Россией: не встречалась.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»