• Игрока «Зенита» ждут в турецком топ-клубе. Переходу способствует спонсорская сделка с «Газпромом»

    «Бешикташ» сделал предложение Кузяеву. В переходе лично заинтересован тренер команды

    13.06.23 17:15

    Игрока «Зенита» ждут в турецком топ-клубе. Переходу способствует спонсорская сделка с «Газпромом» - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    Полузащитник петербургского «Зенита» Далер Кузяев может перейти в турецкий «Бешикташ». По информации Sozcu, клуб из Стамбула уже связался с представителями 30-летнего игрока и планирует подписать его в ближайшее время. «Спорт День за Днем» разобрался, как эта сделка стала возможной.

    Весной «Газпром» стал титульным спонсором «Бешикташа». Стороны заключили контракт по схеме 3+2 на 20 млн евро в год, согласно которому турецкий топ-клуб взял на себя обязанности по размещению логотипа российской компании на своей форме, а также передаст права на название домашнего стадиона.

    Конечно, контракт на 100 млн евро за 5 лет выглядит колоссально: «Бешикташ» получит от титульного спонсора примерно ту же сумму, что получают мировые топ-клубы, как «Манчестер Сити» («Этихад») или «Барселона» («Спотифай»). Сделка предполагает плюсы и для «Зенита».

    В условиях санкций оформление трансферных сделок между европейскими и российскими клубами затруднено. «Бешикташ» в этом плане может стать своего рода посредником для игроков «Зенита», стремящихся в Европу. Таким образом, в сложившейся ситуации, «Зенит» будет единственным российским клубом, способным продавать игроков в европейские чемпионаты, пусть и транзитом через Турцию. В перспективе это способно увеличить «вес» сине-бело-голубых в переговорах с лучшими российскими игроками.

    Далеру Кузяеву в этой схеме уготована роль первопроходца. Полузащитник «Зенита» уже не первый раз пытается попробовать свои силы в Европе. Сейчас для этого ему представляется отличная возможность.

    Конечно, в этом заслуга не только «Газпрома», но и самого футболиста: видеть россиянина в своей команде хочет лично главный тренер «Бешикташа» Шенол Гюнеш. К слову, турецкий специалист познакомился с игрой Далера, будучи тренером сборной Турции. В ноябре 2020 года Россия играла против турецкой сборной в Лиге Наций. Кузяев тогда отметился голом в Стамбуле и явно оказался на карандаше у Гюнеша.

    С игровой точки зрения, футбольный интеллект Кузяева развился до такого уровня, что футболист способен уверенно себя чувствовать и быть полезным сразу в нескольких моделях. Гюнешу это только на руку: турецкий специалист часто варьирует формацию своей команды, особенно сочетания в центре поля, прямо по ходу матча.

    Помимо тактической гибкости, Далер может усилить «Бешикташ» за счет своих технико-тактических навыков. Пока сложно сказать, с кем он будет конкурировать за место в стартовом составе: скорее всего, или с Салихом Учаном, или Амиром Хаджиахметовичем. И в этой борьбе преимущество (на бумаге), конечно, у Далера.

    Хоть «Бешикташ» отстал от «Галатасарая», ставшего чемпионом страны, на 10 очков, очевидно, что в новом сезоне перед клубом будет стоять задача занять первое место в турецкой Суперлиге. Более того, в случае перехода, Далер получит шанс сыграть в еврокубках: «Бешикташ» занял третье место, дающее право сыграть в квалификации Лиги Конференций.

    Таким образом весенняя сделка «Газпрома» может начать приносить дивиденды уже летом, а подписание Кузяева «Бешикташем» станет вызвать рост переходов российских игроков в европейские клубы после введения санкций.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»