• Игуаин пошел за Скудетто, Венгер — за Ляказеттом

    Гонсало Игуаин дебютировал в «Ювентусе» и еще пять событий выходных в Европе

    21.08.16 23:27

    В Италии и Испании в минувшие выходные стартовали национальные чемпионаты. В Англии и Франции уже появляются турнирные интриги. «Спорт День за Днем» рассказывает о главных событиях прошедших матчей.

    «Юве» не заметил ухода Погба и Мораты

    Перед прошлым сезоном «Ювентус» покинул Карлос Тевес, один из самых важных футболистов для команды 2009-2013 годов. Для «Старой Синьоры» это стало серьезным ударом, в десяти стартовых матчах чемпионата «Юве» набрал всего 12 очков и плелся в середине таблицы. И хоть впоследствии команда Массимо Аллегри переломила себя, такого же стартового провала ожидали от «Ювентуса» и в этом сезоне после ухода Поля Погба и Альваро Мораты — еще более важных игроков, чем Тевес. На деле оказалось все наоборот. «Фиорентина», которая, по некоторым прогнозам, должна была стать грозной силой, способной отобрать у «Юве» три очка, за весь матч соорудила лишь один точный удар со стандартного положения и при стопроцентной реализации потерпела убедительное поражение, и пусть счет 2:1 вас не смущает. Немец Сами Хедира, пропустивший из-за травмы полуфинал Евро-2016 с Францией (0:2), взял роль Погба на себя и на протяжении всего матча вел игру, выигрывая единоборства, раздавая мячи направо-налево и забивая голы. В какой-то момент показалось, что 23-летний француз никуда не уходил! А во втором тайме Пауло Дибалу сменил Гонсало Игуаин, который по своей необходимости на поле был так похож на Морату, что все забыли про его лишний вес. Если так пойдет и дальше, никто и не вспомнит, что в «Юве» играли Погба и Мората.

    Экспрессия Сампаоли сожгла конспекты Флореса

    В матче «Севильи» и «Эспаньола» сошлись не только две команды, претендующие на места в еврокубках, но и два противоположных тренерских стиля. Экспрессия против расчета. Севильцы, вбегающие в чужую штрафную с шашками наголо, — и неукоснительно выполняющие указания тренера Кике Санчеса Флореса каталонцы. Такой сплав подарил болельщикам удивительно зрелищный футбол, хотя казалось, лучший в этом смысле матч в прошлом году уже выдали «Барселона» и все та же «Севилья», оформившие 5:4 в Суперкубке УЕФА. Причем, если Хорхе Сампаоли постоянно был в игре, ярко реагировал на каждый более-менее опасный момент, созданный «Севильей», то 51-летний Флорес ни на секунду не расставался с ручкой и большим блокнотом, где он словно прорисовывал контратаки «Эспаньола». Голы каталонцев были отточены до идеала — то Пабло Пьятти отправит мяч в ворота в падении от штанги, то Виктор Санчес выведет команду вперед точным уколом в стиле Софьи Великой. Однако эмоций и сил у севильцев хватило на весь второй тайм, а фантазия Кике Флореса практически иссякла на этот самом точном ударе Санчеса. «Севилья» выиграла 6:4. Насколько энергозатратный футбол Сампаоли будет эффективен по ходу всего сезона, еще предстоит узнать.

     

    Серхи Роберто затмил Дани Алвеса

    Разве мог кто-нибудь подумать, что уход Даниэла Алвеса положительно скажется на игре «Барселоны»? Даже в 32 года бразилец в прошлом сезоне отдал 7 голевых передач. Всего, кстати, за 8 лет выступлений за «Барсу» у него скопилось аж 75 ассистов! Но в матче с «Бетисом» (6:2) на вторые роли (учитывая, что главным событием матча стал 4-й хет-трик Луиса Суареса в 6 последних матчах «Барсы») как раз вышли каталонские латерали. К качественной игре Жорди Альбы все уже привыкли, но видеть в зоне правого защитника Серхи Роберто пока еще удивительно. Он же исполнил две голевые передачи на Лионеля Месси и Суареса. К слову, в своем первом матче чемпионата Дани Алвес в «Барсе» проиграл «Нумансии» (0:1).

    Фотографируйте «тигров»!

    Тренер «Зенита» Сергей Семак почти каждый редкий раз, когда «Спартак» поднимается на первое место, иронично шутит, что турнирную таблицу надо срочно фотографировать. «Халл Сити» внезапно оказался в топ-4 среди двух манчестерских команд и «Челси», а еще в числе команд, выигрывавших два стартовых тура. Причем, как и «красные дьяволы», «тигры» пропустили всего один мяч, да и тот — от чемпиона Англии «Лестера». Учитывая общую ситуацию «Халла», в которой владелец клуба Асем Аллан абсолютно наплевал на команду, оставив ее без трансферов и без тренера (после ухода Стива Брюса), две победы на старте сезона кажутся настоящим подвигом. Бывший помощник сэра Алекса Фергюсона Майк Феллан, исполняющий обязанности главного, в этом положении и вовсе кажется топ-тренером, хоть никогда ранее самостоятельно не работал. Футболисты, которых на каждый матч в заявку из-за травм набирается всего тринадцать, не считая вызванных из «молодежки», на поле играют с завидным желанием. А все из-за того, что хотят, чтобы «Халл» поскорее купили (благо, египтянин Аллам от этого не отказывается) инвесторы, любящие футбол и способные руководить командой, которая этого по-настоящему заслуживает.

    Ляказетт набивает цену

    Пока Арсен Венгер жалуется, что английский трансферный рынок искусственно завышает стоимость футболистов в несколько раз, нападающий «Лиона», за которым французский специалист пристально наблюдает, вполне заслуженно увеличивает свою стоимость. В двух турах французской Лиги 1 Александр Ляказетт — единственный, кто забивает за лионцев. При этом «ткачи» уверенно держат лидерство, благодаря победам над «Нанси» (3:0) и «Каном» (2:0). Долго ли Венгер будет ждать у моря погоды? Ведь до конца трансферного окна остается меньше двух недель, а 25-летний Ляказетт разгорелся в своем голевом порыве.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»