• Ильнур Закарин: Жена — мой главный консультант по питанию

    Призер «Вуэльты»-2017 готов дать мастер-класс в Крыму

    05.10.17 22:39

    Ильнур Закарин: Жена — мой главный консультант по питанию - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Уходящий сезон для 28‑летнего российского гонщика из команды «Катюша-Альпецин» сложился удачно. В конце мая Закарин впервые в карьере финишировал пятым в общем зачете супермногодневки «Джиро д’Италия», а в сентябре также впервые за годы выступлений в элитном дивизионе мирового велоспорта поднялся на подиум испанской «Вуэльты». Корреспондент «Спорта День за Днем» Борис Титов дождался возвращения капитана «Катюши» в Россию и позвонил ему в Набережные Челны, где Ильнур проводит отпуск с семьей после тяжелого сезона.

    «Автограф» на горе

    — Как вам понравилась связка из супермногодневок «Джиро д’Италия» и «Вуэльта Испании»? Можно было в обеих гонках побороться за место в тройке?
    — Так я и боролся. Просто перед «Джиро» упал на «Вуэльте Каталонии» и немного повредил ребро. Поэтому первую неделю итальянской многодневки испытывал дискомфорт. Когда что-то побаливает, бывает довольно тяжело работать на максимальных оборотах. Потом боли утихли, и я смог подняться в первую пятерку общего зачета.

    — По ходу обеих супермногодневок из состава «Катюши» по разным причинам выбывали гонщики. Как оставшимся ребятам удавалось удерживать своего капитана в голове пелотона?
    — Во время «Джиро» из-за травм у нас сошли трое из девяти стартовавших. На финише «Вуэльты» в Мадриде мы тоже недосчитались троих гонщиков. Это велоспорт. Здесь практически невозможно обойтись без завалов и сходов. Спасибо ребятам! Они отработали на 200 процентов, делали все, чтобы на подъезде к ключевым отрезкам я был впереди. В одиночку на пьедестал в таких гонках не подняться.

    — Во время «Джиро»-2017 ребята из вашего персонального фан-клуба написали на скале огромными буквами — 20 на 20 метров — слово ZAK. Ожидали что-то подобное от болельщиков?
    — Эти парни уже в прошлом году исписали несколько гор в мою поддержку, но такой большой «автограф» оставили впервые. В тот день Дмитрий Конышев во время гонки сказал мне по радио: «Ильнур, подними глаза». Было приятно. А недавно ехали там с женой и дочкой на машине. Буквы на месте.

    — После первой победы на этапе «Джиро» в 2015 году вы рассказывали, что значительный вклад в успех внесла ваша жена — как персональный диетолог.
    — Виктория и сейчас мой главный консультант в вопросах питания и тренировок во время межсезонья. Она сама же в прошлом велогонщица, а сегодня — специалист по фитнесу. Окончила спортивный вуз. Ее поддержка для меня очень важна.

     

    Еще на два года продлил контракт с «Катюшей»

    — В прошлом сезоне за «Катюшу» выступали 13 россиян, в этом — только пять. Психологически вам было сложнее встраиваться в новые условия работы?
    — По большому счету, ничего не изменилось, тренеры и значительная часть менеджмента — те же самые люди. Но состав действительно заметно изменился. У нас новый титульный спонсор, который ставит перед спортсменами определенные задачи, под решение которых подбираются определенные исполнители. Наверное, для общения было бы лучше, если бы наша команда, как и прежде, оставалась наполовину российской. Но таковы реалии большого спорта. Надеюсь, мои друзья по сборной сумеют проявить себя в других командах, в той же «Газпром-Русвело», которая составлена исключительно из россиян.

    — Спортивный директор Дмитрий Конышев часто повторяет, что у вас с ним полное взаимопонимание. В чем это выражается? Только ли в том, что вы говорите и думаете на одном языке?
    — Наверное, в том, что мы с Дмитрием Борисовичем одинаково понимаем велоспорт. Хотя он сегодня смотрит гонки из окна «технички», а я — из седла велосипеда, решения, где мне нужно атаковать самому, а где, наоборот, помочь ребятам, мы принимаем почти синхронно. И во время обсуждения стратегии и тактики высказываем схожие идеи. Конышев сам в прошлом был замечательным гонщиком, а теперь он отличный наставник. Практически на любой мой вопрос у него есть глубокий и понятный ответ.

    — Что можете сказать об отношениях с руководителем «Катюши» Игорем Макаровым — бывшим президентом Всероссийской федерации велоспорта?
    — Игорь Викторович — отличный президент нашей команды. Всегда готов поддержать словом и действием. Кстати, я продлил контракт с «Катюшей» еще на два сезона — до 2019 года. Уверен, что решающую роль в этом сыграл Игорь Макаров.

    — После такого ударного сезона в роли капитана «Катюши» оставались ли у вас силы на чемпионат мира в Бергене?
    — На медаль рассчитывать было сложно, потому что профиль трассы для групповой гонки больше подходил для спринтеров, а не для «горняков». Поэтому мы помогали выйти на ударную позицию нашему лучшему финишеру Вячеславу Кузнецову. Он приехал в группе лидеров, но бороться со словаком Петером Саганом почти невозможно. Он выдающийся гонщик и уже вписал свое имя в историю, выиграв чемпионат мира в третий раз подряд. До него никому подобное не удавалось. Наверное, моему одноклубнику Александру Кристоффу немного обидно за второе место. Я с ним не общался после чемпионата, но, думаю, Алекс очень хотел победить на глазах у родных норвежских болельщиков. Не судьба.

    — Вы уже прикидывали, на каких гонках сосредоточитесь в следующем году?
    — Сделаем это в ближайшее время с руководством команды, как только узнаем маршруты всех этапов Гранд-тура. Возможно, сосредоточимся на подготовке к «Тур де Франс». И еще мне нравится трасса групповой гонки на следующем чемпионате мира. Он пройдет в Австрии, на дистанции есть отличные горные участки, на которых можно будет попытаться уйти в отрыв.

    Готов дать мастер-класс в Крыму

    — В развитии массового велоспорта Россия сегодня сильно уступает многим странам. Однако недавний велопарад в Москве собрал 20 тысяч участников, которые проехали огромной колонной 40 километров. Подобные разовые акции способны повлиять на рост популярности катания на велосипеде в нашей стране или нужны какие-то другие средства пропаганды?
    — Наверное, важны и массовые акции, и яркие победы профессионалов. А рост популярности велоспорта в России я чувствую даже на себе. Если два-три года назад в интернете с нами общались в основном закоренелые фанаты, то сейчас в социальных сетях к ним прибавились обычные болельщики, которые пока знают о нашем виде спорта не очень много, но уже хотят общаться и задают интересные вопросы. По мере возможности стараюсь всем отвечать сам. Но когда занят в больших гонках, поручаю эту задачу личному пресс-секретарю.

    — Нынешний президент Всероссийской федерации велоспорта Вячеслав Екимов недавно заявил о планах построить в Крыму многофункциональный центр подготовки гонщиков. Когда проект будет реализован, готовы давать там мастер-классы молодым велосипедистам?
    — Это отличная идея! Я слышал, что в Крыму отличные дороги, хороший климат и отличный рельеф для тренировок и соревнований на шоссе. Если этот проект будет реализован, с удовольствием приеду и поделюсь опытом с молодежью. Было бы здорово, если бы мощные тренировочные центры появились не только на юге или в центре России, но и в Сибири, на Дальнем Востоке. Тогда можно будет точно сказать, что у нашего велоспорта есть большое будущее.

    Личное дело

    Ильнур Закарин

    Родился 15 сентября 1989 года в Набережных Челнах

    Профессиональная карьера: «РусВело» (2013 — 2014), «Катюша» (2015 — настоящее время)

    Сейчас выступает за «Катюшу-Альпецин».

    Достижения: 3 место на «Вуэльте»-2017, победитель Тура Романдии‑2015, победитель этапа на «Джиро д’Италия» — 2015 и «Тур де Франс» — 2016, двукратный чемпион России в индивидуальной гонке на время (2013, 2017)

    Статистика выступлений на «Гранд-турах»: «Тур де Франс» — 2016 — 25 место, «Джиро д’Италия» — 2015 — 44‑е, «Джиро д’Италия» — 2016 — сход, «Джиро д’Италия» — 2017 — 5‑е, «Вуэльта»-2017 — 3-е.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»