• Ильсур Метшин: Криштиану Роналду рассказал мне, что хочет вернуться в Казань на ЧМ-2018 — он был счастлив у нас в городе

    Мэр Казани о Кубке конфедераций, португальцах и будущем «Рубина»

    22.06.17 15:17

    Ильсур Метшин: Криштиану Роналду рассказал мне, что хочет вернуться в Казань на ЧМ-2018 — он был счастлив у нас в городе - фото

    Фото: tatar-inform.ru

    Утром в день матча Германия — Чили, который пройдет на «Казань Арене», мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин собрал журналистов в здании Казанской Ратуши и рассказал, почему нужно нарисовать граффити в честь Лео Месси, как город участвует в жизни «Рубина» и сколько казанский клуб тратит на трансферы. Напомним, что Метшин  в конце мая ушел в отставку с поста президента «Рубина», который занимал с сентября 2015-го года.

    На 95 процентов Казань готова к ЧМ-2018

    — Как вы оцениваете происходящее в Казани по ходу Кубка конфедераций?
    — Во время матча Португалия — Мексика общался с президентом ФИФА Джанни Инфантино, и он дал высокую оценку всей нашей работе. Все, что мы заверяли как город-организатор перед Кубком конфедераций, выполнили, все работает в штатном режиме, как мы и планировали. У меня была встреча с президентом португальской Федерации футбола и с Криштиану Роналду. Они сказали, что были счастливы побывать в Казани, благодарны городу за прием. Особенно благодарили за тренировочную базу, которую мы отстроили для «Рубина»: там поле такого же блестящего качества, как и на «Казань арене», и португальцам это было очень важно. Роналду рассказал мне, что очень хочет попасть на чемпионат мира-2018 и мечтает вернуться в Казань, провести матчи тут снова. Приятно это слышать от людей, которые имеют большой международный опыт и участвовали в других крупных турнирах. 

    — В каких сегментах тяжело идет работа — может, наплав туристов создает какие-то проблемы перед городом?

    — Не происходит ничего такого, чего бы мы не ожидали. У нас есть отличная татарская пословица: «Знает не тот, кто за столом сидит, а тот, кто на кухне». Вот и я всех секретов раскрывать не буду, но идет планомерная работа с представителями оргкомитета и с правоохранительными органами для обеспечения безопасности и проведения отличного турнира.

    — Насколько Казань готова уже к ЧМ-2018?
    — Конечно, есть отдельные шероховатости, нужно провести дорожные работы, усилить надежность работы электросетей. В целом же город на 95 процентов готов к чемпионату мира. Через год гостей ЧМ-2018 ждет гораздо более обширная программа. Оперативный штаб Кубка конфедераций в Казани работает 24 часа в сутки, у него есть все возможности реагировать на любое ЧМ, но таковых пока нет и не предвидится. На лаврах мы не почиваем, турпоток в Казань за последние годы увеличился в пять раз. Кубок конфедераций — огромный праздник для нас

     


    — Что скажите об идеи принять в Казани летние Олимпийские игры?
    — Мы мечтаем об Олимпиаде, не лежа, при этом, на печке. Каждое крупное событие делает Казань готовой к любым крупным мероприятиям. Любое международное событие требует огромной подготовки. Это выводит нас на новый уровень. Транспорт, логистика, безопасность, даже вызов мусора — все выходит на новый уровень. Кубок конфедераций закончится, а все это, все эти объекты и опыт останутся у казанцев. Каждое крупное мероприятие приближает нас к Олимпиаде.

    — Есть ли у вас статистика по продаже билетов в Казани? Какие мероприятия город делает, чтобы привлекать болельщиков на трибуны?
    — Вопрос продажи находится полностью в компетенции ФИФА. Мы как город-организатор не имеет права вилять на их политику. Лично я купил восемь билетов на свою семью — можете провести расследование. Никакой раздачи бесплатных билетов нет, их просто никак нельзя получить — бесплатно даже мне, как мэру города, никто ничего не выдавал. Этим распоряжаются в ФИФА.

    — Кубок конфедераций проходит очень спокойно, не кажется ли вам, что город не будет готов к появлению хулиганов на ЧМ-2018? К примеру, не боитесь ли приезда английских фанатов после событий на Евро-2016?
    — Идет огромная работа силовых, республиканских органов власти, они работают круглые сутки и готовы к любым вызовам, которые только могут поступить. Мы изучали международный опыт, у нас самые современные способы реагирования. Хотелось бы всегда работать на предупреждение, предотвращая неприятности, но в нашем мире никто не застрахован. Фаны — на то и фаны. Будем к их приезду готовы, в том числе и к английским. Но мы уже принимали в Казани «Ливерпуль» — они энергичные, но соблюдали все законы, что называется — polite. Так что с английскими болельщиками мы знакомы, надеюсь, именно такие, как у «Ливерпуля». В Казани сделано все, чтобы исключить любые попытки выступлений болельщиков.

    Обещаю сделать граффити с Месси в Казани


    — Судьба сборной России решится как раз в Казани в игре против Мексики…
    — В субботу мы будем единым целым с нашей сборной, эта энергия должна помочь нам победить и выйти в полуфинал.

    — Португальцев Казань приняла особенно, граффити с изображение Роналду стало знаменитым очень быстро. Как пришла эта идея?
    — Город никаких особенных преференций к приезжим сборным не делал — мы относимся с любовью и теплотой ко всем. Я как мэр привык обходить все гостиницы, зашел в комнаты, где предстояло жить Криштиану Роналду. Глянул, куда выходят его окна — на гаражи. Нашли собственников, они все отремонтировали, привели в порядок. Рядом старое здание трехэтажное из кирпича, памятник соцреализму — не разрушишь же его! Хорошо, что появилась идея создать граффити — знаменитая фотография Роналду, где они подмигивает. Это, конечно, никакой не шедевр, это работа молодых, талантливых художников, которые реализуют свой потенциал по согласованию с мэрией. Шло простое наведение порядка в городе, и ничего другого нам в голову не пришло. К тому же все люди будут знать, что здесь жил Роналду, именно в этом номере этого отеля. Так я заработал 50-процентную скидку в кафе этой гостиницы, заранее обеспечив поток туристов (смеется). Но это шутка, конечно.

    — Если приедет Аргентина с Лео Месси, готовы сделать что-нибудь подобное и для него?

    — Я вам обещаю это! В нашем городе около пяти тысяч многоквартирных домов, площадей для граффити хватит!

    — Каков Роналду в личном общении?
    — Еще раз убедился — чем больше звезда, чем она ярче светит, тем она проще в общении. Мне казался Роналду недосягаемым, но он абсолютно земной, открытый, дружелюбный. Я не говорю какие-то хвалебные вещи, просто по экрану казался одним, а в жизни — другим. Мне было очень приятно с ним общаться.

    — Есть шанс, что на полуфинал Португалия вновь приедет в Казань. Может, закинете удочку о переходе Роналду в «Рубин», ведь у него проблемы в Мадриде?
    — Никогда не говори никогда, но правильная политика — растить своих Роналду. У нас огромная страна по масштабам и талантам, мы запустили человека в космос, уж научить футболистов можно. Нет сомнений, что под руководством Виталия Мутко идет огромная невидимая работа, которая сразу результатов не даст. Я член исполкома РФС — все знаю изнутри. У Мутко четкие и ясные мысли по этому поводу, нет сомнений, что наши новые Блохины, Черенковы, Дасаевы, Оганесяны, Хидиятуллины засияют на небосклоне и мы будем гордиться нашими футбольными успехами.

    10 до 15 новичков для «Рубина» — обычная практика, но 100 млн евро мы не тратили


    — На «Рубин» в прошлом сезоне меньше ходило болельщиков, чем на матчи Кубка конфедераций. 
    — Что касается «Казань Арены», мы должны были использовать ее для проведения чемпионата мира по водным видам спорта. Церемонии открытия, главный бассейн там поставили. Мы не жалеем, турнир прошел на ура, но это все запутывало «Рубин» — то играем на «Центральном», то на «Казань Арене». Потом была закрыта парковка, менялось поле...  Но есть надежда, что после Кубка конфедераций «Казань Арена» будет заполняться. Тем более, вернулся Курбан Бердыев — это информационный поток, надеюсь он вернет болельщиков. В прошлом году «Рубин» выстраивал новую команду, и мы давали немного повода зрителям приходить на матчи, побед было мало. Сейчас же, думаю, «Рубин» будет меняться, игра будет развиваться. Мы все заждались!

    — Насколько сильной является вовлеченность властей в дела «Рубина»?
    — Согласно правилам финансового фэйр-плей и политике нашего государства, частные инвестиции в спорте должны преобладать. Мы два года к этому шли, но «Рубин» — символ города, это по-прежнему муниципальный клуб. Они тренируется на базе, которая принадлежит городу. Вовлеченность в «Рубин» у нас, у властей Казани максимальная — финансовая нагрузка на компании «ТАИФ» (крупный российский холдинг, контролирующий большую часть химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. — «Спорт День за Днем»).

    — Что скажите о новом президенте «Рубина»?
    — Радик Шаймиев — талантливый менеджер, он чемпион Европы по автокроссу, а, как известно, чемпионами Европы просто так не становятся. У Радика есть выдержка, целеустремленность, нет сомнений, что у него все получится на новом месте.

    — Правда ли, что «Рубин» потратил порядка 200 млн евро на трансферы прошлым летом?
    — Абсолютная неправда! Это не 200 млн, не 100 млн, и даже не 50! Мы тратили обыкновенные суммы для трансферного рынка. Ничего нового «Рубин» не делал, мы всегда в последнее время приобретали много футболистов, от 10 до 15 за лето, начиная с 2014 года. Самое меньшее — 9, самое большее — 16. Другое дело, что раньше клуб был закрыт информационно, журналисты критиковали это, и мы взяли курс на открытость. Поэтому вдруг и появилось удивление, что к нам пришли 10 футболистов. Но для «Рубина» такое количество новичков — обычная практика! И мы взяли абсолютно топовых игроков. Я общался с новым президентом, со спортивным директором «Рубина» — все высоко оценивают Жонатаса, Рочину, М’Вилу, ни у кого нет и сомнений по Сонгу. Есть подрастающие ребята – Жамалетдинов и Ахметов, которые в будущем смогут выступать за сборную.

    — Сколько составила неустойка Хави Грасии за разрыв контракта?
    — Нисколько! Испанский тренер расторг контракт по обоюдному согласию с клубом. И покинул «Рубин» без выплаты компенсации. Мы уже заявляли об этом в пресс-службе.

    Казань


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»