• Илья Черкасов: Манчини оставил руины. Самое время дать шанс Семаку

    Экс-гендиректор «Зенита» — о Марадоне, Манчини, Семаке и Моуринью

    17.05.18 18:19

    Илья Черкасов: Манчини оставил руины. Самое время дать шанс Семаку - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Илья Черкасов, руководивший «Зенитом» в 2003 – 2005 годах, когда команда успешно выступала с Властимилом Петржелой, первым иностранным тренером в ее истории, считает, что сейчас клуб переживает сложный момент, из которого его может вывести наставник со свежими идеями и доказавший право работать в Петербурге.

    Марадона в Бресте? Хорошая история

    — Для начала хотел спросить вас как опытного менеджера про Диего Марадону, которого назначили боссом брестского «Динамо». Как к этому относиться?
    — Не знаю, чем руководствовались владельцы брестского «Динамо», могу им только поаплодировать. В Бресте и его окрестностях будет легкий футбольный бум. Посмотреть на живого Марадону захотят все. Клубу сможет рассчитывать на привлечение инвестиций, развивать инфраструктуру. Учитывая, что Брест — пограничный город, можно активизировать международную деятельность.

    — Марадона — бренд, который можно монетизировать.
    — Безусловно. Во всяком случае, на первых порах. Потому что личность он все-таки недостаточно стабильная.

    — Этим, может, и вызвано решение Марадоны отправиться в Белоруссию.
    — С другой стороны, когда Марадона, будучи звездой, пришел в клуб «Наполи» (в 1984-м. — «Спорт День за Днем»), это тоже выглядело странно. Но результат превзошел не то что ожидания — самые смелые фантазии. Для меня это уникальная история и с точки зрения развития футбола, и с точки зрения того, что один отдельно взятый человек может сделать в командном виде спорта. («Наполи» с Марадоной выиграл два скудетто, Кубок и Суперкубок Италии, Кубок УЕФА. — «Спорт День за Днем».)

    «Лучший контракт в моей жизни». Что Диего Марадона забыл в «Динамо» Брест

    — Репутацией Марадона не рискует?
    — Для репутации Марадоны это гораздо лучше, чем кокаин, драки в клубах. Все это уже было в его биографии. Для меня Марадона такая глыба в футболе, что его репутацию уже ничто не может испортить. История сама по себе хорошая. Человек «пошел в народ», в забытый всеми уголок, будет развивать футбол. Некое миссионерство. Во всяком случае, когда Марадона приходил в «Наполи», он рисковал куда больше. Приезжают же звезды, та же Анджелина Джоли, в Камбоджу или в Африку помогать детям. Как это вредит их репутации?

     

    — Заработать Марадоне тоже надо.
    — Не думаю, что он бесплатно что-то делает. С другой стороны, Брест не на точка на футбольной карте, где можно заработать баснословные деньги. Какой-нибудь клуб в Китае более интересен в этом плане. Для меня это не выглядит как попытка разорить Белоруссию.

    С точки зрения развития «Зенита» сейчас на паузе

    — Мог бы Диего Марадона в каком-то качестве пригодиться «Зениту»? Учитывая, что в клубе есть аргентинские игроки.
    — Конечно, нет. «Зенит» уже на таком уровне, что его качественная, последовательная, системная работа значат больше, чем некая отдельная пиар-акция. Если брестскому «Динамо» есть чего монетизировать, в случае приезда Марадоны, — это может принести инвестиции, способствовать развитию инфраструктуры, то у «Зенита» другая повестка. Более-менее с инфраструктурой сложилось, более-менее есть бюджет, и нужно решать в первую очередь спортивные задачи, нежели маркетинговые. Марадона — это больше маркетинг, чем системная, целенаправленная работа, направленная на достижение результата.

    — Когда «Зенит» финансировал «Банкирский дом Санкт-Петербург» и вы были гендиректором, спортивные успехи, наоборот, превзошли коммерческие возможности. Потребовалась передача клуба более мощному инвестору, чтобы он получил новый импульс для развития?
    — Да, мы исчерпали тот ресурс, который могли дать клубу. Спортивные результаты превосходили вложения. Думаю, если поделить бюджет на количество набранных в чемпионате очков, — то есть, высчитать цену набранного очка, — то достижение «Зенита» той поры окажется рекордом, который не превзойти. Необходим был новый импульс развития, более серьезная инфраструктура, материальная база. Мы в какой-то степени все это заложили, но подошли к тому моменту, когда нужно было передать «Зенит» более состоятельным и щедрым владельцам для его светлого будущего. Что и произошло.

    — Сейчас, получается, спортивная составляющая «просела» на фоне коммерческой?
    — Есть хорошая фраза: «Мяч круглый». Всякое в футболе может быть. Динамику развития клуба нужно рассматривать на дистанции. Если взять последние десять лет, у «Зенита» не все так плохо. В последние сезоны несколько хуже, да. «Зенит» даже выпал из тройки. Бывает. Не попали в тренера. Хотя поначалу все восхищались. Потом что-то разладилось. В футболе многое зависит от случайностей. Можно забивать на последних минутах решающие мячи, как делал в прошлом сезоне «Спартак». Может просто не получаться. Во многом, это непрогнозируемые вещи, которые могут стоить важных очков.

    — «Зенит» проведет без Лиги чемпионов третий сезон подряд.
    — «Зенит» с точки зрения развития на некоей паузе. Было время, клуб встал на ноги. Потом стал грандом российского футбола, во что когда-то поверить было невозможно. Сейчас перед каждым сезоном «Зенит» — фаворит, у него самая длинная скамейка, отличная материально-техническая база, появился новый стадион. То есть, нельзя сказать, что все плохо. Да, не развивается все такими темпами, как развивалось десять-пятнадцать лет назад. Тогда казалось, так будет всегда. Но так не бывает.

    Что значит «молодой тренер»? Посмотрите, во сколько Моуринью «выстрелил»

    — «Зенит» выбирает тренера. Лейтмотив: снова иностранец или пора дать шанс россиянину? Ваше мнение?
    — Мне интересен Сергей Семак. Тем более что состав позволяет. Есть тренеры, которые блестяще работают со средними футболистами. Классический пример — Бердыев. Есть тренеры, которые успешно работают с большими футболистами. Возможно, тот же Манчини. Есть тренеры типа гении. Скажем, Фергюсон или Моуринью. Все уже вроде как привыкли к тому, что Моуриниью «рулит» суперклубами. Но начинал-то он с того, что выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов с клубом «Порту», в котором не было ни одной звезды, кроме тех, которых они подрастили сами. Или Фергюсон. Вот говорят: сто лет в «Манчестере», суперклуб, то, се… За время работы этого тренера лично я для себя отметил, что он сделал из никого по именам минимум три-четыре команды — в рамках жизни клуба, причем новых. И с каждой из них выигрывал. Пример универсализма в работе.

    — Почему Семак?
    — Семак хорошо проявил себя со средним составом «Уфы». В этой связи был бы логичен его переход в «Зенит», который тоже не укомплектован суперзведами. Да, игроки выше среднего, если брать наше болото. Интересно посмотреть, как Семак справиться с ними, как будет решать задачи. Мне кажется, он может вырасти в тренера-универсала. Не такого, как Бердыев или Красножан, который прекрасно работал в Нальчике, но «сгорел» в клубах более высокого уровня, а в специалиста более широкого профиля.

    Алексей Игонин: Новому главному тренеру «Зенита» надо в первую очередь быть независимым

    — С иностранным тренером трудно угадать. И потом у них возникают какие-то проблемы в России.
    — Тренер — профессия творческая. Любой менеджер должен это понимать. Работа с творческими людьми изобилует моментами, не типичными для конвейерного производства — например, для крупной корпорации, выпускающей автомобили или компьютеры. Это и проблемы, и вытирание соплей, и разбор конфликтов, зачастую не имеющих под собой почвы. Всем этим приходится терпеливо заниматься. Иначе результат не достигается. Такова природа этих бизнесов.

    — Каждый тренер не похож на другого.
    — С кем-то работать легче, с кем-то труднее. Есть у нас тренеры-гастролеры, которые в каждом клубе оставляют за собой выжженную землю. То, что, кстати, в «Зените» оставил Манчини. О командной игре говорить в принципе сложно. Футболисты, которые еще недавно задавали тон, играли в других клубах. Кто-то терял квалификацию. Те, кто выходили на поле в майке «Зенита», не обеспечили результат. Все нужно делать по новой. Манчини оставил руины.

    — Семаку не хватает достижений, опыта.
    — Опыт — дело наживное. Он прекрасно себя проявил в клубе, прямо скажем, с совершенно иным ресурсом. Инфраструктура, бюджет, о качестве футболистов я уже не говорю. Но… шестое место. «Зенит» какое, пардон, занял?

    — «Зенит» — выше.
    — У Семака громадный опыт работы помощником наставников, которые добивались результата — Спаллетти, Капелло, Виллаш-Боаш, Луческу. Фантастический опыт футболиста, причем не только в России — была еще страничка в ПСЖ. Опыт победителя, выступлений на международной арене, за сборную. Чего еще хотеть? И он только что из ничего сделал команду, которая добилась права выступать в еврокубке.

    — Доверяют же молодым тренерам в Германии.
    — Простите, что значит «молодой тренер»? Сколько ему лет?

    — 42.
    — Какой же это, к чертовой матери, молодой тренер? Посмотрите, во сколько Моуринью «выстрелил». (В 40 лет выиграл с «Порту» чемпионат, Кубок Португалии, Кубок УЕФА. — «Спорт День за Днем».) У нас так никогда не будет тренеров нового поколения, если мы будем считать их молодыми до 50 лет. Не будем давать в руки приличные ресурсы — человеческие и материальные. «Зенит» мне представляется вполне таким ресурсом. Команда требует обновления, свежего взгляда специалиста, имеющего амбиции и опыт. Все это у Семака есть. Мне интересна эта кандидатура. Не потому что он россиянин. Но, во всяком случае, в отличие от некоторых предыдущих тренеров «Зенита», он будет бережнее относиться к тому, что происходит в команде, клубе, городе. С Петербургом у него связана значительная часть жизни. Семак выглядит человеком ответственным — это было заметно на протяжении всей его карьеры. Так почему нет?

    Использованы фото: ФК «Зенит»; твиттер Георгия Черданцева


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»