• Илья-черт

    10.02.10 12:17

    Переход недели

    С тех пор как питерский СКА включился в спор за Ковальчука, у хоккейных болельщиков города на Неве появился свой интерес к трансферным делам Кови. Увы, спор этот был неравным изначально. Форвард давно дал понять, что для него важнее денежных стимулов шанс побороться за Кубок Стэнли. В итоге, отказавшись от «золотых гор» в «Атланте» ($100 млн за 12 лет) и прочих вариантов, он выбрал «Нью-Джерси», решающий высокие турнирные задачи. Выбор неоднозначный. Не секрет, что отношения генменеджера «Дьяволов» Лу Ламорелло с россиянами — Могильным, Малаховым, Ларионовым — складывались тяжело. И несмотря на то что Илья стал «чертом», в СКА не теряют надежд на будущее. Сегодня ночью председатель совета директоров армейского клуба Александр Медведев посетит матч «Дэвилз» с «Филадельфией», после чего переговорит с Ковальчуком и его супругой о перспективах возвращения игрока в КХЛ.

    Драка недели

    Первые матчи Ковальчука за «Нью-Джерси» показали: освоиться в новой команде с абсолютно иной философией ему будет очень непросто. Едва ли наставник «Нью-Джерси» Жак Лемэр захочет подстраивать отлаженную схему под россиянина, а значит, форварду, вероятно, придется наступить на горло собственной песне и больше отрабатывать в обороне. В дебютном матче против «Торонто» Кови, быстро найдя общий язык с Зубрусом, отметился парой голевых передач, однако в следующих двух играх ушел со льда без набранных очков. Зато хоть проданную «Дьяволам» душу отвел! Старый «приятель» Ильи — «рейнджер» Шон Эвери (они бились друг с другом еще в плей-офф-2007) под занавес поединка в нью-йоркском «Мэдисоне» спровоцировал новобранца «Дэвилз». С задачей «размена» в решающие минуты игры «крыса» Шон справился, но за это, как и в 2007-м, хорошенько получил от Ковальчука. Заметим, что теперь «друзья» будут встречаться часто, ведь их клубы — соседи по дивизиону.

    Противостояние недели

    Кулачные разборки Ковальчука с Эвери — мелочь по сравнению с очередным раундом битвы гигантов Овечкин — Кросби. Последняя пристрелка лидеров сборных России и Канады перед Олимпиадой! В конце января капитан «Вашингтона» в Пенсильвании уже преподал урок Малышу Сиду. «Кэпиталс» тогда победили 6:3, а Ови на быстрый гол Кросби ответил двумя и результативным пасом в придачу. На сей раз «столичные» принимали соперника на домашней площадке. И вновь сыграли по бразильскому принципу: «Вы забьете сколько сможете, а мы — сколько захотим». После первого периода благодаря дублю Кросби «Пингвины» вели 2:0. А затем за дело взялся Ови! Оформив хет-трик, он не только обставил конкурента, но и вытащил игру. Основное время завершилось вничью 4:4, а в овертайме победную для «Вашингтона» шайбу после броска Овечкина дослал в цель Майк Кнубл. Но бог, как известно, троицу любит. Так что до скорого свидания в Ванкувере, Сидни!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»