• Илья Сорокин: Мыслями об Олимпиаде пока стараемся голову не забивать

«Барыс» прервал «сухую» серию вратаря столичных армейцев

12.12.17 02:38

Илья Сорокин: Мыслями об Олимпиаде пока стараемся голову не забивать - фото

После домашней победы (4:1) над «Барысом» из Астаны голкипер столичных армейцев рассказал, не обидно ли ему было пропустить впервые в декабре, а также порассуждал на тему вызова в национальную сборную России на Кубок Первого канала.

—Выиграли за счет хорошей, результативной игры в атаке и достаточно надежной обороны, — резюмировал Илья Сорокин.

— Первый период встречи получился весьма насыщенным на события: три заброшенные шайбы, по шесть минут штрафа с каждой стороны. Это объясняется повышенным настроем на игру с обеих сторон?
    — Игры с «Барысом» всегда проходят в таком ключе: много жестких стыков, борьба на каждом участке площадки. В этот раз все было точно так же.

— В последнее время вы играете по очереди с Ларсом Юханссоном. Ощущаете, что конкуренция со шведом идет вам на пользу?
    — Только в конкуренции любой хоккеист растет. Чем сильнее у тебя напарник, тем лучше.

— Не обидно, что «Барысу» удалось прервать вашу «сухую» серию, которая длилась более 170 минут, то есть без малого три полных матча? Вы ведь с Юханссоном вообще не пропускали в декабре!
    — Да нет, не обидно — главное, что выиграли. А у Ларса такая серия пока продолжается, так что пожелаю ему успеха.

— Кстати, пари с напарником не заключали, кто первый пропустит?
    — Нет, у нас такого не бывает (улыбается).

— Сейчас в регулярном чемпионате КХЛ наступает пауза — российская сборная примет участие в Кубке Первого канала. Все болельщики ждут, что наша команда будет рвать всех соперников на домашнем турнире. Готовы оправдать ожидания?
    — Это будет хороший турнир, к тому же у него немного изменился формат, появились новые команды-участницы, поэтому будет очень интересно в нем сыграть. Уверен, вокруг наших матчей на Кубке Первого канала будет большой ажиотаж.

— С кем из соперников — сборных Швеции, Канады или Финляндии — россиянам будет играть сложнее всего?
    — Со всеми будет сложно.

— Тот факт, что практически вся сборная России состоит из игроков двух клубов — СКА и ЦСКА, поможет ей быстрее сыграться, найти общий язык?
    — Все друг друга давно знают, и даже если бы в составе были ребята из других клубов, это не создало бы никаких проблем. Не первый раз мы встречаемся в сборной, поэтому общий язык нашли давно.

— Готовы к тому, что на Кубке Первого канала тренерский штаб может дать каждому из трех вратарей сыграть по одному матчу?
    — Конечно, готов к любому раскладу. Как тренеры скажут, так и будет.

— Чувствуете ли какие-то особенные эмоции в связи с тем, что Кубок Первого канала станет, по сути, последним проверочным турниром перед Олимпиадой-2018 в Корее?
    — Настраиваемся, конечно, на победу в турнире, на каждую игру в отдельности. А голову мыслями об Олимпиаде стараемся пока не забивать.

— А о том, каким будет дизайн игровой формы сборной России на олимпийском турнире, не думаете?
    — Нет, вот об этом точно не думаем. То, что едем на Олимпиаду, уже хорошо.