• Имидж — все

20.01.12

Имидж — все - фото

У «Реала» 5 очков отрыва от «Барселоны» в чемпионате Испании и как минимум 90 минут в ответном кубковом четвертьфинале, но все последнее время матчи «Эль Класико» игрались не столько за очки и титулы, сколько за имидж, за удостоверение в правильности избранного курса. В этом отношении у каталонцев солидная фора. У главного в мире специалиста по «Барселоне» Жозе Моуринью слава футбольного Наполеона. Но с того момента, как он возглавил «Реал», сине-гранатовые смеются ему в лицо, точно так же, как смеялся над «тем самым» Наполеоном Лев Толстой.

Очередная победа одержана в 41-й день рождения Хосепа Гвардьолы. Как и в предыдущих матчах текущего сезона, «Реала» хватило на агрессивное начало и первый гол, но одной про­фессиональной дрессировки даже имени Моуринью против нынешней «Барсы» маловато — рано или поздно в игре пропадает связность. Отступая, защитники «Реала» не оставили прикрытия полузащитникам, оказавшимся в условиях банального неравенства (Пепе, Алонсо и Диарра против Хави, Иньесты, Фабрегаса и поддерживавших их Месси и Бускетса). Выключенные из игры Хави и Месси в итоге стали авторами голевых передач: навес первого с углового замкнул в падении головой Пуйоль. А передачу-«черпачок» второго использовал Абидаль.

Антигероем матча стал Пепе, по традиции выставленный устраивать «гоп-стоп» в середине поля. Португальский головорез не уследил за Пуйолем в эпизоде с первым голом и по-хамски, незаметно от арбитра наступил на руку Месси. Катастрофу потерпела одна из принципиальных идей Моуринью, но вы же не забыли, сколько раз Особенный смеялся последним.

«Эспаньол» — «Мирандес» (Д3) — 3:2

• Голы: Мартинес Арройо, 28 (0:1); Инфанте, 78 (0:2); Вайсс-мл., 85 (1:2); Руй Фонте, 87 (2:2); Верду, 89 (3:2)