• Индзаги бьют, Спаллетти ждут...

    06.05.15 00:38

    «Милан» окончательно распрощался с надеждами не только попасть в еврокубковую зону, но и финишировать хотя бы в восьмерке. Убийственная ситуация для 18-кратного чемпиона Италии и одного из самых именитых клубов мира!

    В Неаполе, где «Милан» разгромили 3:0, команде Индзаги, конечно, жутко не повезло. Удаление с поля ведущего защитника де Шильо на первой минуте матча! Кто виноват в том, что уже опытный игрок сборной Италии (16 игр), но еще очень молодой (22 года) де Шильо так занервничал? Не сам ли Индзаги? Не главный ли тренер, пытаясь наскрести собственных игроков в защиту, обескровленную дисквалификациями Абате и Мексеса, оставил живого и здорового француза Рами … вне заявки на матч?! Может, внезапное исчезновение Рами — да еще при таком форс-мажоре в составе — стало отголоском того недавнего скандала, когда Индзаги после очередного поражения заявил в сердцах, что «заменил бы всех десятерых полевых игроков в перерыве, если бы мог»? А чуть позже сказал уже собственным футболистам: «Вы недостойны играть за ‘‘Милан’’», на что получил от них адекватный ответ: «Вы недостойны его тренировать». Почему великая эпоха в «Милане» Сильвио Берлускони, готовящегося продать контрольный пакет акций клуба бизнесмену из Таиланда, заканчивается столь бесславно и унизительно?!

    Ответ может быть только один: Индзаги на своем посту, безусловно, обречен — и замена ему давно подготовлена. Но по каким-то причинам состоится она не сейчас, в ходе чемпионата (хотя это напрашивается уже не несколько недель — месяцев!), а только летом, по окончании сезона. Поскольку будущий сменщик Индзаги на данный момент связан определенными обязательствами, не позволяющими ему принять «Милан» немедленно.

    Заставило улыбнуться недавнее напористое упоминание министра спорта Виталия Мутко, что именно он настоял на том, чтобы Фабио Капелло проводил минимум 183 календарных дня в году в России — и налоги с сумасшедшей зарплаты главного тренера нашей сборной высчитывались бы «здесь», а не «там». Потому что другой известный итальянский тренер проводит те же «полгода в году» в России с той же самой целью, но уже добровольно. Налог в 13 % значительно отличается от налога в 40 %. Ведь клубный тренер платит налоги сам — в отличие от прекрасно устроившегося в сборной России дона Фабио, за которого это делает РФС. Напомним, что Спаллетти связан контрактом с «Зенитом» (да-да, он все еще действует!) до июля 2015 года — и, конечно же, не упустит ни одного лишнего евро из причитающихся ему в Питере последних солидных месячных зарплат... А вот «освободившись» во второй половине июля (можете не сомневаться!), вновь приступит к активной тренерской деятельности в именитом итальянском клубе. И, может быть, даже пригласит в свой тренерский штаб неудачника Индзаги. А что, в самом деле? Форвардом-то Пиппо был классным (156 мячей в серии А!), пусть работает. Отдельно. С нападающими...

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»