• Инфантино возглавил ФИФА

    Блаттера сменил генеральный секретарь УЕФА

    27.02.16 00:26

    Инфантино возглавил ФИФА - фото

    Фото: Getty Images

    На прошедших вчера в Цюрихе выборах нового главы ФИФА победу одержал 45-летний генеральный секретарь УЕФА, подданный Швейцарии Джанни Инфантино. Для определения нового президента главного футбольного органа планеты потребовалось два раунда голосования. Перед началом голосования свою кандидатуру с выборов снял соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале.

    В первом этапе голосования никто из кандидатов не сумел набрать 2/3 голосов, необходимых для победы в первом туре: Инфантино набрал 88 голосов, а его главный конкурент шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа — 85. Для победы во втором раунде нужно было набрать больше половины голосов — 104 (всего 207). На счету 45-летнего Инфантино оказалось 115 голосов, шейх Салман получил 88 голосов. Двое других кандидатов выступили слабо: принц Иордании Али аль-Хуссейн набрал 4 голоса, а за бывшего заместителя генерального секретаря ФИФА Жерома Шампаня вообще никто не проголосовал.

    — Не могу описать чувства, которые сейчас испытываю, — заявил Инфантино. — Я уже говорил, что прошел удивительный путь, встретив множество потрясающих людей, которые живут и дышат футболом, и они заслужили возможность видеть, что к ФИФА относятся с большим уважением. Весь мир будет аплодировать нам за то, что мы сделаем. Хочу, чтобы мы вместе вступили в новую эру, в которой футбол занимает центральное место. Нам необходимо провести реформы, добиться уважения к организации и удостовериться, что мы можем сосредоточиться на чудесном слове «футбол». Давайте добьемся этого вместе, — цитирует Джанни портал Goal.

    Таким образом, простым большинством голосов Инфантино был избран девятым президентом ФИФА. Мандат нового главы ФИФА будет действовать до 2019 года. Его предшественник и соотечественник Зепп Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года, а 2 июня 2015 года в связи с коррупционным скандалом объявил об отставке.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»