• Информация о будущем Ивановича в «Зените» противоречивая. Нужен ли он петербургскому клубу?

    Что ждет сербского капитана сине-бело-голубых

    09.06.20 12:51

    Информация о будущем Ивановича в «Зените» противоречивая. Нужен ли он петербургскому клубу? - фото

    Фото: ЕРА

    Накануне сербское издание Sportski žurnal написало, что защитник Бранислав Иванович не договорился о продлении контракта с «Зенитом» и покинет петербургский клуб по окончании сезона. Это информация вступает в противоречие с той, которую опубликовал двумя неделями ранее «Рейтинг Букмекеров» сообщивший о предложении со стороны «Зенита» нового контракта сербскому капитану, который, согласно источнику, хотел бы остаться в команде Сергея Семака. Тем временем генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев не прояснил ситуацию:

    «Мы не ведем ни с кем переговоры о продлении или заключении новых контрактов до тех пор, пока не выиграем чемпионат России этого сезона. Если потребуется ждать до последнего матча, то мы будем это делать. Писать, что мы не достигли договоренности… Это не соответствует действительности, потому что переговоры с Браниславом не велись, как и с другими игроками. Переговоры с игроками будут вестись после тех событий, про которые я уже сказал. Слухи о контракте Ивановича не имеют никаких оснований», – сказал Медведев.

    «Спорт День за Днем» еще по ходу нынешнего сезона рассказывал, что «Зенит» ищет более молодого иностранного центрального защитника на замену 36-летнему Ивановичу. Повлиять на планы руководства петербургского клуба могли два обстоятельства. Во-первых, сложившаяся в мире на фоне пандемии коронавируса экономическая ситуация, вынуждающая «затянуть пояса». Во-вторых, отсутствие подходящих кандидатур на трансферным рынке за те деньги, которые чемпионы России готовы потратить на новичка. Среди прочих в сферу интересов «Зенита» входили, по слухам, Даниэле Ругани («Ювентус»), Лянко Войнович («Торино»), Дуйе Чалета-Цар («Марсель») и Озан Кабак («Шальке»).

    Возраст у Ивановича действительно «пенсионный» по футбольным меркам. Однако играют не паспорта, а конкретные люди. Достаточно ли хорош сербский легионер в свои 36, чтобы продолжить карьеру в «Зените»? Давайте взглянем на его статистику в сравнении со статистикой других защитников сине-бело-голубых. В нынешнем сезоне Бранислав сыграл 21 матч (все в основе) и забил три гола в чемпионате России.

    Статистика основных защитников «Зенита» в РПЛ

    ТТД (в среднем за 90 минут игры): Дуглас Сантос – 91 (83% успешных), Ракицкий – 90 (87%), Караваев – 78 (81%), Иванович – 74 (89%).

    Выигранные единоборства в обороне: Иванович – 72%, Ракицкий – 66%, Дуглас Сантос – 64%, Караваев – 59%.

    Подборы мяча:
    Ракицкий – 8, Иванович – 6, Дуглас Сантос – 6, Караваев – 6.

    Отборы: Дуглас Сантос – 2,8, Караваев – 2,5, Иванович – 1,22, Ракицкий – 0.76.

    Перехваты: Иванович – 6, Дуглас Сантос – 4,8, Ракицкий – 4,8, Караваев – 2,3.

    Цифры доказывают, что в РПЛ Иванович спокойно держит нужный уровень. Любопытно, что капитан совершает меньше действий, чем остальные защитники «Зенита», но имеет при этом самую высокую эффективность. Играет на опыте, на классе. Разумеется, статистика не учитывает действия футболиста без мяча, но как раз в этом плане вопросов к сербу быть не может. Теперь посмотрим на показатели Ивановича и остальных в Лиге чемпионов сезона-2019/2020.

     



    Статистика основных защитников «Зенита» в Лиге чемпионов

    ТТД (в среднем за 90 минут игры): Дуглас Сантос – 78 (79%), Ракицкий – 65 (84%), Караваев – 53 (74%), Иванович – 48 (89%).

    Выигранные единоборства в обороне: Иванович – 82% Ракицкий – 79%, Караваев – 70% Дуглас Сантос – 54%.

    Подборы мяча:
    Ракицкий – 8, Дуглас Сантос – 8, Караваев – 5,6, Иванович – 5,1.

    Отборы: Дуглас Сантос – 3, Караваев – 2,9, Ракицкий – 2,3, Иванович – 0,99.

    Перехваты: Иванович – 7, Ракицкий – 7, Дуглас Сантос – 4,9, Караваев – 2,9.

    В Лиге чемпионов, где Иванович сыграл шесть матчей (все в основе), ситуация повторяется. Бранислав меньше остальных защитников вовлечен в действия с мячом, но имеет самый высокий процент успешных ТТД и, в частности, выигранных единоборств в обороне. Капитан нормально выглядел на групповом этапе ЛЧ, откровенных ляпов не совершал. Махнул мимо мяча в Лиссабоне, но это скорее неудачное стечение обстоятельств, нежели откровенная ошибка игрока обороны. Разве что «Зенит», имея в своем составе не самых быстрых центральных защитников, вынужден был опускать линию обороны ниже к собственным воротам, чтобы не пропускать забросы на спины.

    Пожалуй, еще как минимум один сезон на высоком уровне Иванович бы выдержал. Если капитан согласен на продление контракта на год с понижением зарплаты (это то, что, по слухам, может предложить «Зенит»), то есть смысл продлить отношения. Впрочем, возможно, подписание нового договора упирается и в деньги, и в его сроки: появлялась информация, что серб хотел заключить договор на два года, либо по схеме «1+1». А это уже другая история. «Зениту» она, конечно же, невыгодна.

    Читайте также


    «Краснодар» готовит супертрансферы к Лиге чемпионов. Кажется, Галицкому надоело тратить деньги на посредственностей


    Скаут «Кальяри» Алекс Великих: Матчи Азмуна за «Ростов» впечатлили «Наполи»

    «Выросло поколение, для которого Аршавин – шоумен». Кинокритик Алексей Дунаевский – о новых фильмах про футбол



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»