• Иногда они «танцуют»

    04.02.11 03:33

    Среда получилось довольно богатой на события в НХЛ. Причем события неординарные. Ну согласитесь, не так часто, как, быть может, нам хотелось, происходят драки у вратарей. Причем матч между «Питтсбургом» и «Айлендерс» вроде не изобиловал грубой игрой, и «Пингвины» уверенно выигрывали у аутсайдера. Непонятно, какая муха укусила голкипера «Питтсбурга» Бретта Джонсона за 17 секунд до финальной сирены. Может, ему просто захотелось повеселить почтеннейшую публику. Но стоило завязаться потасовке у ворот его визави Рика Дипьетро, как Джонсон коршуном набросился на своего коллегу. Правда, любители бокса оказались разочарованы — спарринг вышел коротким. С первого же удара Джонсон отправил «отдыхать» Дипьетро и сам поехал туда же, заработав матч-штраф.

    — Ребята даже и не знали, что я на такое способен. Я уже давно хотел подраться. Возможно, это просто разочарование по поводу некоторых событий… У меня не было намерения нанести кому-то травму. Просто удачно ударил, — признался после матча нокаутер.

    Проигравший был скупее на слова:

    — Это просто драка. Такое ведь бывает, правда? У Джонсона длинные руки, — передает слова Дипьетро AP.

    А вот в игре между «Оттавой» и «Детройтом» на первый план вышли форварды-снайперы. «Сенаторы», проваливавшие сезон, попытались дать бой «Детройту» — Алексей Ковалев с передачи Гончара отличился уже на первой минуте. Но, похоже, такое начало разозлило «Детройт», вернее, конкретного хоккеиста «Ред Уингз» — Йохана Францена. Оставшийся промежуток матча превратился в шоу его имени — на счету шведского форварда пять забитых голов. Кстати, в НХЛ с 1995 года только четыре человека делали пента-трик: россияне Алексей Жамнов и Сергей Федоров, Марио Лемье и словак Мариан Хосса. Хосса был последним игроком, которому удался такой трюк. Озарение на него нашло в 2007 году, когда словак еще выступал за «Миннесоту».

    Кстати, «Оттава» потерпела 14-е поражение в последних 15 матчах. А дома столичный клуб последний раз побеждал 26 декабря.

    После перерыва на Матч звезд как-то не складываются дела у наших вратарей. Видимо, недельный отдых их излишне расслабил. Второй матч подряд проваливает Илья Брызгалов. Причем игру с лидером чемпионата — «Ванкувером» — Брыз даже заканчивал на скамейке запасных, куда его тренеры отправили после пятой пропущенной шайбы.

    И совсем все плохо у вратаря «Эдмонтона» Николая Хабибулина. В игре с «Лос-Анджелесом» он потерпел 12-е поражение подряд. Такой черной серии за долгую карьеру у 38-летнего голкипера еще не было.

    — Кажется, я еще никогда не проигрывал столько матчей подряд. Все это странно. Было несколько игр, которые мы должны были выигрывать, но не смогли. Я стараюсь сохранять присутствие духа. Естественно, радости столько поражений не добавляет. Мне нужно продолжать стараться, — приводит слова Николая AP.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»