• Иностранцы обнаглели и не хотят тренировать наши славные клубы!

    В РПЛ остался один тренер из дальнего зарубежья — Миодраг Божович, недавно возглавивший «Крылья»

    28.10.18 23:11

    Иностранцы обнаглели и не хотят тренировать наши славные клубы! - фото

    Фото: Sportbox

    Иностранцы редеют, как зубы старца. Дряхлеет РПЛ. Как старец, живет яркими воспоминаниями. И это позволительно, ведь составы дешевеют; сильные легионеры и чемпионские амбиции — в прошлом. Околофутбол напоминает листок сплетен. С «лайками», изменами и разводами. И поварскими песнями. Может связано снижение «яркости» с оттоком иностранцев?

    Помните мощные «Кубань», «Динамо» и «Анжи», примкнувшие к традиционным лидерам? Иной околофутбол? Вот Спаллетти, оголившись, носится по заснеженному «Петровскому», празднуя чемпионство. А вот Массимо Каррера, не поддающийся на провокации, заставивший уважать себя даже бескомпромиссных ненавистников «Спартака». А вот Виллаш-Боаш, без страха критикующий «верхи»… Чуть раньше — «катастрофы», «не можно» и «Зенит никогда не будет чемпионом»…

    Отток иностранцев — логичен на фоне разделения людей на «наш» и «не наш». Ксенофобных обвинений соседей в ксенофобии, высказываний про «мучеников» и «рай», собственную исключительность, загнивающий запад и европейских гомофашистов. Да и зачем иностранцы, ведь у нас есть «победоносный» опыт на чемпионате мира. Без «не наших»…

    Но это они виноваты, не мы! Не хотят к нам ехать, задирают нос, повышая себе ценник! Подумаешь, сложности… Разве это сложности?! Поменяли регламент за неделю до старта, и что? Разве сложно набрать номер, провести беседу:

    — Радик, привет!
    — Почтение, Андрэ!

    — Чемодан собрал?
    — Да.

    — Разбирай.

    Привыкли к тепличным условиям у себя! Можно указывать на несовершенства регламента, его изменение в угоду «верхам», но защитники властьимущих (для них они — небожители) назовут тебя «нытиком». Можно впервые за 16 лет привести команду к чемпионству, выступить за пролонгацию контракта с игроком на повышенных условиях, а потом выпасть из лодки, расшатанной благодарным обладателем нового контракта. Утонуть не в тактическом водовороте, а в водовороте интриг. И что?

    Совсем обнаглели, хотят тепличных условий! Тебя называют «трениришкой» или «физруком»? плетут интриги? Надо работать упорнее! А они идут по пути меньшего сопротивления — становятся, как «физрук» Грасии, лучшим тренером месяца в какой-то АПЛ, как Эмери — выиграют никому не нужную «еврочашку» с «Севильей». Нет, чтобы кубок России взять!

    Шутки в сторону — потраченные на иностранцев средства в последние годы не дают «отдачи». К тому же, зачем и КУДА ехать здравомыслящему тренеру? Кандидатов на чемпионство мало. И там мест нет. В «Зените» поняли, что команда не строится за год, и в третий раз не поменяют тренера в конце сезона. Федун хочет отечественного. После Зико и Рамоса в ЦСКА сделали ставку на россиян и выходцев из бывшего СССР. Чемпионские амбиции «Краснодара»? Да бросьте. В середняках ничего не добиться, да и середняк не «потянет» топового иностранца. Алчному специалисту тоже ехать некуда.

    В общем, одни не хотят, а другие тоже не хотят.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»